Стишок из детсада шокировал Рунет

мама
Екатеринбург

FlashMemory: в чем разница-то?

Большая разница, сравниваете разные вещи немного.
Ну если отвлечься, представьте, что на Ёлку все идут в красивых костюмах, а вашему ребёнку дали задание прийти в настоящем грязном мешке с грязными волосами, он будет вшивый грязнуля по сценарию, а сценарий так-то смешной. Вы попытаетесь спросить, за что такая честь именно вашему ребёнку? Начнёте торговаться, чтоб голова была чистой, а грязь на мешке нарисованная?
Для семейного психолога такой стишок что-то вроде этого мешка и есть, скорей всего. Он хочет, чтоб на празднике его девочка была чистенькая, рассказала какой-нибудь милый стишок, без вшей в подтексте.

Аноним 890

jjane1: Ёмкое такое стихотворение я прям вот женщину увидела транслируемую сайтом

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Когда такое читаешь, очень жаль, что не преподают основы "языка и культуры", чтобы хотя бы зародить мысль в головах о влиянии слова на формировании личности и общества в целом. Может и вопросов бы меньше стало - откуда что берётся в людях.

так то да.

Аноним 496

ОКА: представьте, что на Ёлку все идут в красивых костюмах, а вашему ребёнку дали задание прийти в настоящем грязном мешке с грязными волосами, он будет вшивый грязнуля по сценарию, а сценарий так-то смешной.

есть сценарии, где ребенок играет бабку-ежку. она тоже страшная, с бородавками и, возможно, вшивая. что не так?

Лилит_Es: Когда такое читаешь, очень жаль, что не преподают основы "языка и культуры", чтобы хотя бы зародить мысль в головах о влиянии слова на формировании личности и общества в целом. Может и вопросов бы меньше стало - откуда что берётся в людях.

окей, но почему тогда не запретить и "Вредные советы" Остера, и мульт про Простоквашино заодно? А вдруг какой-то ребенок примет их за руководство к действию и норму "если бы у меня был кот - я бы не женился"? ну мало ли, а?

мама
Екатеринбург

мышкаЮля,
Ну и рассказ( И правда пожалеешь, что цензуру запретили.

мама
Екатеринбург

FlashMemory: что не так?

Да всё так, перестаньте уже у меня спрашивать, лично я всем всё разрешила же уже давно.

ОКА: да сколько угодно, хоть тысячу

ОКА: Пусть ваши рассказывают, я даже послушаю

Что не так?

Аноним 496

ОКА: Да всё так, перестаньте уже у меня спрашивать,

отличное завершение дискуссии, спасибо:)

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: в итоге «благодаря активной поддержке общественности и СМИ», перед ним за данный эпизод извинилась и администрация детского сада, и воспитатель, пообещав дать дочке семейного психолога «новый, более позитивный стих». по мне так это он от безделья так переполошился

мама
Екатеринбург

FlashMemory: завершение дискуссии

Это дискуссия была, да? Ладно, пожалуйста.

мама
Москва

FlashMemory: но почему тогда не запретить и "Вредные советы"

Потому что они "вредные". Ещё не открыв книгу человек, учитывая явно отрицательную коннотацию слова "вредный, понимает неправильность предстоящих советов.

FlashMemory: мульт

Я про слово, а вы про визуализацию. Предположу, что детская психика складывается несколько иначе, поэтому они и взрослые смотрят на одно и тоже по-разному.

Аноним 496

Лилит_Es: Ещё не открыв книгу человек, учитывая явно отрицательную коннотацию слова "вредный, понимает неправильность предстоящих советов.

а вдруг ребенок пропустит слово "Вредные"? Не поймет его?

Лилит_Es: Предположу, что детская психика складывается несколько иначе, поэтому они и взрослые смотрят на одно и тоже по-разному.

бинго! Этот же вывод применим и к стиху из первого поста)))

мама
Москва

FlashMemory: вдруг ребенок пропустит слово

Как можно пропустить 1е слово в названии?

FlashMemory: Не поймет его?

