По следам соседней темы о детях, родителях и недвижимости.

Аноним 146
автор

Навеяла соселяя тема грустная, о делёжке братом недвижки при живых родителях и кидке сестры. Квартирный вопрос портит многих, в тч в нашей семье родня из-за него перестала общаться.
И вот думаю я. У меня старший ребёнок от 1го брака, 16 лет, до его 11 мы жили впроголодь и я копила на жильё, машину и тп. Заработала сама. К его 12ти все наладилось. Потом вышла замуж, купили общее с мужем, слили в один котел часть добрачного и добавили еще. Есть 2е младших. И вот подумалось мне. Старшему наследство будет только от меня (БМ он не нужен, не общаться, алименты не платил и не платит, наследство не светит нисколько), а младшим и от отца и от меня. Правильно ли будет примерно поровну поделить завещанием? Младшие всю жизнь в шоколаде и достатке. Старший хапнуть успел по полной. Не хочется его обделять. Но вот опять же, не поровну от матери то будет.

Екатеринбург

Аноним 146: Правильно ли будет примерно поровну поделить завещанием?

А тут нет единого ответа. Мы же не знаем какие отношения между вашими детьми, между старшим сыном и вашим мужем. Что вы там в котел сливали и сколько у вас сейчас. Но лучше всё делить поровну.

просто посетитель

Я бы поделила все поровну. Не знаю как там у вас отношения между мужем и старшим ребенком,но со своей стороны с детьми постаралась бы честно поступить. Тогда никаких обид не будет. И про отца ребенка мало данных. Алименты не платит? Вы почему этим вопросом не занимаетесь? Совсем у него собственности нет? Я бы вплотную занялась алиментами. Пусть долг копится, там уже с этим вопрос решаемый.

Psy

Аноним 146: Старший хапнуть успел по полной

При жизни можно оч аккуратно не акцентируя ребенку помочь
Образованием
Своей включенностью в его жизнь
Вашему старшему досталась молодая энергичная мама, что тоже очень даже

А делила бы однозначно всем поровну
Что бы после вашего ухода не было между детьми обид и они внутри ощущали себя равными детьми своей матери

Аноним 146
автор

Анна Иванна: А тут нет единого ответа. Мы же не знаем какие отношения между вашими детьми, между старшим сыном и вашим мужем. Что вы там в котел сливали и сколько у вас сейчас. Но лучше всё делить поровну.

Отношения прекрасные, с младшими никаких, разница большая, у 16летки и 2хлеток пока непонятно ничего, как там будет))

Самка_Богомола: Не знаю как там у вас отношения между мужем и старшим ребенком

Он заменил отца реально, которого фактически не было никогда, даже до развода толком.

Самка_Богомола: И про отца ребенка мало данных. Алименты не платит?

Я же написала, не платит.

Самка_Богомола: Вы почему этим вопросом не занимаетесь?

С чего вы это решили? Долг 1,8 млн, ответы прокуратуры и приставов - все законно, счетов и недвижимости нет, выезд за границу закрыт.

Psy: Вашему старшему досталась молодая энергичная мама, что тоже очень даже

Это да, и мама у него будет дольше, чем у младших.

Psy: А делила бы однозначно всем поровну
Что бы после вашего ухода не было между детьми обид и они внутри ощущали себя равными детьми своей матери

Вот только младшим от отца достанется еще. А старшему нет. Меня это напрягает. Но жизнь вообще штука несправедливая, конечно(((

Аноним 19

Завещание все исправляет. А так я принципиально не выделю тому кто при жизни захочет делить или озвучит такой вариант. Иди работай и покупай, что тебе надо.

Аноним 170

Аноним 146: Вот только младшим от отца достанется еще. А старшему нет. Но жизнь вообще штука несправедливая, конечно(((

Это как? У вас же общая недвижимость и общий котёл стал? Как вы будете делить детей доли? Пропишите заранее всë в равных долях. Если муж у вас в прекрасных отношениях со старшим, почему ему меньше?

