Отношения с мамой

Аноним 669
автор

Подскажите, как быть? Мне уже перевалило за 40 лет (правда, недалеко))), но мама все еще пытается диктовать мне мою жизнь. Как мне одеваться, как питаться, куда пойти или не пойти. Живем в разных городах за 100 км. друг от друга. Все указания происходят по телефону. Пытаюсь мягко ей сказать, что я уже сама могу решить все подобные вопросы - обижается и вообще перестает интересоваться моей жизнью. Постепенно оттаивает и опять все по новой. Раньше приезжала в гости - встречала мою дочку из школы, могла что-то ей приготовить, сходить прогуляться с ней и т.п. Но при этом в этот день, что она была у нас - выносила мне мозг, что у меня бардак, везде пыль, на балконе хаос, что-то из посуды не вымыто или почему не вынесен мусор. Могла начать диктовать куда повесить картину, какие сделать шторы, какую купить мебель и т.д. В общем, все решения принимала за меня, а я позволяла это (в этом была моя ошибка, но боялась и не хотела обидеть). Думала и надеялась, что сама поймет, что меня надо отпустить и просто быть рядом, когда это нужно. Но.... этого не происходит. С моим мужем у нее вообще нет контакта. Тоже обиделась. Он ей однажды сказал "не лезьте в нашу жизнь", имея в виду, чтобы она не лезла в плане того, что там уборка не сделана или кружка не помыта или как мы хотим сделать ремонт. Но она поняла все в буквальном смысле. Его ненавидит и ведет себя так, что как будто мужа в моей жизни не существует. Никогда не спрашивает про него ничего. Хотя мы купили ей квартиру рядом с нами, надеялись, что будет жить рядышком, ходить в гости, куда-то ездить с нами и т.п. Но... Ни как. Уперлась. Со мной продолжает вести себя по-прежнему, не считает, что она не права. И думает, что так и надо поступать со взрослой дочерью. Сейчас нам с дочкой приходится к ней ездить периодически, жертвуя единственным выходным (воскресеньем, так как дочка по субботам учится). Мама, конечно, скучает и всегда рада нас видеть, но переезжать поближе к нам не желает. Еще ей не нравится как я выгляжу - считает меня толстой (при росте 170, я вешу 62-63 кг - толстая?), хочет, и даже очень сильно настаивает, чтобы я купила машину (к ней ездить), даже свои деньги предлагает. Но я пока не вижу необходимости в машине в нашей жизни, тем более платим кредит за квартиру, которую для нее покупали. Вот такая история нелегкая. Хочется теплых отношений с мамой, а никак не выстраивается.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Еще ей не нравится как я выгляжу - считает меня толстой (при росте 170, я вешу 62-63 кг - толстая?),

ну не худышка это факт

Аноним автор темы: и даже очень сильно настаивает, чтобы я купила машину (к ней ездить), даже свои деньги предлагает. Но я пока не вижу необходимости в машине в нашей жизни

возьмите деньги и купите машину, как вы вообще без нее живете? Это же даже в магазин не сходить

Все остальное детский сад - штаны на лямках.
Как у вас вообще муж повелся на покупку квартиры для тещи рядом с вами?? Я с родной матерью в одном районе и то подумала бы жить.

Мать вашу поддерживаю, с такой инфантильной дочерью поступала бы так же.

мама
Екатеринбург

Мне не понять такое. Мама ваша живет как хочет, при этом вы хотите, чтобы она жила по-вашему и страдаете, что не получается. Ещё и мама виновата.
Отстаньте от неё и живите уже своей жизнью, не?

Екатеринбург

Слишком много мамы в Вашей жизни. Вы не обязаны ее развлекать - пусть сама находит занятия в жизни.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Хочется теплых отношений с мамой, а никак не выстраивается.

Аноним автор темы: Мне уже перевалило за 40 лет (правда, недалеко)

Не жили счастливо и нечего начинать.

Аноним автор темы: считает меня толстой (при росте 170, я вешу 62-63 кг - толстая?),

ну если сомневаетесь, значит толстая.
Бедный ваш муж, чо та его больше всех жальче)))

Аноним 98

Аноним автор темы: даже свои деньги предлагает. Но я пока не вижу необходимости в машине в нашей жизни, тем более платим кредит за квартиру, которую для нее покупали. Вот такая история нелегкая. Хочется теплых отношений с мамой, а никак не выстраивается.

Может быть вам пора повзрослеть? И показать это маме? Установите дистанцию. Не берите трубку, не слушайте нотаций. Попробуйте видится раз в пол года.
Может мама поймет, что что то делает не правильно, раз с ней не хотят общаться. Изменится. А нет, увеличивайте дистанцию, общайтесь раз в год.

