Постоянное чувство вины

Аноним 838
автор

Всем доброго дня.Постоянно испытываю чувство вины перед всеми.Постоянно всего боюсь:что завтра все будет плохо,что ничего не получится.Никакой в себе уверенности,хотя объективно я не страшная, не толстая,не модель,конечно,но все же нормально.Вот теперь до ручки совсем:задумала сменить мастера по маникюру и испытываю чувство вины перед прежним,ну это что за жесть,и как это из головы выбросить?
Не считаю себя достойной чего-то,все время чувствую себя ущербно

Апельсинка

прям как про меня написано, даже не знаю, что посоветовать, ну я на мужа частично перевешиваю проблемы, прошу поддержки, а в основном так и живу вечно не уверенная. Видимо надо проще относиться ко всему и перестать угождать всем, а начинать уже угождать в первую очередь себе и своим интересам.

Аноним автор темы: задумала сменить мастера по маникюру и испытываю чувство вины перед прежним

то же самое с парикмахером было

мама
Санкт-Петербург

Господи, я думала, тут действительно серьезное решение и ответственность.. а тут мастера по маникюру меняют

ДаЛадна

Аноним автор темы: Постоянно испытываю чувство вины

ужас, это не жизнь, а пытка. Самое давящее состояние. На хрена оно вам?
хотя девочкам некоторым нужны вечные страдания

Неужелька

начните читать хотя бы психологов..
Это у многих присутствует (и у меня), себя не любите (хотя вы скажите, нет - люблю). Вы выбирая другого мастера по маникюру, не думаете, что вам будет лучше, а сетуете на то, что другому, для вас по сути чужому человеку, будет плохо.. От чего? Вы - единственный у нее клиент? Вы ушли - придет другой клиент с ногтями. Про вас забудут через минуту.
Это советское воспитание - чувство вины, стыда, даже если ты ничего особенного не сделал.. С этим мы сейчас многие живем. Заполняем дурацкими мыслями свое время, вместо того, чтоб сделать дело, от которого ВАМ станет лучше..и нет все равно стыдимся.
Мне очень нравится эта фраза, используйте ее чаще: не переживайте, что о вас кто-то думает. О вас вообще никто не думает и не вспоминает.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: задумала сменить мастера по маникюру и испытываю чувство вины перед прежним

Ищите аргументы чтоб себя успокоить. Она найдёт другого клиента и от нее не убудет. Более того, бывает, что мастера устают от количества и даже рады, когда кто-то отваливается.
Если стыдно ей об этом сказать, то соврите.
надо ж как-то к жизни приспосабливаться )))

Аноним 698

Автор, у меня тоже самое. Невроз был на этой почве.
Сейчас очень стрессовая ситуация, которая решаться будет ещё минимум полгода. Мне очень нужно себя настроить на хороший лад. Ситуация серьёзная, от неё зависит дальнейшая жизнь нашей семьи

Аноним 698

Перед чужими людьми и перед близкими постоянно испытываю чувство вины. Взять ногти, ходила последний раз к знакомой девочке, сделала плохо, материалы точнее не качественные. Мне её жалко, она только выучилась, но идти к ней не хочу даже переделывать. испытываю чувство вины, что обижу её.
Ещё пример, подарили деньги мне на др, испытываю чувство вины, что потратила на себя, что не купила ничего мужу и сыну. Единоличница.
Борюсь с этим. Лучше стало состояние, но работы ещё непочатый край

Аноним 949

Аноним: знакомой девочке, сделала плохо, материалы точнее не качественные. Мне её жалко, она только выучилась, но идти к ней не хочу даже переделывать. испытываю чувство вины, что обижу её. она на вас сэкономила, а вы виной мучаетесь. Ей урок будет хороший, если вы уйдете. Правильно выводы сделает, не будет покупать некачественные материалы и дело у нее лучше пойдет.

БелыйОлеандр

Сколько душевных сил и времени вы тратите на эту фигню. Не парьтесь!

Аноним 698

Аноним: она на вас сэкономила

Нее, это я сэкономила. Ну вот опыт приобрела, больше не хочу так экономить.
А так конечно, это надо с головой работать, таким как я

Аноним 838
автор

alexstrasza,
Спасибо!

Аноним 838
автор

Кокосовая пальма,
Как Вы в итоге с этим справляетесь?

Аноним 838
автор

NewPiter,
Не только мастера по маникюру,здесь более обширный вопрос

Аноним 838
автор

ДаЛадна,
Сама не знаю.Так задолбало оно уже,уже не 15 лет,чтобы страдать бесконечно.

Аноним 838
автор

Неужелька,
Спасибо!

Аноним 838
автор

НиКаКаЯ,
Спасибо!

Аноним 838
автор

Аноним,
Как справляетесь?Пусть все закончится хорошо

Аноним 838
автор

Аноним,
Как боретесь?

Аноним 838
автор

БелыйОлеандр,
Спасибо!

Аноним 838
автор

Аноним,
Золотые слова про с головой работать

люби себя. чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех! (с) утрированно, конечно, но верно))) автор, я такая же была. но жизнь научила - чувство вины - самое разрушающее личность чувство. каждый раз, когда накатывает, ищите аргументы в свою пользу.

Аноним 698

Аноним автор темы: Как справляетесь?Пусть все закончится хорошо

Спасибо Вам большое.
Как справляюсь? Стараюсь отвлекать себя разными положительными мыслями. И искать положительные моменты в той или иной ситуации. Раз даётся такое, значит это нужно. Ну и молюсь, благодарю за все, что есть.
Чувство вины ведь не просто так. У меня лично это внушения из детства : ты ничего из себя не представляешь, ты ничего не достойна.
Мужу благодарна, даёт возможность поверить, что это не так.
И правильно пишут, чувство вины разрушает нас, как и чувство обиды.

Аноним 7

а у меня чувство вины перед мужиками (я сейчас в поиске), с кем не встречусь все хотят продолжения встреч, а мне все не то, приходится отказывать, потом гноблю себя.... что дала повод и отвергла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";