Что обычно делают с одеждой умершего человека?

Екатеринбург

Kruassanovna
я бы совсем плохие вещи сожгла

Ты всю одежду сжигаешь вместо того, чтобы просто выкинуть ?Сообщение было изменено пользователем 24-10-2009 в 13:33

хочу стать мамой
Екатеринбург

неа, всю не сжигаю.
но мне кажется, что лучше сжечь вещи умершего, чем на помойку кинуть.

Екатеринбург

Kruassanovna
но мне кажется, что лучше сжечь вещи умершего

Чем лучше ?

хочу стать мамой
Екатеринбург

лично мне так спокойнее;)

Екатеринбург

Нет... я конечно понимаю, что во время разгара чумы сжигали всю одежду умершего, ибо времени на разбирательства с причиной смерти не было.

мама
Екатеринбург

Kruassanovna
лучше сжечь вещи умершего, чем на помойку кинуть.

а как их сжигать, где? :=-O:

хочу стать мамой
Екатеринбург

у меня дача есть:) в городе я бы действительно жечь не стала..

Екатеринбург

Облико Аморале
Нет... я конечно понимаю, что во время разгара чумы сжигали всю одежду умершего, ибо времени на разбирательства с причиной смерти не было.

+1. С тех времён и делают так, хотя обстоятельства давно изменились.
Оставьте в коробке рядом с помойкой, кто-нибудь себе возьмет

Екатеринбург

до 40-го дня одежду лучше не трогать, потом носить можно. Что касается вещей в которых человек умирал, то их носить нельзя, лучше сжечь.

Екатеринбург

божий одуванчик
до 40-го дня одежду лучше не трогать

Почему ?

Екатеринбург

для того чтобы это понимать нужно знать о том где прибывает душа после отхождения от тела. а именно до 40-го дня душа окончательно не покидает землю, те находится в близости от места своего жизненного пребывания.

Я мамины вещи знакомым бабушкам и соседкам подходящего возраста отдавала. Кофту тёплую вязаную отдала свекрови, и свекровь взяла, "спасибо" сказала.
Всегда вещи умерших людям раздают, обычай такой.
Ещё случай был. У мужа друг умер, и его мать моему мужу костюм-тройку сына отдала. Интересно, что костюм пришёлся впору, хотя умерший был на голову выше мужа и гораздо шире в плечах. Необъяснимо.

просто посетитель
Екатеринбург

спс-за ответСообщение было изменено пользователем 25-10-2009 в 01:59

Екатеринбург

божий одуванчик
для того чтобы это понимать нужно знать о том где прибывает душа после отхождения от тела. а именно до 40-го дня душа окончательно не покидает землю, те находится в близости от места своего жизненного пребывания.

И может типа вернуться ?

мама
Екатеринбург

ирината
лучше сжечь вещи умершего

глупость какая. Вы бы хотели чтобы Ваши вещи сожгли? Родные носят спокойно и все. Нет ничего страшного, а если аналогии проводите между собой и умершим просто отдайте людям кто в вещах нуждается, зачем сжигать то? Оскорблять память усопшего как будто он заразный был.

Екатеринбург

Облико Аморале
И может типа вернуться ?

нет, конечно. но до своего окончательного место определения душа находится близко к дорогим ей местам :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

NeZнайка
глупость какая. Вы бы хотели чтобы Ваши вещи сожгли?Родные носят спокойно и все.

а если вещь такая, что её просто стыдно отдавать - уже негодная или нижнее бельё? тогда разве что на помойку отнести.

Екатеринбург

NeZнайка
Вы бы хотели чтобы Ваши вещи сожгли?

мне все равно. По традиции у некоторых народов сжигают всю одежду умершего... не вижу в этом абсолютно ничего противоречивого, неправильного или хоть сколько-то коробящего... как вы не понимаете: все разные! кто-то сам носить станет в память, кто-то просто в дальний угол сложит, кто-то сожжет. Я вообще фигею от отсутствия толерантности.
сжечь - не значит уничтожить, потому что заразный был. обряды сжигания у многих народов были и есть. огонь - очищающая сила, помогает умершему освободиться от земных привязанностей и обрести спокойствие... ну вот приблизительно.

просто посетитель
Екатеринбург

Прикольно-Вы все высказываете тока СВОЕЕ мнение=но ответа никто незнает!
Философия=вечна.
Мне ПРОСТО нужен ответ-как в "правилах дорожного движения" )Сообщение было изменено пользователем 25-10-2009 в 22:48

мама
Екатеринбург

У меня умерла свекровь, её дочь решила сделать так: все вещи кроме нательного белья отвезти в дом престарелых, они на наш взгляд нуждаются в одежде. А вот нательное бельё: трусы, лифы, колготки, майки, носки, сжечь, так свекровь сама делала, никогда не выкидывала нательное белью, или резала или сжигала, вот и мы поступим как она бы сама сделала, сожгём в саду ( в печке).
А на счёт самим носить т.е. родственникам, размеры не подходят. Потому что до болезни она была полная, а как заболела вся высохла, и маленькая стала.

просто посетитель

ОДЕЖДУ УМЕРШИХ НАДО РАЗДАВАТЬ ДО 40 ДНЕЙ. ПОСЛЕ 40- ЭТО ЯЗЫЧЕСКОЕ,РАЗДАВАЯ ВЕЩИ В ТЕЧЕНИЕ 40 ДНЕЙ ПОСЛЕ СМЕРТИ,ВЫ ЭТИМ САМЫМ ДЕЛАЕТЕ МИЛОСТЫНЮ ЗА УСОПШЕГО,В ЛЮБОЙ ЦЕРКВИ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ,ВАМ ЭТО СКАЖУТ .

мама
Екатеринбург

веши вещам рознь. Не думаю что все ратующие за раздачу и сжигание вещей спокойно раздарили бы норковые шубы умершего, дизайнерские сумки , ювелирные украшения ;)
Так что что сделать с вещами чаще зависит от их стоимости ;) а не от предрассудков ;)

112
мама
Брянск

Мы что-то выкинули, что-то раздали. Часть вещей я себе забрала- свитер с высоким горлом и рубашку форменную.
Священник сказал, что можно в церковь привезти, в качестве милостыни. Про то, что до 40 дней не говорил, сказал только, что все подобные приметы- это суеверия, а значит, совсем не дело.

мама
Екатеринбург

отдают родственникам, друзьям, знакомым

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";