На Кубани учительница уволилась после скандала с "дешевым" подарком

мама
Екатеринбург

Дикая Орхидея: Не всегда одаривание - инициатива родителей.
Начиная с детского сада, накануне праздников, подходит воспитатель со списком - кого из персонала садика надо поздравить. Обсуждается состав подарков. В школе учитель перечисляет, кого поздравить с праздником.
Это уже сложившаяся система. Бесит - не то слово

+++1
я бы уж за то, что бы вообще запретили учителям, школам и садикам брать какие либо подарки кроме цветов. Садики со своими списками бесят, школы, требующие подарки с четвероклассников для школы, тоже жутко раздражают.
И не одаришь всех учителей, а только классную, губки подожмут и еще высказывают, что всех надо поздравлять, охота букетом огреть.

Екатеринбург

ЛяляФаФа: Я тоже считаю что деньгами 1500 дарить стрёмно.. это 50 р с человека в классе. Если подарками на эту сумму- ещё ничего....но так?))) Наш класс подарил классной 5000+ конф цветочную композицию, директору гимназии 1000 + букет, остальным предметникам по розе+ 500р...но наша классная ничего не требовала, даже наоборот на род собрании сказала чтоб все подарки были только цветами...но конвертик взяла...

А я считаю, что в принципе учителям дарить деньги - стрёмно.
Наш первый класс в этом году подарил коробочку с цветами и шоколадом (шоколад не магазинный, а из студии) - вышло недорого,но от души.

просто посетитель
Москва

Я вообще считаю, что кроме цветов на 1 сентября, учителям дарить ничего не надо.
Вы же в магазинах кассирам деньги в конвертах не дарите? Учитель - это такая же работа, как и у кассира.
Кстати, закон о противодействии коррупции на учителей тоже распространяется. Вот только вымогательства взяток учителями никто пока не доводил до финала.

Мы в своей семье выбрали хорошую тактику общения со школой - не ходим на собрания, всякими виберами не пользуемся, о сборе денег как бы не слышим и не знаем.

Аноним просто

HhhYa,
Молодцы. Как страусы. А другие пусть сдают на себя и на вас, и окна моют и территорию очищают. Все для вас, королей.

Аноним 538

HhhYa,
Если вы считаете, что учитель сродни кассиру, что с него требовать какое то воспитание и душевное отношение? Оттарабанил материал, а понял, не понял ученик - пофиг. Контрольная покажет. Получит двойку? Проблемы родителей, наймут репетитора.
Вот так и катимся вниз.

Екатеринбург

аноним:
Себе оставьте

Не поняла вашего выпада. Чем цветы не угодили? Или сейчас в школах учителя за подарки работают? Хорошо, что у нас нормальные учителя в школе, а не такие, которым уже и цветы не приятны.

просто посетитель
Москва

Аноним: Оттарабанил материал, а понял, не понял ученик - пофиг. Контрольная покажет. Получит двойку? Проблемы родителей, наймут репетитора.
Вот так и катимся вниз.

Вот не поверите - так и есть. Занимаемся с сыном самостоятельно дома, в школе ему никаких знаний толком не дают.
Мало того, что в начальной школе учителька вообще заявила, что она пришла в школу не учить детей, а научить их учится самим.
Конечно, нельзя сравнивать кассира с учителем, вы правы. Кассир хоть пользу приносит, увеличивает товарооборот, а следовательно, отчисляемые налоги.

Дома хозяюшка: А другие пусть сдают на себя и на вас, и окна моют и территорию очищают.

Вас насильно заставляют? Если вам нечем заняться и деньги ляхи жмут - продолжайте в том же духе.
Между прочим нам очень повезло с классом, все родители адекватные оказались и единогласно решили отказаться от поборов.

***

Еще ни от одного самого хорошего подарка ни один учитель лучше работать не стал. Он либо работает либо нет.
Я считаю эти задаривания неуместными и чем то схожим со взяткой. Мы вам денежку, а вы нам лучшее отношение.

Selly: что прямо вернула и сказала - мало. Не верю.

вы просто с таким не сталкивались и не верите...а я столкнулась вот на днях...когда воспитатель в садике сказала" у меня скоро день рождения, я прошу мне ничего не дарить...просто денег в конверте будет достаточно"

Аноним 441

svtloni: Сами были студентами - на в голову такой блажи не приходило прогибаться, моя дочь училась, вот заканчивает - им тоже это в голову не приходило... Зачем??? Кто требовал и тряс-то?

Вот и плохо, что не приходило. цветочек на день Учителя и шоколадку на новый год - ни от кого не убудет, а людям приятно. Внимание всегда приятно, а преподы последнее время им не избалованы. Зато как кляузы и жалобы строчить - всегда первые некоторые студенты

просто посетитель
Екатеринбург

Selly: Жалко мне учителей...

аноним: А учителям очередной плевок в виде этой сомнительной истории.

зачем всех-то учителей жалеть?
это из-за таких вот учительниц складывается образ. У сына первая учительница своего мужа к нам домой засылала поговорить, потому что второклассник на стуле качался
Сейчас дети с пятого класса девочки - шалавы, мальчики - зпр.
И ОБЕ эти звезды, кстати, перечисляли кого и насколько надо одаривать ))))
Ни на секунду не защищу ВСЕХ учителей. Есть хорошие , порядочные учителя, но, к сожалению, их меньше, чем равнодушных и прочих снежанденисовн

Аноним 969

Я могу ответить как врач...
Когда мне дарят букет цветов - это приятно...
Когда дарят "потому что неудобно без подарка" это оскорбительно ( однажды даже крем для рук бархатные ручки подарила супруга министра))) , я не работаю за еду, мне достаточно сказать "спасибо", все.
Сейчас понимаю, как хорошо, что я с "улыбкой и благодарностью" взяла этот крем, иначе тоже раздулся бы скандал. Хотя просто "спасибо" уместнее.