Это простое слово, к тому времени, как ребёнок может читать, он прекрасно его знает. Плохо-хорошо, вредно-полезно.

FlashMemory: бинго

Это не бинго, к сожалению. Ещё раз - слово и картинка по-разному влияют на человека. Картинку мы осмысливаем, а слова действуют бессознательно.
Я же и пишу, что курс не помешал бы, многие даже не задумываются.

Аноним 496

Лилит_Es: Ещё раз - слово и картинка по-разному влияют на человека.

в мультике папа как раз говорит ))) картинки как он не женится на маме, а живет с котом - нет))) почему мультик норм, а стих - не норм?

мама
Москва

FlashMemory: папа как раз говорит))

Он говорит в сослагательном наклонении, а здесь изъявительное. Вы на самом деле разницу не видите?

самомама
Екатеринбург

mari 83,
Щас зато клиент попрет

Аноним 952

Мне тоже не нравится последняя фраза. Наверное в семьях, где так думают и посмеются. А где у мамы все необходимое есть и с папой хорошие отношения, не захотят учить этот стих. Хотя это дело каждого, наш папа бы не оценил тоже. Вот проблема была стих другой дать...

Аноним 496

Лилит_Es: Он говорит в сослагательном наклонении, а здесь изъявительное. Вы на самом деле разницу не видите?

я вижу, но мне 33 года и у меня высшее образование)))) вы уверены, что 5-летний ребенок ее увидит?

просто посетитель

мышкаЮля,
это одна из Взрослых сказок, Взрослых. Их много, у автора несколько книг. Автора не помню.
К данной теме они как-то очень боком.

А стих-то да, негодный для детского сада!

Аноним 564

Муся: . А вот незамужней мамой быть очень хорошо. Гуляй и никому ничего не должна.
Так?

Ага, может и так быть)))

Муся: Это хорошо - закладывать девочке с детства такое понимание супружеской жизни?

Только зачеееем девочке в садике закладывать понимание "супружеской жизни"?

555

А потом удивляемся, откуда - чайлдфри

мама

Кастаньеты: это чудо природы реально работает семейным психологом

в очередной раз убеждаюсь, что психологи - это болтологи. Нуачо, п ть - не мешки ворочать, фигли. Только каждого психолога нужно еженедельно психиатру показывать - а то у них на почве вершения судеб крыша едет и комплекс собственной значимости и непогрешимости развивается.

Стих прикольный. Дочка посмеялась.

мама
Москва

FlashMemory,
Уверена Много книг об этом написано и научных статей:)

мама
Екатеринбург

"Иоанн (вынув монету). Бери, холоп, и славь
царя и великого князя Ивана Васильевича!..
Шпак. Извиняюсь, что это вы всё — холоп да холоп!
Какой я вам холоп? Что это за слово такое?
Зинаида. Он пошутил!
Шпак. За такие шутки в народный суд влететь можно.
Да не нужна мне ваша монетка, она ненастоящая.
Иоанн. Ты что же, лукавый смерд,
от царского подарка отказываешься?
Зинаида. Это он из роли, из роли…
Шпак. Эта роль ругательная, и я
прошу ее ко мне не применять".
(М. Булгаков "Иван Васильевич")

мама
Екатеринбург

Девочки, это же всего лишь стишок :)
О каком формировании жизненных ценностей на основе стихотворения вы рассуждаете?
Выучили - прочитали - родители посмеялись - все забыли.

Мы все в детстве на утренниках читали прекрасные стихи о семье, маме, папе и труде. И что, все мы счастливы в браке, гармоничны в отношениях и успешны в карьере? ИМХО, влияние детских утренников на воспитание личности сильно преувеличено.

Екатеринбург

Casual: Мы все в детстве на утренниках

вспомнила стих с утренников времен конца 80-х, очень популярный, постоянно мальчики рассказывали на 8 марта

Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял.
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал.

Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел.
Перемыл бы чашки-ложки,
Сам начистил бы картошки.
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам.

Отчего ж я не девчонка,
Я бы маме так помог.
Мама сразу бы сказала:
— Молодчина ты, сынок.
(Успенский)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";