Аноним 3

Как ощущать себя равным дитем, если рядом с молодой энергичной мамой, строящей свою личную жизнь.
ты была ненужным ей довеском, шпыняла и гоняла, мешала я ей.
она ушла от моего отца в барак без воды (без канализации) без душа.
родила еще 2 детей, и я резко стала нужна как нянька, мне обломалось вообще ВСЁ, ни кино, ни прогулки.
как ведь девочкам надо купаться - воды натаскай, их пеленки надо стирать - иди полощи. потом горшки и всё на улицу
грянули те 90-тые - я уже работала, у меня обязанность нести зп в общий котёл. т.к. девочек же растить надо
а мелкие всего лишь выросли. кстати в благоустроенном жилье (снесли наш барак)
они ей уже не мешали, бобик выдохся за мужиками бегать...
я не ощущаю что я ровная дочь, мне и их наравне с матерью досталось вырастить,
и сейчас за мамой ухаживать - мне достается, т.к. тем своих уже детей растить надо.
поделила и поделила, я не лезу.
но ровной себя не ощущаю.

Аноним 314

Аноним 146: Старшему наследство будет только от меня (БМ он не нужен, не общаться, алименты не платил и не платит, наследство не светит нисколько), а младшим и от отца и от меня

У меня так примерно. Поэтому моё наследство от моих родителей отдам старшему. А младший получит от родителей мужа. Наше поделят пополам.

Аноним 170

По идее у вас младших есть папа им вдвойне повезло) у старшего выходит только мама и ваша задача их поставить в равные условия на мой взгляд при жизни.

Аноним 146: Меня это напрягает. Но жизнь вообще штука несправедливая, конечно(((

Ваш старший точно не выбирал себе именно того папу) это ваш был выбор и ваше будет точно так же решение разделить имущество между своими детьми. Вопрос очень тонкий конечно.

Psy

Аноним 146: Вот только младшим от отца достанется еще. А старшему нет.

не напрягайтесь
вы знать не знаете к чему приведут те или иные подарки судьбы
Или их отсутствие

Аноним 582

Сыну 16 лет, ещё возможно усыновление мужем. Подумайте, обсудите это с мужем. Раз воспитывает как своего, то по совести. Параллельно решить вопрос с лишение отцовства, долг по алиментам никуда не денется.

Psy

Аноним 3: и сейчас за мамой ухаживать - мне достается, т.к. тем своих уже детей растить надо.

Вас воспитали как ребенка -партнера
это в терапии длительной прорабатывается
вы не обязаны ухаживать
вас трое и вы не обязаны всем быть удобной
разделить по дням \финансам

Терапия позволяет выдерживать чувство вины быть неудобной всем, с оглядкой на свои интересы
Люди расцветают когда осмысляют новые модели поведения

Аноним 146
автор

Аноним 19: А так я принципиально не выделю тому кто при жизни захочет делить или озвучит такой вариант. Иди работай и покупай, что тебе надо.

Это однозначно. Ну у меня ребёнок адекватный очень пока. Что будет дальше, конечно никто не знает.

Аноним 19: Завещание все исправляет.

Знаю, оно есть и давно на старшего. Лет 10 назад еще написала, вот сейчас и думаю, надо переписывать. Вопрос как.

Аноним 170: Это как? У вас же общая недвижимость и общий котёл стал? Как вы будете делить детей доли? Пропишите заранее всë в равных долях. Если муж у вас в прекрасных отношениях со старшим, почему ему меньше?

Потому что добрачное еще есть, естественно. Никак поровну не получится. И то, что в браке, тоже делится не поровну, младшим от папы и мамы, старшему только от мамы.

Аноним 3: Как ощущать себя равным дитем, если рядом с молодой энергичной мамой, строящей свою личную жизнь.
ты была ненужным ей довеском, шпыняла и гоняла

Вы видимо о своем чем-то, при чем тут моя ситуация? Я вышла замуж в 12 лет старшего. 8 лет я жила одна после развода и даже ни с кем не встречалась. Не все бабы непременно меняют детей на штаны, не думайте так. И замуж вышла только увидев отношение мужа к сыну, никогда б не пошла, если б ребёнка моего просто игнорировали, не то что гнобили и притесняли. Сочувствую вам.

