"Воспитание нравственности и духовности"

Аноним 325
автор

http://obzor.westsib.ru/news/300890
В школах РФ в 4-х классах два часа в неделю будут преподавать "Воспитание нравственности и духовности"
В четвертых классах средних школ РФ с будущего года два часа в неделю будет уделяться духовно-нравственному воспитанию, заявил сегодня на пресс-конференции профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

Инициативу о начале данного эксперимента с 2010 года в 18 регионах России поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Как уточнил Кураев, воспитание нравственности и духовности планируется ввести в последней четверти 4-го класса в форме обязательного факультатива. При этом ученики и их родители смогут выбрать между изучением религиозной культуры одной из четырех основных конфессий или уроком светской этики. Контроль за реализацией эксперимента будет осуществлять Министерство образования и науки РФ.

"На этих уроках не может быть религиозной пропаганды и призывов учеников к исполнению того или иного религиозного обряда или к согласию с изученным материалом", - уточнил Кураев. А в учебниках не должно быть критики других религий. "Не должно быть ни одной цитаты, которую можно было бы использовать в споре о превосходстве одной религии перед другой", - сказал Кураев, который и является главным редактором коллегии, работающей над
созданием нового учебника основ православной культуры.

Новый учебник планируется завершить не раньше ноября 2010 года, после чего еще 2 года преподавание по нему будет идти в режиме эксперимента. Весь курс будет включать книги для родителей и учителей, учебник и общую хрестоматию.

Предполагается, что по окончании первой четверти 5-го класса школьники будут проходить аттестацию полученных знаний. Но пока неизвестно, в каком виде она будет проходить и будут ли выставляться оценки. Однако при записи в аттестат принадлежность школьника к той или иной конфессии указываться не будет.
[ http://www.newsru.com ]
В тихой печале, ребенок как раз будет в 4 классе, а наша область всегда в первых рядах по дурным эксперементам :(

Аноним 325
автор

то же мама
в форме обязательного факультатива.

вот интересно -родители должны это будут оплачивать ( в нашей гимназии все факультативы платно)

Екатеринбург

Клякса
родители должны это будут оплачивать

ну как минимум надо будет купить

Клякса
книги для родителей и учителей, учебник и общую хрестоматию.

то же мама
в форме обязательного факультатива

разве факультатив может быть обязательным? по-моему, это доп.занятия для тех, кто хочет по определению..
и если это факультатив, разве можно

то же мама
школьники будут проходить аттестацию полученных знаний.

хотя у нас все может быть, даже зубы через задницу дергать...

Екатеринбург

то же мама
"Воспитание нравственности и духовности"

то же мама
Предполагается, что по окончании первой четверти 5-го класса школьники будут проходить аттестацию полученных знаний

Капец! Нравствинность и духовность за оценку! %) :=-O:

просто посетитель
Москва

Предмет этот будет называться "Основы религиозной культуры", а такую тему уже сто раз перетирали. Заняти будут проходить в 4 и 5 классах, в качестве эксперимента эта вакханалия будет длиться 3 года в 18 регионах страны. Учебники не готовы, преподавателей нет, факультатив обязателен, редколлегию возглавляет протодиакон... светское государство, мля(

Екатеринбург

ну все,началось.Опять же все сводится к вопросу-кто ЭТО будет вести?

просто посетитель
Москва

НикУжеЗанят
кто ЭТО будет вести?

Меня больше вопрос интересует - зачем вообще все это вести? И так уже столько муры учат, что на нормальные предметы ни сил, ни времени не остается. Малограмотные недоросли из школ уже выпускаются.

автор
мама
Екатеринбург

Спарк
такую тему уже сто раз перетирали

Когда это было без конкретных дат и возраста детей, глубоко безразлично было в надежде что это нас минует..... Теперь назван определенный класс в котором сын будет учится в 2010, то просто возмщает :

то же мама
обязательного факультатива и

то же мама
книги для родителей и учителей, учебник и общую хрестоматию

И когда есть опыт ,что детям физичиски тяжело учится в мае...И за счет каких предметов они введут эти 2 часа, дети и так из школы уходят в 2 часа дня %)

просто посетитель
Москва

Почти Эльф
в надежде что это нас минует

))) Не дождетесь! Медведев с РПЦ сказали одуховливаться поголовно, значит одуховливаться

автор
мама
Екатеринбург

Спарк
сказали одуховливаться поголовно, значит одуховливаться

ААА... как неохота одуховлятся не понятно чему и за свои кровные

мама
Екатеринбург

вот такая картина. обыкновенный класс. дети выбирают себе направление по воспитанию. например, 15 человек - православие, 5 - ислам, 1 - буддизм, оставшиеся - светское воспитание. здесь надо минимум 4 преподавателя, а помещения? весь класс должен делиться на группы и кто куда пойдет? или на словах одно, а на деле получится, что все будут погружаться в православную культуру. а если я категорически против, то мой ребенок станет изгоем? меня уже потрясывает. всю систему образования сломали, знания минимальные, зато будут духовно-нравственные.

папа
Екатеринбург

Судя по постам, такие занятия и именно в форме обязательного факультатива нужно вести и с родителями. Что, Ваши дети такие все высокодуховные или в их головках уже места нет для этого? Вы что думаете. что порядочность, законопослушность, веротерпимость и т.п., они сами по-себе возникают? Откуда по-вашему взялись люди лишающие нас детсадов, паркующие машины на газонах, жрущие пиво на детских площадках, ворующих пенсионные фонды?

