Бабушка...Что делать? Поделитесь опытом.

Аноним 673
автор

Много букв. Очень нужна помощь, советы, вправление мозгов....
У бабули начались проблемы с головой. Не помнит что делала, путает людей, хотя вроде разговариваешь с ней когда кажется вполне нормальная. Но иногда бывают глюки. Сейчас вот ходит в больницу и просто так там сидит, пока не закроют. Врачи подходят спрашивают чем помочь она говорит ничего не надо я жду. Кого чего объяснить не может. Самая большая проблема что она живет далеко от нас, ездить туда чаще чем раз в 2-3 месяца никак не получается. К нам забирать тоже проблема. Во первых она категорически против, и я боюсь если силой привезем начнет сбегать, а потеряться в большом городе раз плюнуть. На замке держать сутками пока мы на работе тоже не вариант.
Во вторых и места то нет, живем в 2 х к кв. вчетвером.
Дом престарелых? Но как-то не по человечески это вроде, да и деньги немалые. Вобщем куда ни глянь вмюду тупик. Что делать не представляю, руки опускаются. Может что подскажете
Может у кого опыт был с таким состоянием здоровья у стариков , лечится это или уже всё
Судя по признакам это уже средняя степень Альцгеймера...

мама
Екатеринбург

Так раз ходит в больницу, запишите Ее и сами с ней идите.
Или следом за ней зайдите к врачу и все спросите.

Екатеринбург

Анонимус автор темы: Что делать не представляю, руки опускаются

ну в вашем случае ничего.под присмотр ее отдать - денег нет.
к себе брать не хотите что Вам предложить?
ждите пока бабуля отойдет в мир иной.

Аноним28

наймите кого-нибудь, чтобы приглядывали за ней. пенсионерку, соседку

самомама
Екатеринбург

Анонимус автор темы: она живет далеко от нас

нанять человека, который живет рядом, чтоб проведывал ежедневно,
либо кого-то с проживанием взять в помощь

Екатеринбург

Анонимус автор темы: Судя по признакам это уже средняя степень Альцгеймера...

это врачи ставят диагноз или Вы сами? Как то возможно лечить это? Ну и разве что сиделку на пол дня хоть нанять?

мама
Астрахань

Только сиделку нанимать тогда, но это тоже дорого.
Не можете сами ухаживать - все же подумайте о доме престарелых. Вот не дай Бог она газ откроет или еще что-то натворит. Да просто уйдет и потеряется. Зима же, холодно.

просто посетитель
Екатеринбург

Для начала сводите к невропатологу и геронтологу, такое помутнение в некоторых случаях можно пусть не вылечить, но притормозить и даже слега облегчить. Правда, хорошие средства недешевы...Найдите помощницу там, где живет.

Екатеринбург

Анонимус автор темы: Судя по признакам это уже средняя степень Альцгеймера...

а к врачу сходить и уточнить что это точно не сможете?
вообще лучше оплатить дом престарелых, чем гадать потеряется бабушка и жива ли.

просто посетитель
Екатеринбург

Что значит, судя по признакам? ВраяуВрачу покажите старушку для начала

выдра в гетрах

Анонимус автор темы: Дом престарелых? Но как-то не по человечески это вроде, да и деньги немалые.

сдать ее жилье + ее пенсия = оплата неплохого частного дома престарелых
как вариант

самомама
Екатеринбург

Сиpин: сиделку нанимать тогда, но это тоже дорого.

наша бабушка жила за 700км, так и выкручивались первое время,
молодую бойкую пенсионерку в соседях нашли, не перевозили, как раз по причине

Анонимус автор темы: она категорически против, и я боюсь если силой привезем начнет сбегать, а потеряться в большом городе раз плюнуть

потом забрали, конечно, памяти совсем не стало, ей уже все равно было

Аноним 673
автор

Beatrix Kiddo,
Ёжик в тумане,
Присматривают, но не круглосуточно же.

Cчастлив@я: врачи ставят диагноз или Вы сами?

Сама почитала. К врачу сегодня сводили ее, врач сама позвонила и сказала все очень плохо, срочно приезжать. В пн поедем, пойдем к психиатру разговаривать. Хочу заранее понять и решить что делать

выдра в гетрах:
сдать ее жилье

Не получится, никто там не снимет. С пенсией тоже непонятно, ей домой носят, если увозить как быть? Можно быстро сделать чтоб на карту зачисляли?

