Свердловская область так популярна, что отменить вторую смену в школах нельзя

хочу стать мамой
Екатеринбург
просто посетитель
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Свердловская область не успевает строить школы теми же темпами, которыми идет увеличение числа детей.

зато торговые центры растут как грибы после дождика.
и районы новые за год возводятся.
без школ и садиков конечно же.

запретить стройки пока школу не поставил застройщик района - вот и вся наука. и с паркингами так же
и все проблемы разом решатся

просто посетитель
Екатеринбург

это не только в Свердловской области. Щас в Питере учимся, тоже в классе 32 человека, а таких вторых классов три вроде бы. Я удивляюсь, как учителя бедные справляются.

мама
Екатеринбург

Tаганай*: запретить стройки пока школу не поставил застройщик района

Согласна. Нам вот запихнули Екатерининский парк .Будем не то что в две,в три смены учиться, когда сдадут.

мама
Екатеринбург

Дома растут как поганки, а школа скоро лопнет от количества учеников.

мама
Энгельс

Я, конечно, могу представить себе, что построят достаточное количество школ для отмены второй смены. Но вот где возьмут столько учителей??? С уменьшением нагрузки зарплата у них уменьшиться. И найти желающих посвятить себя этому благородному делу вообще не останется.

Екатеринбург

Tаганай*: запретить стройки пока школу не поставил застройщик района - вот и вся наука. и с паркингами так же
и все проблемы разом решатся

аноним: и учесть все расходы в стоимости метра жилья))) только тогда не город будет собственником школы (ну, по аналогии с паркингом)

представляю, сколько тогда будет стоить метр жилья, такими темпами купить новую квартиру будет нереально...

Аноним 500

Не знаю что придумать: тоже в классе 32 человека, а таких вторых классов три вроде бы. Я удивляюсь, как учителя бедные справляются.

Прямо бедняжки Я когда училась, у нас было 3 класса по 45 человек. И все учителя справлялись. Но тогда яжематерей с поподуйчиками не было.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: есть ведь школы, обучающие детей в одну смену. И не бегут учителя из них. Значит есть решение

Безусловно.Только оно не всем родителям понравится.Начнут в прокуратуре на визг исходить,потрясая конституцией.

мама
Энгельс

аноним: про д/сады также переживали

В детских садах дети весь день находятся. И воспитатели работают в две смены. Хоте у нас и сейчас не редки случае когда на группе один воспитатель. У дочки полтора года воспитатель один был. Напарница появлялась и быстро пропадала. Я конечно только ЗА, что бы второй смены не было. Но нам пока можно об этом даже и не мечтать. Да и очереди в садик еще есть. Хотя за последние три года построили несколько новых садов)

мама
Энгельс

аноним: есть ведь школы, обучающие детей в одну смену. И не бегут учителя из них. Значит есть решение

Интересно какое. У нас в одну смену учатся в гимназиях, но они платят то за одно, то за другое. Т.е. официально, через кассу.

мама
Екатеринбург

аноним,
А Вы считаете, что в детсадах всё в порядке? Там катастрофически не хватает младших и подменных воспитателей. И воспитатели вынуждены почти везде работать на группе с утра до вечера. Получить путёвку в 2 года без льготы не на отшибе - невероятное везение, т. е. блат.
Со школами сложнее. Учителя должны быть квалифицированными. А уже сейчас есть прецеденты, когда первоклашкам ставят недоучку из колледжа.

Аноним 185

аноним: есть ведь школы, обучающие детей в одну смену. И не бегут учителя из них. Значит есть решение

Так вопрос не в том, бегут или нет. учителей просто не хватает.

Чистая арифметика: допустим, есть 150 учителей, из них 100 работают в две смены, 50 в одну. Итого покрытие 250 смен. А теперь все эти 250 смен стали в одну- значит у нас нехватка 100 учителей! Тех, кто раньше по две смены вел. Только цифры нехватки тут не на сотни, а на тысячи.

