Игры, эксперименты, идеи, чем занять ребенка - делимся опытом!

Екатеринбург

Еженедельно в нашей новой рубрике "Давай поиграем!" мы будем предлагать для вас простые и доступные способы увлечь, развлечь, да еще и развивать, играючи, вашего ребенка. Ведет рубрику - наша ю-мама Mozolk@

Делимся идеями: Три идеи для игр с мыльными пузырями Три игры-эксперимента со светом Делаем сами аква песок, радугу в бутылке и песочный вулкан В поход! Три идеи, как развлечь ребенка, наблюдая за природой

Играйте со своими детьми, фотографируйте, делитесь фото в комментариях к материалам. Свои вопросы и пожелания автору рубрики вы можете задать в этой теме!

Самым активным мамам мы учредили приз! Раз в месяц среди активных мам разыгрываем фирменную кружку, на которой можно писать мелом)))

просто посетитель
Екатеринбург

В качестве апа,поделюсь еще играми и идеями с мыльными пузырями. Любимая игра всех детей-ловить пузыри и лопать. Усложняеме задачу- лопаем носом,только указательным пальцем,только ногой,только попой,только мизинцем))) Попробуем удержать пузырь как можно дольше на весу,поддувая сверху (хорошо для безветренной погоды) *Попробуйте выдуть пузырь и поймать его обратно на палочку. И пронести его какое-то время.

  • Обмокните руки в мыльный раствор и надувайте пузыри с помощью указательного и большого пальца. Мыльные шарики будут у вас прямо в руках. Есть такая реклама, где пузыри ловят на руки в "спец" варежках. Так вот по опыту скажу,что обычные шерстяные варежки подойдут.Попробуйте поймать пузырик на ладошку. Еще можно сделать 3Д пузыри. Понадобиться мыльная жидкость, проволока и коктейльная трубочка.
просто посетитель
Екатеринбург

Несколько интересных фактов про мыльные пузыри: 1.Мало кто знает, но надувать пузыри дети любили еще во времена античности. Так при археологических раскопках на месте Помпеи археологами были обнаружены очень любопытные фрески. На них были изображены дети, которые надували через трубочки мыльные пузыри. 2.По данным маркетологов, мыльные пузыри являются самым продаваемым товаром детских магазинов. 3.Алан Маккей, в августе 1996 г. смог вытянуть самый длинный мыльный пузырь – в 32 метра длиной. 4.Оказывается, 10 мая в Самаре празднуют День мыльных пузырей. 5.Обращали ли вы внимание, что мыльные пузыри зимой при выдувании поднимаются вверх, а летом падают вниз (если нет ветра)? Это происходит от того, что теплый воздух легче холодного и зимой разница между температурой воздуха в комнате (особенно вблизи окон) и выдуваемого вами в пузырь достаточна, чтобы преодолеть тяжесть его оболочки. 6.При температуре минус двадцать пять мыльный пузырь замерзнет в воздухе. И когда он коснется поверхности, то разобьется как хрустальный бокал. Сохраните бутылочку мыльных пузырей на зиму.

мама
Екатеринбург
Mozolk@,

Какие пузыри порекомендуете? Где-то покупаете большими объемами или сами делаете мыльный раствор?

просто посетитель
Екатеринбург

Olya), Можно и делать,конечно. Но честно сказать я одно время делала,но все как-то получалось через раз,слишком много всего надо соблюсти и жёсткость воды важна и мыльный раствор и все такое прочее. Поэтому просто покупаю жидкость для пузырей, благо они сейчас во всех магазинах.

мама
Екатеринбург

Как здорово пускать мыльные пузыри с балкона! Мы живём на 3 этаже и каждое лето так забавляемся. Смотрим, долетит ли пузырь вон до того дерева, или вон до того столба, или до соседнего балкона. Ребёнок выдувает пузыри, а я держу ребёнка за ноги)) одному пока не разрешаю.

Екатеринбург

В нашей рубрике новый выпуск В поход! Три идеи, как развлечь ребенка, наблюдая за природой
Все просто и доступно :smile: Развлекайтесь, развивайтесь!