Аноним 314: У меня так примерно. Поэтому моё наследство от моих родителей отдам старшему. А младший получит от родителей мужа. Наше поделят пополам.

Вот и у меня мысль подобная. Прикинуть, чтоб старшему было столько же, сколько младшим в итоге +/-. Младшим от меня и папы, а старшему от меня.

Аноним 170: Ваш старший точно не выбирал себе именно того папу) это ваш был выбор и ваше будет точно так же решение разделить имущество между своими детьми. Вопрос очень тонкий конечно.

Да, очень тонкий. Поэтому и тема, интересно мнение людей почитать.

Аноним 170

Аноним 146: И замуж вышла только увидев отношение мужа к сыну, никогда б не пошла, если б ребёнка моего просто игнорировали, не то что гнобили и притесняли. Сочувствую вам.

А почему просто не усыновит ваш муж сына старшего? Тогда и гадать не надо будет, все получат одинаково, раз такие отношения хорошие.

Аноним 146
автор

Аноним 582: Сыну 16 лет, ещё возможно усыновление мужем.

Аноним 582: Параллельно решить вопрос с лишение отцовства, долг по алиментам никуда не денется.

Очень сложно это все, суд отказал, надо подавать снова. При том, что человек не разу не платил алименты, БМ. Были мысли про усыновление. Возможно еще попробую этот вариант.

Psy: Вас воспитали как ребенка -партнера
это в терапии длительной прорабатывается
вы не обязаны ухаживать
вас трое и вы не обязаны всем быть удобной
разделить по дням \финансам

Терапия позволяет выдерживать чувство вины быть неудобной всем, с оглядкой на свои интересы
Люди расцветают когда осмысляют новые модели поведения

Хорошие советы, человеку явно очень больно и плохо. Там случай совсем другой(((

Аноним 19

Аноним 146,

Дополнять и переписывать можно хоть каждую неделю, прописываете кому, что.

Аноним 146
автор

Аноним 170: А почему просто не усыновит ваш муж сына старшего? Тогда и гадать не надо будет, все получат одинаково, раз такие отношения хорошие.

По закону. Отца прав лишить не так просто.

Аноним 146
автор

Аноним 19: Дополнять и переписывать можно хоть каждую неделю, прописываете кому, что.

Я знаю. Вопрос моральный, кому и что.

Аноним 170

Аноним 146: Вопрос моральный, кому и что.

Я бы поговорила с мужем конечно, тем более вы пишите, что как родной. Делить одинаково между тремя.

Аноним 19

Аноним 146,

Выпмшите, что остается после вас, а что после мужа, напишите, что положено первому и остальным и поделите так, чтоб вышло примерно ровно.

АнонимнееВсех

Так то может и младшие ещё успеют хапнуть. Чего им не желаю. По мне, всем всё поровну

Аноним 146
автор

Аноним 170: Я бы поговорила с мужем конечно, тем более вы пишите, что как родной. Делить одинаково между тремя.

Муж отмахивается и помирать не собирается, как и многие в таком возрасте)) не из корысти, он говорит хоть все свое запиши на старшего, хватит младшим. Но.

Аноним 146
автор

АнонимнееВсех: Так то может и младшие ещё успеют хапнуть. Чего им не желаю

Я понимаю о чем вы, согласна, жизнь непредсказуема.

Аноним 582

Аноним 146: Знаю, оно есть и давно на старшего. Лет 10 назад еще написала, вот сейчас и думаю, надо переписывать.

Вот и не трогайте сейчас ничего. Если не дай бог кирпич с неба, то старшему ребёнку больше надо, он ведь один и достаточно маленький/ молодой останется. А младшим там по закону 1/2 доли как несовершеннолетним на иждивении.
А лет через 20 когда всех вырастите, то и подумаете как поступать в тех уже реалиях.

А на лишение ещё раз все-таки подайте!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";