мама
Екатеринбург

[cit]Аноним: И все учителя справлялись.
ВЫ не забывайте,что в начальной школе раньше было 4 урока:математика,русский,чтение и музыка(труд,изо,природоведение,физра) И 34 ученика в моем классе. У учительницы тоже было 2 смены. Успевали все,даже с отстающими в пересменкузанималась.А теперь посмотрите на расписание детей Какой только хери(пардон) не впихнули. Тоже самое со средней и старшей школой-не было всяких мхк,орксэ,риторик(литература вполне справлялась). Перегружена программа,перегружены учителя бумажной работой(причем они сами говорят об этом)

Аноним 89

Если сделают одну смену, учителя как раз вздохнут, кто-то вернется в школу. В началке больше не нагрузить будет учителя двумя классами в обе смены. Только учителей потребуется в 2 раза больше. Где их взять? Хотя я бы, например, вернулась в школу работать в одну смену. Потом готовиться к урокам и проверять тетради. А в две смены пахать и ночью проверять тетради - увольте.
Считаю, это утопия, даже если настроят школ новых, учителей в 2 раза больше из ниоткуда не возьмется.

мама
Москва

Ох ты ж блин.. дети в школу пошли... Вот невидаль то какая...
Конечно не хватает школ.
И об этом было известно ещё 20 лет назад.
Ничего, ещё года 3 потерпеть - и наплыв первоклашек в школы закончится. Можно будет не строить.
Там правда новая проблема будет - наплыв абитуриентов в вузы (но это решается, проходной балл или что там сейчас - и прекрасно).
Но уже ведь отработана схема, да?
Малокомплектные школы (помещения началок) как жопу придавит - отдать ДС.
Потом снова передавать в ДС.
Где-то в промежутке - сторонним ведомствам для разнообразия.
Зато какой объем осваиваемых бюджетных средств.

Все цикличность и закономерно.
Моя мама об этом цикле говорила ещё четверть века назад. (Она как раз..по профилю трудилась. Минэкономики. Отдел развития обьектов соц.сферы).
"Бэби бум "70-80-х годов
Переполненные ДС.
Потом эта волна пошла в школы
Потом в институты
Потом стала рожать.
И все по новой.
Когда у мало заполненных ДС в силу демографического цикла стали забирать помещения - ее отдел начинал нервничать...
Что нельзя так делать. Это временно. И цикл короткий на самом деле.
Но "школы переполнены, а ДС пустуют"
Потом "пустовали " школы (условно, относительно пиков)
Потом и те и другие
Потом.... Что-то я уже повторяюсь

Вся эта ситуация прекрасно просчитывалась рядовыми специалистами ещё в 90-х годах.
Но. Передавать одно здание туда-обратно - это же проще, чем заставить строить новое...

Екатеринбург

ребредингника: нельзя так делать

ну и кто бы их содержал, эти здания? Разоряющиеся заводы или город с пустым карманом?
Горизонт планирования намного короче демографического цикла.

Аноним 801

Аноним: областнекам и прочим приезжим покупать жильё

и запретить им работать в екб, платить налоги в екб и вообще, пусть тратят свои деньги у себя на родине)))

мама
Москва

Татьяна Вакалюк: Горизонт планирования намного короче это Вы сейчас серьезно?

В СССР планы были не только на 5 лет.

Пустующих - вот от слова " пусто " ДС и школ в Екатеринбурге не было никогда.
Были варианты " забиты по самое - 45 человек в классе и 5-6 классов на параллели" и до "в классе 22-25 человек".

Татьяна Вакалюк: ну и кто бы их содержал, эти здания?

Очередная реконструкция и оснащение под очередной тип использования часто дороже строительства с нуля.
Но передать здание началки детскому саду и обратно - это быстрее, да. Строить действительно быстро начали только сейчас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";