Продолжаем серию интервью с ю-мамами. Собираем вопросы к Насте Mozolka

Екатеринбург

Опираясь на ваше мнение, мы выбрали среди пользователей нашего сайта несколько мам, с которыми хотим сделать интервью. О них самих, о воспитании детей, о том, что вас интересует.

Уже опубликованы интеры:
alenushka25: "Уже сейчас я знаю, что буду делать в августе 2020 года"
Дама Бубён: Решаю проблемы по мере их поступления

В этой теме собираем ваши вопросы к ю-маме Mozolka
Просим вас быть корректными и проявить уважение, формулируя вопросы и делая комментарии.

Екатеринбург

Добрый день!
Анастасия, какая сама любимая книга у Вас? Есть ли какое-то хобби?

Аноним 141

Настя, расскажите о себе. Сколько лет, чем занимаетесь, увлекаетесь, о чем мечтаете

Екатеринбург

Настя, а кем ты хотела стать в детстве?

Екатеринбург

Настя, что тебе помогает в минуты усталости? Знаю по себе, что в режиме нон-стоп с детьми бывает временами тяжело. Как и чем спасаешься?

мама
Екатеринбург

Настя, вы мне очень импонируете за спокойствие, доброжелательность и конструктив.
Каким образом к этому пришли, в чем ваш личный дзен?

мама
Екатеринбург

Настя, как Вы обьясняете сыну, почему он не ходит в школу, как другие дети? Не возникает ли у него самого трудностей обьяснять окружающим, что он учится дома?
Есть ли в жизни Ваших детей образовательные занятия/правила, которые они должны делать обязательно, не зависимо от желания?

мама
Екатеринбург

Настя, всегда ли дети хотят заниматься и как ты их мотивируешь, если все таки возникают сложности?

просто посетитель
Екатеринбург

Может несколько некорректный вопрос, но все же: в какую сумму обходится семейное обучение? На ваш взгляд в общеобразовательной школе дешевле или дороже (включая расходы на форму, обеды и прочее)

просто посетитель
Екатеринбург

Как изначально относились муж и другие родственники к семейному образованию?
Чего вы опасались в начале пути, и от чего хотели бы предостеречь при выборе этого формата обучения:)?

Аноним 360

Настя, спасибо вам большое за то, что делитесь опытом и наработками, ваши темы у меня в закладках
Вопросы такие: кто вы по образованию, думали ли чем будете заниматься, если не детьми, какие есть у вас хобби?

просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день! Вопросы:

  1. Было ли что ребенок отстает от школьной программы? Как догоняли? Или может наоборот опережает программу на год или 2?
    1. Где и как сдаете аттестацию?
    2. Было ли что руки опускаются и ребенка все же хочется уже "сдать" в школу?
    3. Как видите обучение ребенка в 7 классе, когда у него мотивации нет, а вы не всегда можете наверно разобраться во всех предметах? Или все же будете обращаться к репетиторам?
    4. Где черпаете энергию для себя?
    5. Как мотивируете ребенка на самостоятельное изучение нового материала?

Очень жду ответы

просто посетитель
Екатеринбург

Настя, хотелось бы узнать, какие традиции есть в вашей семье, есть ли такие, которые передаются из поколения в поколение, и какими из них ты особенно дорожишь?

мама
Екатеринбург

Настя, здравствуйте! Если бы вы могли вернуться на несколько лет назад, к точке выбора формата семейного обучения для детей, вы бы повторили свой выбор?
P.S. Отдельное спасибо за помощь при ответе на мои вопросы, сын успешно освоил программу экстерном и отлично сдал аттестацию.

Аноним 427

Как думаете про проф.образование? Если у ребенка нет опыта школы не хапнет ли он всех трудностей в институте?

мама
Екатеринбург

Настя, а есть то, что вы ещё не умеете, но хотите научиться?

Аноним 596

то что на СО изучается материал по интересам и желаниям ребенка это понятно, интерес и тяга к знаниям присутствует, а как быть с тем, что ребенку совсем не интересно и не хочется?
Есть ли школьные предметы, темы, которые не интересны вашим детям? настаиваете ли вы на них или не изучаете совсем?

Бывают ли моменты, когда вашим детям не хватает общения с другими детьми?

мама
Екатеринбург

Вы хотели бы, чтобы вместо школы в вашем детстве был формат обучения как у вашего ребенка? Если да, то были какие-то школьные момент, которыми вы дорожите? Ну, чтобы понять чем могли бы пожертвовать в пользу СО.
Вот еще вопрос- расскажите о своей семье- тех, что в ближнем кругу- муж, мама, папа, другие родственники?
Как вы считаете, ваш ребенок похож на вас внутренне? Были ли какие-то самостоятельные запросы у ребенка, которые вы не смогли/ не захотели выполнять? Когда-нибудь ваш ребенок ездил в загородный лагерь?
Спасибо. Я читаю вашу тему. Это альтернативная реальность и мне она интересна. Удачи вам.

Екатеринбург

Уважаемые ю-мамы! Спасибо за ваши вопросы! Интервью состоялось, опубликуем его на следующей неделе.

Шу-шу: Если да, то были какие-то школьные момент, которыми вы дорожите? Ну, чтобы понять чем могли бы пожертвовать в пользу СО.

ваши вопросы, к сожалению, уже не успели задать... Но, насколько я почувствовала во время общения с Настей, понятие "жертва" вообще не возникало в процессе принятия решения))

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";