Неприятные но важные дела

Аноним 861
автор

Всем привет!

Тема поболтать и для обмена мнениями и способами. Как вы себя воодушевляете на неприятные или сложные дела? Которые чем то необходимы?

Я бывает долго тяну, а потом начинаю конечно. Но в душе неначатость скребется. И не вовремя начнёшь можно не успеть или не получится хорошо.
Иногда получается себя организовать и взяться сразу и делать и как то даже настроиться, и не так стремно. Хотелось бы как то в этих аспектах изменить жизнь к лучшему.

Какой опыт у вас? Поделитесь. Спасибо всем неравнодушным.

Аноним 388

Меня муж воодушевляет Он знает, что я буду тянуть до последнего, поэтому иногда говорит: "Звони, записывайся..." ( к врачу, например), потом спрашивает: "Ты позвонила?"
Если у вас не хватает внутренней мотивации, попробуйте привлечь внешнюю

Аноним 468

Аноним 861: Какой опыт у вас?

Я всегда :" Долго запрягаю, но быстро еду"

Есть такие люди.
И они ничем не хуже других.
Просто один будет ровно и планомерно делать...допустим ремонт в комнате в течении месяца.
А другой будет 3/4 месяца лежать/читать/ ТД.
Потом встать и за три дня аккордно сделать все с отл качеством.

Автор, не терзайтесь , просто живите.

Аноним 891

Аноним 468: Автор, не терзайтесь

Не получается так
Ладно, ремонт, но ведь это и в каждодневных мелочах, и очень осложняет жизнь, ну лично мне.
Куча энергии утекает в никуда, пока собираюсь начать нужное дело, и потом психую еще, когда ничего не успеваю.

Аноним 468

Аноним 891: Куча энергии утекает в никуда, пока собираюсь начать нужное дело,

В таких делах , как помыть посуду/ пол и ТД...
Мне помогает личный внутренний ролик с звуковым рядом :" моя довольная физиономия после проделанного на фоне звука: неохота всегда , чем скорее сделаешь, тем быстрее закончится"...
Поняли ?
Или просто лежу и говорю себе :" Завтра также будет неохота , сделай иди уже сейчас".
Вроде бы простые наивные действия , но реально помогают.

мама
Екатеринбург

Аноним 861: Я бывает долго тяну, а потом начинаю конечно. Но в душе неначатость скребется.

Прокрастинация - это называется.
В психологии считается одним из видов этаких отклонений от нормы. Вроде, как даже лечится психотерапией.

Аноним 356

Аноним 861: Как вы себя воодушевляете на неприятные или сложные дела? Которые чем то необходимы?

Говорю себе,что нужно съесть лягушку
И чем скорее это сделаю,тем лучше

мама
Екатеринбург

Как я говорю своим детям "раньше сядешь - раньше выйдешь".

Аноним 874

С возрастом пришло понимание, что единственный способ что-то сделать- это взять и сделать сейчас. Не завтра, не потом, не кто-то придёт и сделает. Только сам и только сейчас.
На пример, уборка. Встаю и начинаю механически перекладывать вещи. Втягиваюсь :)
Или не втягиваюсь, но хвалю, что хотя бы вещи с сушилки убрала

Аноним 511

Лампа: Как я говорю своим детям "раньше сядешь - раньше выйдешь".

Ага, братишка мой постоянно так говорил, любимая его присказка была.... "Раньше сяду - раньше выйду"..... В итоге 6 лет строгого режима....
Теперь так просто словами не раскидывается. Это, говорит он, я сам себе накаркал.
Теперь не каркает.

Вот заставляла себя месяц помыть окна
Когда тянуть уже было дальше некуда, просто решила, что распределю на несколько дней и не буду убиваться мыть сразу все
В первый день сделала самое противное - помыла все лоджии, в другие дни окна - по два в день, уже было легче

Это не я

Классическая прокрастинация. Посмотрите ролики об этом. Да, можно ничего с ней не делать, но она реально забирает энергию,

мама
Екатеринбург

Не делаю, если не хочу. Годный лайфхак, попробуйте, ничего не произойдёт и планета не рухнет

Аноним 891

Material girl: Не делаю, если не хочу. Годный лайфхак

А если по работе или здоровью?