Для педагогов приятно Спасибо, слова благодарности, открытка, сделанная с детьми...
это уместнее, чем конверт с мелочью...
Потому что подарок обязывает и создаёт ощущение у родителей, что задарили...

Когда меня просят сделать что то вне моей работы (проконсультировать, госпитализировать и т.д.) я не жду материальных благ, и спасибо, сказанное при выписке (когда я положила по просьбе и сделала много сверх работы потому что знаю и могу помочь) уместнее, чем шоколадка или чай, потому что в первом случае человек благодарен, а во втором "выкупил твою услугу", но оценил Ее невысоко...

Аноним 441

анонимно: я не жду материальных благ, и спасибо, сказанное при выписке уместнее, чем шоколадка или чай, потому что в первом случае человек благодарен, а во втором "выкупил твою услугу", но оценил Ее невысоко...

Боже, какие тараканы. Я частенько дарю шоколадку или какую другую мелочевку просто так, чтоб сделать человеку приятно, а оказывается вонаночо, я их труд оцениваю Ужас, и шоколадку уже без задней мысли не подарить....И сама с благодарностью принимаю, будет с чем вечером чай попить - а оно опять вонаночо, хреново я оказывается работаю - на золотишко или конвертик не выслужилась, хавай шоколадку. Тьфу.

Аноним 969

аноним: Боже, какие тараканы. Я частенько дарю шоколадку или какую другую мелочевку просто так, чтоб сделать человеку приятно,

Никогда не дарю шоколадки в ответ на свои просьбы, когда человека напрягаю, то оцениваю это конвертом.
Но к теме учителя это не относится...Ее мне жаль. Пора научится относиться к своей работе хорошо, но формально и не будет надрыва, что без подарков

Аноним 441

анонимно: Никогда не дарю шоколадки в ответ на свои просьбы, когда человека напрягаю, то оцениваю это конвертом.

Где вы прочитали про просьбы? Ну черным по белому же -

аноним: просто так, чтоб сделать человеку приятно,

человек выполняет свою работу, ничего сверх я у него не прошу - почему нельзя подарить шоколадку для поднятия настроения? Ладно, больше не буду раз это так воспринимается. Сама съем.

просто посетитель
Екатеринбург

анонимно: а во втором "выкупил твою услугу", но оценил Ее невысоко...


это же надо
сколько людей, столько тараканов
может услугу так себе оказали?
мама не учила, что дареному коню в зубы не смотрят?

мама
Екатеринбург

аноним: Две тысячи... Правдо стрёмно

стремно выпрашивать деньги
Никогда воспитателям-учителям не дарим конверты, считаю это неуместным. Подарки. цветы - да

мама
Екатеринбург

аноним: чем с таким отношением... У нас учитель заслуживает большего

с каким с таким-то? Как по букету понять отношение? ИМХО, за то, что вообще поздравили, надо быть благодарной. Это не обязанность вообще.

мама
Екатеринбург

аноним: Вот и плохо, что не приходило. цветочек на день Учителя и шоколадку на новый год - ни от кого не убудет, а людям приятно. Внимание всегда приятно

а вы реально не думаете, что не у каждого есть такая возможность? я вл время учебы жила в общежитии, родители мне высылали деньги. еще стипендия, не шиковали особо. Помню, сложились несколько человек, поздравить педагога по индивидуальнлй дисциплине, купили чайную пару ЛФЗ, недешевую, а она нам: ну и зачем она мне?
А я от себя эти деньги оторвала так-то.

мама
Тюмень

Аноним: Если вы считаете, что учитель сродни кассиру, что с него требовать какое то воспитание и душевное отношение? Оттарабанил материал, а понял, не понял ученик - пофиг. Контрольная покажет. Получит двойку? Проблемы родителей, наймут репетитора. А какая связь с подарками???? Нет подарков - и заниматься не будет учитель и душевно относиться? Так учитель равнодушный и за подарки "душевным" не станет.
HhhYa: Мало того, что в начальной школе учителька вообще заявила, что она пришла в школу не учить детей, а научить их учится самим. Так и правильно она заявила, думающий, значит, учитель. Так и должно быть - ФГОС почитайте.
анонимно: Для педагогов приятно Спасибо, слова благодарности, открытка, сделанная с детьми...
это уместнее, чем конверт с мелочью...

++++

Екатеринбург

Znayka: Помню, сложились несколько человек, поздравить педагога по индивидуальнлй дисциплине, купили чайную пару ЛФЗ, недешевую, а она нам: ну и зачем она мне?
А я от себя эти деньги оторвала так-то.

Исчезает культура дарения и принятия подарков, видимо. Все сводится к выгоде, деньгам, на самое важное - внимание- плевать. Общество потребителей, че уж. Грустно.

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: Наш класс подарил классной 5000

вы прямо деньгами дарите, не сертификатами? Как взятку в конвертике?

Аноним 719

анонимно: это уместнее, чем конверт с мелочью.. .

конечно, если с мелочью - уместней.
Вы сами-то поняли, что написали? Немелочь была бы уместней?

Аноним 719

анонимно: а во втором "выкупил твою услугу", но оценил Ее невысоко...

мля..... а надо высоко оценить?
по вашему посту складывается впечатление, что либо дарите существенную сумму, либо просто спасибо

Екатеринбург

анонимно: во втором "выкупил твою услугу", но оценил Ее невысоко...

Вы, это, травите своих
Невозможно же так жить :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";