то же мама
ученики и их родители смогут выбрать между изучением религиозной культуры одной из четырех основных конфессий или уроком светской этики. Почему-то никто не заметил конца фразы - "или уроком светской этики"

Екатеринбург

не понятно, почему сначала речь шла об

Спарк
"Основы религиозной культуры"

я решила, что будет экскурс по всем религиям мира, истории их возникновения. Теперь же, все сводится к тому, что

lart
все будут погружаться в православную культуру

а название факультатива обязательным - это наверное, для того, чтобы занятия были не в ущерб дргим дисциплинам? Хочется в это верить, будет просто наглостью если сократят количество часов математики, физики или русского языка и пр.

мама
Москва

Pavel
Вы что думаете. что порядочность, законопослушность, веротерпимость и т.п., они сами по-себе возникают?

А Вы думаете, что этому можно научить на уроке в школе? По-моему, такие вещи перенимаются от родителей, учителей в процессе ежедневного общения. Не надо для этого специальных урок вводить.

автор
мама
Екатеринбург

lart
надо минимум 4 преподавателя, а помещения

С учетом новой системы оплаты учителей, когда сокращают совместителей, кажется этот проект не осуществим ;)

Pavel
такие занятия и именно в форме обязательного факультатива нужно вести и с родителями. -про нас не забыли :P

то же мама
Весь курс будет включать книги для родителей

Екатеринбург

Pavel
Вы что думаете. что порядочность, законопослушность, веротерпимость и т.п., они сами по-себе возникают? Откуда по-вашему взялись люди лишающие нас детсадов, паркующие машины на газонах, жрущие пиво на детских площадках, ворующих пенсионные фонды?

считаю, что это элементарное воспитание, а оно не зависит от наличия этих дисциплин. Я вот ничем таким не занимаюсь, хотя у меня не было в школе таких дисциплин. И муж мой тоже.
а

Pavel
урок светской этики интересно это что? как нож с вилкой держать? Я просто не могу представить для этой "дисциплины" объем информации на 2 часа в неделю в течение года

просто посетитель
Екатеринбург

Миндалинка
считаю, что это элементарное воспитание

позволю себе вставить
в педагогике выделяют составляющие: образование и воспитание
в детском саду идет и то, и другое, воспитание преобладает по времени
в школе воспитания нет (нет нормативов, требований, часов, оплаты, в конце концов), т.е. если учитель детей воспитывает, это его личная инициатива и подход
образование же расписано от и до

такой подход мне изначально (с первого семестра педагогики) казался неверным
НО такой факультатив вообще профанация и не пойми что!
лучше бы выделили оплаты за внеклассные походы, мероприятия и пр.!
гораздо больше толку было б

Екатеринбург

pt-pt-pt
лучше бы выделили оплаты за внеклассные походы, мероприятия и пр.!

+1 000 000

Аноним 325
автор

pt-pt-pt
лучше бы выделили оплаты за внеклассные походы, мероприятия и пр.!
гораздо больше толку было б

об этом только мечтать, ведь доплату за проверку тетрадей сняли и другие доплаты по уч.процессуСообщение было изменено пользователем 31-07-2009 в 13:34

Екатеринбург

lart
например, 15 человек - православие, 5 - ислам, 1 - буддизм, оставшиеся - светское воспитание. здесь надо минимум 4 преподавателя, а помещения? весь класс должен делиться на группы и кто куда пойдет?

по-любому будет как здесь
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10045098&iq=0

Poranya
Ребёнок учится в первом классе сейчас. Учитель объявила, что со сторого класса начнут изучать иностранный. В классе 27 человек и из них хотя бы 10 должны учить немецкий. В мае она должна подать список директору. Согласно опросу родителей 17 человек уже до прихода в школу занимались изучением английского языка, 4 - хотят немецкий, а остальные 6 человек специально английским не занимались, но выбирают его. Так вот, ребёнок сестры попал в эти 6 человек и учительница сказала, что запишет его в немецкую группу. Как вам такая ситуация?

Pavel
Вы что думаете. что порядочность, законопослушность, веротерпимость и т.п., они сами по-себе возникают? Откуда по-вашему взялись люди лишающие нас детсадов, паркующие машины на газонах, жрущие пиво на детских площадках, ворующих пенсионные фонды?

Pavel
Почему-то никто не заметил конца фразы - "или уроком светской этики"

вывод из ваших слов - или молиься будут учить, или не жрать пиво на детских площадках...)))

мама
Астрахань

то же мама
Предполагается, что по окончании первой четверти 5-го класса школьники будут проходить аттестацию полученных знаний.

Что-то вспомнилось стихотворение Барто, названия точно не помню, кажется "Два очка за старичка". Как бы в нечто подобное такие уроки не вылились... :(

мама

Миндалинка
интересно это что? как нож с вилкой держать?

ну это ж натренироваться нужно... какраз полгода уйдет...
потом еще всякие мелочи, типа с какого дня сентября нельзя носить белую обувь
и такиех мелочей вагоооон!!!!
если все с упражнениями и тренировками, все эти кто первый руку подает и как вежливо отвечать... эх, я бы на все 10 лет растянула бы такую хорошую и полезную программу.

Аноним 325
автор

Lapka Crocus speciosus
типа с какого дня сентября нельзя носить белую обувь

актуально для Урала ;)

мама

Клякса
актуально для Урала

а чем нет?

Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
потом еще всякие мелочи

по каким месяцас омара есть можно, ага
вы с ума сошли, в двубортном уже не воюют :)

мама

чеширская кошка
вы с ума сошли, в двубортном уже не воюют

!!!!!браво!!!!!!

Тема закрыта
Причина:
";