Чувствую себя буфером

Аноним 104
автор

Накатило что-то в последнее время. Я все время пытаюсь кого-то из родных и близких сдерживать. Дети между собой ссорятся, я стараюсь научить их компромиссу и умению договариваться. Муж постоянно мне или на кого-то жалуется, или, наоборот, взрывается, я его успокаиваю, поддерживаю, говорю, что все будет хорошо. Сама стараюсь к людям относится ровно, хорошо. Но постоянно чувствую, что все время кто-то да пытается нарушить мои границы. Даже собственные дети все свое плохое настроение на мне отыгрывают. Я сначала терпеливо объясняю, но потом начинаю злиться, могу прикрикнуть. Не понимаю, почему нельзя по хорошему, по доброму договариваться. Сама стать злее не могу. Но и сил уже нет постоянно сглаживать.

Аноним 104 автор темы: Чувствую себя буфером

есть такие люди - терпило. так их называют.

Аноним 502

Все неправильно. Немудрено, что чувствуете, что что-то неправильно.

"Успокаивать" : всякие "да не бери в голову", "полежи, успокойся, все пройдет" - говорят человеку, что его не понимают, что обесценивают его чувства, что обесценивают то состояние, в котором он находится.

"Все будет хорошо" : злит, т.к. все может быть и нехорошо, и хуже, и ненамного лучше, т.е. всевозможные исходы. Злость на вашу ложь, обман, наигранное усилие беспечности. Также вы берете этими словами на себя ответственность за хорошее будущее, и тем самым подставляете себя как виноватую, если оно не сбывается.

Как надо: для детей, они на самом деле не нуждаются в судье и разборках, кто прав и виноват. Им хочется, чтобы их услышали. "Ваня не дает мне машинку!!!" Ваш ответ, вместо: "Ваня, а ну немедленно отдай ему машинку!!!" : "Ваня не дает тебе машинку, и ты чувствуешь несправедливость. Ты чувствуешь злость. Тебе хочется, чтобы Ваня был добрее."

Все! К концу вашего описывания его чувств, ребенок, поверьте, сам ускачет и сам разберется с Ваней. Ему надо было, чтобы его поняли. (Вдобавок, он будет отрабатывать, как самому разбираться в ссорах, что очень важно).

Вместо "Успокойся, не бери в голову" (кто вы такая, указывать человеку, что ему брать и что ему не брать в голову??) : практически то же самое: проговорите его чувства ему, что он чувствует. И все. Никаких указок, что ему делать, потому что, поверьте, люди сами знают, что им делать.

Что им надо, это чтоб их понимали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";