мама
Екатеринбург

Material girl: Не делаю, если не хочу. Годный лайфхак, попробуйте, ничего не произойдёт и планета не рухнет

Уфф, я не одна такая
Всегда говорю себе "зачем делать, если можно не делать"
Но я лентяй жуткий. И да, мир не рухнул, а нервы целее.
Но потом все равно беру себя в руки и делаю, куда деваться.
Но вот окна так и не помыла. И окна пыльные бесят и то что никак не могу пнуть себя-тоже)
НО! Пересилила себя и почистила на днях вытяжку, протерла поверхности на кухне и прибралась аж в одном шкафу! Из двух)))
Для меня, лентяя, это подвиг.
А, еще капитально прибралась в прихожей. Считаю, герой
Но это раз в год

мама
Екатеринбург

Представляю последствия того, что не сделано. Если последствия неприятные, это мотивирует приступить, наконец. Если ничего страшного, то и бог с ним... Пыль лежит, и я полежу )))

бабушка
Екатеринбург

не хочу - не делаю. Если не хочу, но некуда деваться - делаю, иногда тогда, когда уже прижмёт совсем

мама
Екатеринбург

я- вот, на юмаме сижу. По степени моей вовлеченности в форумы можно судить о степени моего нежелания делать что-то большое и трудное с текстами. Три страницы написала - выдохнула, почитала три поста)) вдохнула - еще три страницы))) если неприятное занятие не за компом то хожу прибираюсь всякую мелочь подхватываю. Если идти куда то в неприятное место, то зайду во все лавочки по дороге.

Екатеринбург

Material girl: Не делаю, если не хочу.

++ можно еще делегировать другим людям, не делать самой
Все, что нужно, делается, а что не делается, - значит, не так уж и нужно.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 861: Какой опыт у вас?

Если это не мытье полов или посуды, а что-то глобальное но я не хочу это делать сегодня, я четко устанавливаю день и время когда я начну решать этот неприятный вопрос,и когда час икс настает, я просто начинаю это делать и все)

мама
Екатеринбург

Аноним 861,
Любое дело само по себе нейтрально, мы сами назначаем его приятным или неприятным
Поэтому стараюсь в неприятном найти что-то приятное: результат дает мне такие то плюсы или будет за что себя похвалить.
Прямо вслух проговариваю себе, что позитивного принесет мне выполнение этого дела.
Очень тяжело внутренние установки менять, они в нас вложены с детства. Целый пласт всего - и то, как заставляли что то делать через силу и то, как мама постоянно жаловалась на усталость всем и вся. Вот и живет во мне установка, что начинание каждого дела - это как поднятие тяжелого камня.

Екатеринбург

Делаю. Терпеть не могу заниматься самоедством. Это столько энергии надо тратить в пустоту. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть - это про меня.

Аноним 368

Вы не одна такая, у меня была постродовая или постковидная депрессия, я не делала ничего 3 года. Купила велик и каталась в свободное время. И только в эти майские сделала генеральную, дома, в делах, в шкафах, окна, в ремонте, в документах, в голове.
Да и я всегда была такая, но раньше раз в сезон наводила порядки, сейчас аж три года прошло. Но люблю активничать вне дома, приняла себя такой.

просто посетитель
Тюмень

Анонимик: окна - по два в день, уже было легче

Я тоже по два окна в день мою. У меня их дофига. 5 на 1 этаже и 6 на 2. За три дня 6 окон помыла, сегодня по плану следующие два.

мама
Екатеринбург

Margery: 5 на 1 этаже и 6 на 2. За три дня 6 окон помыла, сегодня по плану следующие два.

Как последние помоешь, можно опять с первых начинать))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";