просто посетитель
Екатеринбург

Несколько игр в походе: -Живая-неживая природа. Вся природа делится на живую (это то,что дышит,размножается ,растет,питается), не живую (то,что не делает вышеперечисленное). Попробуйте поиграть с ребенком в такую игру-камень,елка, солнце, дерево и пр. К какой природе относится?---Тихая игра. Такую игру лучше проводить в роще, парке или редком лесу — там, где много сухих веток. Мама,встает около дерева, большого камня, небольшого куста или пня и закрывает глаза.Дети(ребенок) расходятся в разные стороны примерно на расстояние 25-30 м. Дети начинают медленно приближаться к маме, стараясь идти как можно тише. Задача детей — подобраться к маме поближе и коснуться рукой ее.Кому это удастся, тот считается победителем и становится водящим. Услышав шорох, мама кричит: «Слышу тебя!» и показывает рукой направление, откуда доносится звук. Если направление в общем указано правильно,то ребенок выбывает.Игра заканчивается, если кто-то добрался до мамы или мама услышала всех детей. Ау. Попробуйте покричать в лесу, сможете ли услышать эхо? На что похожи облака? Если погода позволит, то полежите на удобной полянке и понаблюдайте за облаками, на что они похожи.

просто посетитель
Екатеринбург

Не помню писала ли я тут об этом,но если что повторюсь. Рассказ будет об одном из наших с детьми ,,походов,,-прогулке по лесу. Школа развития под названием "Лес" И гуляя, в один из дней, по лесу подумалось мне,что вот оно- настоящее развитие. Здесь, в лесу, без пластмассы, полиэтилена, планшетов и не среди кирпичных стен. Когда шага не ступишь без открытий. Что же нам обещают многочисленные школы развития? -Развитие психических процессов: памяти,внимания,мышления,воображения. -Развитие зрительного,слухового,тактильного восприятия. -Развитие физических способностей, творческие занятия, работа с различным материалом Посмотрим,а можно ли получить все это не выходя....из леса? Гуляя по лесу мы то и дело останавливались и нюхали,трогали,фантазировали и даже (о да!) пробовали на вкус. Зову и вас с нами прогуляться

просто посетитель
Екатеринбург

Начну с того,что дачный участок у нас крайний и находится совсем не далеко от озера.Прямо за нашим забором протекает небольшой ручей, там и была наша первая остановка. В этот ручей вода стекает с 3х мест, из 3х труб. Дети развлекались тем,что отправляли природные кораблики (щепки, ветки, сухоцвет) в трубу с одной стороны и бежали смотреть где же этот кораблик окажется. Течение оказалось довольно сильным и не все корабли доплывали, многих просто крутило в водовороте так сильно, что они тонули. Найдя палку дети решили измерять уровень воды в разных местах этой небольшой речушки. Уйти отсюда было просто невозможно т.к. сына это место просто завораживало и если ворота с участка в лес оказывались открыты, он уже был тут как тут и скидывал в эту реку камни, рискуя грохнуться с ними же. Мышление,зрительное и тактильное развивает? Ставим галочку))) и идём дальше

просто посетитель
Екатеринбург

Далее на пути нам встретился муравейник. Каюсь, тут мы немного похулиганили и вставили в него пару-тройку соломинок, но как же изменился сам муравийный дом!!! Откуда ни возьмись выбежало огромное количество муравьев и принялись беспокойно хлопотать вокруг дыры. Тут я вспомнила, что в детстве также на даче у бабушки мы вставляли травинки в муравейник, а потом облизывали их,морщась от муравьиной кислоты. Конечно же я показала это детям, они с интересом наблюдали как муравьишки нападали на соломинку-врага, атакуя его брюшком и даже похвалили насекомых за храбрость и ничуть не морщась слизали всю кислоту с соломинок.Всем известно,что муравьи способны переносить грузы в 50 (!!!) раз тяжелее его самого. Это утверждение заставило и нас измерить собственные силы Воображение,физические способности использовали? Ставим галку