мама
Екатеринбург

Анонимус автор темы: Судя по признакам это уже средняя степень Альцгеймера

Автор, надо не по признакам судить, а в больницу идти с бабушкой на обследование + МЭС комиссия /врачебный консилиум ставит этот серьезный диагноз. Может, элементарно, энцефалопатия определенной стадии (МРТ головного мозга и невролог легко этот диагноз ставят). Если определят, что действительно болезнь Альцгеймера - уже инвалидность дают.
И знаете, исключительно по-человечески, родственника с болезнью Альцгеймера, нужно самим тянуть (перевезти к себе, найти возможность постоянного присмотра за ним с чужой помощью либо самим). Это будет по-человечески, все-таки, когда-то она дала жизнь вашим родителям.
У нас с дедушкой с болезнью Альцгеймера бабушка (жена его) до последнего дня была, до последней минуты. Да, он уже никого не помнил кроме нее и помнил только свой дом, и множество очень страшных моментов было (и агрессивное поведение, и уходил "погулять"). Но отдавать больного человека в дом престарелых с таким недугом.... там долго он не протянет, однозначно. а в некоторых домах таких....просто забирают пенсию и не следят за пожилыми больными людьми, а на выпады агрессии отвечают соответственно (бьют!). Подумайте, автор, над этим.

Аноним 27

Была такая же ситуция с моим дедом. Жил на ЮЗ в квартире с родственниками. мы на уралмаше. приезжали каждую неделю. помнил только молодость, рвался на работу.. В один "прекрасный" день родственнички отпустили его на улицу погулять. он сел на 19й трамвай и доехал до уралмаша, дошел до нашего дома, а квартиры не знает. ладно брат в дом заходил, впустил. Мозги им промыли, но и во второй раз они его отпустили. Ушел и не вернулся:( был с документами, нет неперь ни деда, ни могилки :( прокручивая в памяти, понимаю, что надо было забрать домой:(

Аноним 543

Анонимус автор темы: Сама почитала. К врачу сегодня сводили ее, врач сама позвонила и сказала все очень плохо, срочно приезжать. В пн поедем, пойдем к психиатру разговаривать. Хочу заранее понять и решить что делать

Присмотр нужен каждый день( бабушка у нас так из дому сбегала, пришлось закрывать на ключ, с утра приходили кормили, в обед - кормили (по очереди мама или тетя), вечером - кормили. Каждый день, 7 дней в неделю без отгулов и отпусков, а что поделать. В доме престарелых в том городе кошмар, а не условия.

Аноним 673
автор

Кто нибудь в курсе могут ли дать направление в Екатеринбург в областную больницу на обследование. Там где она живет нет мрт. Стоит просить?
И по поводу пенсии ответьте

Аноним 543

Анонимус автор темы: И по поводу пенсии ответьте

Она сама с вами сможет сходить в сбер? И поставить свою подпись? Сделали да на карточку, быстро.

Аноним 673
автор

Аноним: сама с вами сможет сходить в сбер? И поставить свою подпись?

Конечно сможет, она ходячая, вполне самостоятельная, но вот иногда клинит.
Спасибо , значит сходим в сбер.

Аноним 673
автор

Аноним: 1. платить человеку, чтобы он проверял ее раз в день.

Есть такая женщина, ежедневно ходит, но, она просто проверяет все ли в порядке, а тут контроль нужен постоянный уже
2 вариант хороший, спасибо за подсказку.

мама
Екатеринбург

Анонимус автор темы: могут ли дать направление в Екатеринбург в областную больницу на обследование. Там где она живет нет мрт. Стоит просить?

если врач по месту жительства посчитает, что есть такая необходимость - в МРТ, то даст направление в ту клинику, где это МРТ проводят. Если ближе будет центральная районная больница с наличием аппарата МРТ, то туда могут направить. если нет - то просите сразу конкретно, чтобы в направление указана была первая областная клиническая больница.
Общайтесь сами с лечащим врачом по месту жительства активнее.

Аноним 673
автор

Хмурая Бровь,
Спасибо за совет. Если конечно она согласится

просто посетитель
Екатеринбург

Хмурая Бровь: нотариусу зайдите и генеральную доверенность составьте на представление интересов физического лица ( максимальный объем полномочий) на максимальный срок -5 ле т -обязательно это указать в доверенности, пока бабуля ваша совсем из ума не выжила. Вам с такой бумажкой будет проще и пенсию получать и много чего от лица бабули делать

сейчас нет ограничений по сроку действия... просите лучше сразу на 10 лет, так будет проще по различным инстанциям ходить...с таким диагнозом при должном лечении и уходе старики могут долго жить...

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимус автор темы: Если конечно она согласится

постарайтесь как-то деликатно и по-доброму с ней поговорить, убедите, что так и ей и вам будет проще общаться с врачами,с соц.защитой и т.д. и т.п.
я с такой доверенностью полностью представляю интересы мамы буквально во всех инстанциях...
пойдёте в Сбер, пишите заявление на карту и сразу на мобильный банк, подозреваю, что вам самим придётся совсем скоро брать и финансовую сторону в свои руки, а это и оплата ком.услуг , и приобретение мед.препаратов, и оформление субсидии...и много чего ещё...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";