Умерла бабушка по маминой линии. Мама сердечница. завтра похороны...

Аноним 227
автор

Бабушке было 93 года. Долго лежала, тяжело ей было. Готовы были к этому. но маме тяжело все равно, переживает, плачет, как и мы все. У меня самой со здоровьем не очень-невроз. А у мамы порог сердца и ИБС. Давление зашкаливает бывает. Естественно на препаратах. Вот не знаю, как мама перенесет отпевание и похороны. Подготовкой занимались мы, так как маме тяжело - все таки 74 года. Но не ходить ведь нельзя.... Как быть?

мама
Санкт-Петербург

Нормально. Сходить и все сделать как положено по ритуалу. Пожилых это наоборот успокаивает. А вот хлопоты по организации - это вам.

Автор

Наверное, как и все переносят. До 93 лет шикарно дожить.

мама
Екатеринбург

Посоветуйтесь с врачами - может ей на похороны с собой препараты какие надо будет взять.

мама
Первоуральск

аноним автор темы: порог

порок. Конечно,мама переживает. Просто будьте рядом, валерьянку, корвалол там накапать.

мама
Екатеринбург

если не пойдет возможно и хуже ей будет. Нужно попрощаться

Аноним 370

У нас недавно умер дедушка. Очень переживали, как бабушка будет на похоронах. Позвонили в скорую, обьяснили ситуацию, там совершенно адекватно объяснили что можно дать: какую таблеточку утром, какие капельки непосредственно перед.
Так что позвоните тоже и проконсультируйтесь.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Позаботьтесь, чтобы с собой была вода и лекарства, м.б. нашатырный спирт.
В церкви посмотрите какую-нибудь скамеечку (или стул попросите сразу), во время отпевания можно сидеть. Сами постарайтесь быть все время рядом.
Пишете про похороны - т.е у вас не кремация? Может быть, ей хотя бы на кладбище не ездить? С кремацией все-таки гораздо легче, а вот видеть, как гроб будут в могилу опускать... попробуйте избавить маму от этого зрелища, это очень тяжело.

анОним

у нас подобная ситуация была. брали валерьянку и пустырник + водичку чтобы запить

777

Ну тут и от окружения зависит, если пара человек причитающих будет- вселенский плач начнется. Если все спокойно просятся, то и мама может продержится. Поговорите с родственниками заранее. И с мамой, пусть порадуется за маму свою, что та теперь не страдает. Поговорит с ней, есть поверье же, что душа рядом с нами 40 дней находится.
Мои соболезнования, автор.

мама
Екатеринбург

Выпить все таблетки свои регулярные плюс что то успокаивающее. Новопассит, персен. Тенотен пару таблеток под язык можно на ночь и перед тем как на отпевание ехать.
С собой иметь что то типа валидола. Корвалола. Капотен. Тонометр. Обычно нормально все переносится. Ну естественно же все. Вечных нет. Человек прожил хорошую жизнь.
Займите маму чем то. Хорошо бы она продумала что на поминках будет говорить.

Екатеринбург

Нам смешали настойки валерианы, пустырника, пиона, боярышника с корвалолом. И этой адской смеси по столовой ложке велели давать каждому утром, днём и вечером.

тоже аноним

Ольха Уральская,
Капли Морозова назывались раньше

Аноним 227
автор

Neiron: Хорошо бы она продумала что на поминках будет говорить

говорить не может о маме, сразу плачет

Аноним 227
автор

777: если пара человек причитающих будет

да вроде таких не будет

Соболезную.
Поддерживаю Neiron, . Капотен и корвалол не помешают. И нашатырный спирт.
У вас на кладбище машины пускают? А то бы договорились, чтоб одну легковушку пустили. Если кому плохо станет, посидеть в машине, выпить капли, в себя прийти.
Когда маму мужа хоронили, он два раза в обморок падал, в машине сидел периодически.

Екатеринбург

Думаю, что пожилые относительно нормально воспринимают уход родителей (хотя не без исключений). Моя бабушка своего сына (моего отца) похоронила в 2015 году. Перенесла на вид нормально....о своих переживаниях и здоровье ничего не говорила. Сил Вам и бабушку похоронить и маму поддержать, особенно если здоровье ухудшится.

Аноним 363

Поговорите с мамой... Это ведь огромное счастье до 74 лет с мамой дожить...

Аноним 227
автор

Аноним: Поговорите с мамой... Это ведь огромное счастье до 74 лет с мамой дожить...

она все надеялась

Аноним 227
автор

спасибо за добрые слова

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: говорить не может о маме, сразу плачет

Бедненькая((( соболезную.

самомама
Екатеринбург

аноним автор темы: Но не ходить ведь нельзя

Мама сама не сможет не ходить,наверное.
У нас это нормально воспринимается. Мамина мама(моя бабушка) не могла присутсвовать на ее похоронах. Мамина сестра не смогла из автобуса выйти на кладбище,тоже сердце. Я не была на кладбище у сестры,только проводила.
Может,поберечь маму?

Тритата: Может быть, ей хотя бы на кладбище не ездить?

вот так? Попрощаться и все. На кладбище и холодно и тяжело стоять.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";