просто посетитель
Екатеринбург

Мы пытались запомнить всех незнакомых птиц, которые встречались нам на пути,чтобы впоследствии найти их в энциклопедии. Фантазировали на что похожи коряги и деревья, попадающиеся на пути. Останавливались рассмотреть наросты-паразиты на трухлявой березе, играли в прятки среди сосен, видели как множество маленьких птиц отбивали свои гнезда от хищного коршуна,подсмотрели как папа-птиц кормил маму-птицу, высиживающую яйца. Нюхали лютики, купавки ,фиалки и медуницы. Из последних высасывая сок))) И много слушали, такой разноголосый концерт больше не услышишь нигде.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне очень нравится идея лазания по деревьям, как развитие физической силы, ловкости, координации движений, но у нас в лесу таких деревьев на которые можно залезть очень мало, а потому когда нам встретилась эта березка с сосной мы резво принялись по ней скакать, залазить и спрыгивать, издавая боевой клич уральского маугли))

просто посетитель
Екатеринбург

Куда можно сходить в поход на Урале -Чёртово городище -Тальков камень -Природный парк ,,Оленьи ручьи,, -Каменные палатки -Озеро песчаное -Порог Ревун -Березовская ,,пустыня,, Обо всех можно почитать на портале наш Урал. Все заслуживают поездки. В каждой можно придумать много интересного. В ,,пустыне,, искать раскопки и являться в песочных горах, на Чертовом городище полазить по камням,на пороге Ревун запустить самодельный корабль

просто посетитель
Екатеринбург

Для познавательной и увлекательной прогулки можно использовать различные ,,находилки,,. Не только цветные сортеры,о которых говорила в статье, но и поиски опред.растений,насекомых и пр. Кому интересно могу выслать на почту для распечатки находилки

просто посетитель
Екатеринбург

По поводу прогулки с лупой. Можно сделать ловушку для жуков. Для этого где-то в лесном массиве ( хотя,не обязательно, главное,чтоб было незаметно для любопытных) нужно врыть в землю баночку без крышки и прикрыть её травой. Спустя какое-то время в банку обязательно нападает куча кучная различных жуков,будет что разглядывать. Кстати говоря,если на эту самую банку натянуть стрейчпленку и сверху налить воды,то получится естественная лупа.

Екатеринбург

b>Mozolk@,</b Вдохновительница)) Спасибо большое!

мама
Екатеринбург

b>Mozolk@,</b Очень, очень прошу выслать мне ,,находилки"!!!

просто посетитель
Екатеринбург

olcul, Напишите в личку эл.почту,пожалуйста

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Ура-ура, мы только что из леса! Вчера мы подготовили ,,находилки для леса" и "контейнер для сбора цветов и оттенков". Дети в восторге)) бабушки им помогали чуть-чуть. 3 часа пролетели незаметно))

просто посетитель
Екатеринбург

olcul, Как ярко у вас все вышло))) молодцы!! Мы на некоторых находилках отмечали количество, сколько встретилось паутины или видов цветов ))) потом считали.

просто посетитель
Екатеринбург

Ещё идея в копилку,если,конечно кто-то кроме olcul, читает :lol: тему. Взять на прогулку пластилин. Обычную пачку воскового пластилина . И полепить с природным материалом-жучки,бабочки,гусеницы. Лично нам пачки было мало т.к. присоединилось много детей.

мама
Екатеринбург

b>Mozolk@,</b ой как здорово!! Обязательно воспользуюсь подсказкой про пластилин)) мы кстати, когда из леса шли, нашли голубиные перья. Сегодня их сын покрасил. Завтра высохнут, будем индейский головной убор мастерить. Потом в индейцев играть: луки и стрелы уже есть))

мама
Екатеринбург
Mozolk@:
Ещё идея в копилку,если,конечно кто-то кроме olcul, читает тему.

Настя, Я читаю!! И более того, все записываю и беру на заметку!! Уже запланировала, что яйца на этой неделю покупаю не в пластиковой упаковке, а вот в такой серой- скомканной бумажной)) ведь искать совпадения по цвету можно и во дворе)))

просто посетитель
Екатеринбург

ProstoYulia, Ура)Нас уже 3е :wink:

ProstoYulia:
ведь искать совпадения по цвету можно и во дворе)))

Конечно,а также с лупой тоже можно по двору походить)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";