мама
Екатеринбург

yana0911: ну не худышка это факт

Ахххааа, 30 кг в самый раз будет)))
Автор, маму не переделать, поэтому делайте, как удобнее вам и вашей семье.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Хочется теплых отношений с мамой, а есть и будут только такие.
к сожалению, пока вы фантазируете про то, что невозможно, ничего не изменить.
Хотя, на самом деле все равно ничего не изменить )

Можно сходить на пару бесед с психологом (пару - потому что ваша беда может разрешиться быстро, и эти пара встреч помогут, или наоборот - очень долго, там годами к цели идут, насколько вам оно надо - не понятно, конечно).

В общем, основной совет - "вырастать и сепарироваться". Но это только на словах так просто и весело.

мама
Екатеринбург

Аноним: Может мама поймет, что что то делает не правильно, раз с ней не хотят общаться. Изменится.

с чего ей меняться? наивные люди.

Аноним 669
автор

yana0911,
в чем инфантильность увидели? финансово не завишу, денег не прошу, в любом случае поступаю так, как считаю нужным.

Аноним 669
автор

yana0911,
не понимаю людей, которые даже за хлебом не могут сходить без машины.

Аноним 669
автор

[Фея],
я как раз не хочу, чтобы она жила по-моему.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: в чем инфантильность увидели?

а вы не видите что ли свою зависимость от нее?

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Хочется теплых отношений с мамой, а никак не выстраивается.

Забудьте. Радуйтесь, что мама пока самостоятельна и вы свободны. И дай бог подольше так.
Я бы не отказалась, чтоб они как раньше, указаниями доводили. Просто ограничиваешл поток информации, киваешь и делаешь по своему. А им рассказывашь, что у тебя все хорошо и как они велели.

мама
Екатеринбург

Аноним ,

Аноним автор темы: в чем инфантильность увидели? финансово не завишу, денег не прошу, в любом случае поступаю так, как считаю нужным.

вы не можете аргументировать и отстоят свою точку зрения, при этом не довести ситуацию до ссоры.

Аноним автор темы: не понимаю людей, которые даже за хлебом не могут сходить без машины.

да ну, поход за чем нибудь легким всегда заканчивается покупкой чего нибудь кг на 5, а столько носить на себе, ну извините, я например не лошадь

мама
Санкт-Петербург

yana0911: да ну, поход за чем нибудь легким всегда заканчивается покупкой чего нибудь кг на 5, а столько носить на себе, ну извините, я например не лошадь

И вот ЭТО - причина купить авто? А не проще перестать скупать все подряд без толку? И деньги целее

Аноним 669
автор

Лагерта,
В чем? Я просто хочу теплых отношений. А когда и как мне делать уборку или когда покупать машину, я конечно же решу сама.

Аноним 890

Автор,никакая вы не толстая,если вам комфортно жить с таким телом значит так тому и быть :)
Есть такие мамы,люди с таким характером,которым необходимо всех и всё держать под контролем:)
Здесь уж или: смириться и дальше быть в роли жертвы (во всём себя винить,жить с ощущением постоянной тревоги, вины.... (
Или : изменить отношение к этой ситуации -тактично сократить общение ,уметь постоять за себя и свою семью (а то так и не "за горами" мама семью то вашу разрушит!)

...(с)

Аноним автор темы: в чем инфантильность увидели?

Потребность в одобрении именно этого человека.

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Мама, конечно, скучает и всегда рада нас видеть, но переезжать поближе к нам не желает.

Да и слава богу же. Чем дальше, тем лучше отношения

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: В чем? Я просто хочу теплых отношений. А когда и как мне делать уборку или когда покупать машину, я конечно же решу сама.

да вы скажите ей это, но так что - бы без обид с обоих сторон. А пока вы только все время избегаете этой ситуации. Мама у вас явно не дурочка, прекрасно это видит

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Я просто хочу теплых отношений.

Ну а она их вам может дать вот именно в форме такой "заботы" с указаниями, какую вы получили. И чем быстрее перестанете мечтать переделать маму и начнете жить своей жизнью, тем лучше. Неизвестно, сколко у вас еще времени, пока мама самостоятельная. Кончайте ваши ролевые игры и успевайте жить.
PS Отлично вас понимаю, проходила вашу стадию. Но к сорока это пора завершить.

Аноним 905

Аноним ,
Автор, у меня с моей мамой всё точно также. Ничего не поменяется, это факт. Надеюсь ваш муж терпеливый и любящий человек, иначе нельзя.
Сколько лет вашей маме?

мама
Санкт-Петербург

yana0911: да вы скажите ей это, н

Ага, раз так в двухсотый это внезапно поможет переделать маму :)

мама
Санкт-Петербург

Но квартиру "для мамы" без ее согласия зря купили. Вы такая же, лезете в чужую жизнь и указываете. ССЗБ.

Аноним 98

Аноним автор темы: В чем? Я просто хочу теплых отношений. А когда и как мне делать уборку или когда покупать машину, я конечно же решу сама.

Прекратите с ней общаться, тогда появится шанс. Может она поймет, в может и нет. Но это шанс.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";