Бабушки, дедушки и внуки

автор
мама
Екатеринбург

Недавно узнала, что наш и дети не просто внешне похожи на наших родителей, но они наследуют еще их стереотипы мышления, поведения, болезни (которые называют психосоматическими - гипертония, онокология и т.д.) Бабушки и дедушки не случайно любят внуков больше, чем детей - они ближе по духу, характеру. Моя дочь - в обеих бабушек. А у них есть качества, которые сильно мне не нравятся: недоверие к людям, обидчивость (у обеих бабушек, кстати, онкологическиезаболевания, которые они своим образом жизни нажили. Есть, конечно, и хорошие качества, есть и я, которая что-то может изменить.
Что думаете по этому поводу, про похожесть и наследственность не только физическихъ признаков?

мама
Екатеринбург

Мне кажется, что основные признаки (внешность, черты характера, склонность к определённым болезням) наследуются, в основном, случайным образом.
В нашей семье трое детей. Ни про кого из нас нельзя сказать, что прямо копия определённой бабушки или определённого дедушки :) Если приглядеться, можно найти какие-то общие черты со всеми бабушками-дедушками, но у нас они распределились по-разному.

Тема закрыта
Причина:
";