Россиянки продлевают беременность ради выплат за первенца

мама
Екатеринбург

Это за гранью моего понимания. Здоровье ребёнка дороже. Лечить последствия переношенности очень дорого и не всегда эффективно.
Анна Иванна,
Писали только об одном ограничении - доход ниже 1,5 прожиточного минимума на человека. Про возраст речи не было. Главное, что первенец.
Аноним,
Согласна. На 45 втроём жить можно нормально.
Мама,
Не надо кучу бумажек. Достаточно справок с работы мужа и жены о начисленных зарплатах за последние 3 или 6 месяцев.

дедушка
Екатеринбург

Новости U-mama.ru автор темы: Подобный ажиотаж в стране наблюдался при введении материнского капитала, отметила она.

аноним: да, помню был ...

насколько я помню, МК ввели задним числом. Что-то типа осенью 2008-го сказали, что МК положен всем, кто родил с 1 января 2008

Аноним 221

Аноним: это же не разовая выплата, а постоянный доход до 1.5 лет, очень много нуждающихся в этом, особенно молодых...

назначили бы всем с декабря 2017 и ажиотажа бы не было. обидно было бы ноябрю. но всяческих методов, чтобы сейчас продлить беременность бы не было.
зы. у нас внучка родилась недавно, родители молодые, зп молодого отца 12тыс. им бы конеш не помешало бы- пособие подобное.
зызы. да, отец работает и подрабатывает, но зп в глубинке вот именно такая.

Аноним 728

Аноним: Вы представляете, многим не актуально. Платят только на первого. А здесь у большинства как минимум один ребенок уже есть. Мне вот от этой новости ни жарко ни холодно, будут кому-то платить и хорошо. Если есть дуры, которые готовы гробить свое здоровье и здоровье своего ребенка ради 160 тыс., ну так флаг им в руки, лечение дороже выйдет.

почему сразу гробить? Что лучше не доносить ребенка на 2 недели или переносить? это еще вопрос...А всем у кого не один ребенок можно брать такую же сумму из материнского капитала.

Аноним 70

Аноним: Больше похоже на очередную журналистскую "сенсацию"

Согласна

Аноним 274

Аноним: почему сразу гробить? Что лучше не доносить ребенка на 2 недели или переносить? это еще вопрос...А всем у кого не один ребенок можно брать такую же сумму из материнского капитала.

Лучше не доносить. Если речь идет именно про 2 недели. То недоношенного на 2 недели практически и лечить не нужно будет, а вот у переношенного куда больше проблем может быть.

Аноним 728

Когда я дочку родила поставили срок 39-42 недели, вот кому верить? но по виду маленькая была, скорее на 38- 39, роды сами начались...

Аноним 669

Аноним: Если есть дуры, которые готовы гробить свое здоровье и здоровье своего ребенка ради 160 тыс., ну так флаг им в руки, лечение дороже выйдет

Так дале меньше, чем 160 тысяч - первые три месяца пособие не платится.

Екатеринбург

Это в новостях красиво звучит, что будут выплачивать всем по 10,5 тыщ ежемесячно до 1,5 лет, а на деле, там столько ограничений кому это могут дать...капец.

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна: как всегда замалчивают.

Девчата, если кто не понимает, публикую методику расчета пособия:

УСЛОВИЕ:
Доход каждого члена семьи ≤ 1,5 прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Среднедушевой доход рассчитывается с учетом новорожденного. То есть в расчет надо брать доход как минимум на трех человек. Доход семьи = (размер прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 кв. 2017 г. x 1,5) x 3 чел.

Таким образом, граница между "нуждающимися" и "ненуждающимися" семьями - это 4,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на семью из трех человек.

важно: Доходы учитываются до вычета налогов. !!

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывают из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении выплаты .
Для этого делят 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Если сведения о сумме доходов членов семьи представлены за период менее 12 календарных месяцев, среднедушевой доход рассчитывается пропорционально периоду, за который есть сведения.

Аноним 728

дочь родила в 36 недель, до этого сильно ныл живот, врач сказала все нормально, а могла бы и на сохранение положить...

Екатеринбург

Astrum*: Писали только об одном ограничении - доход ниже 1,5 прожиточного минимума на человека. Про возраст речи не было. Главное, что первенец.

Это в СМИ не писали, а закон не цитируют. Найдите определение "молодой семьи" 30или 35 лет? .

Astrum*: Главное, что первенец. Нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Примеры расчета:

Пример 1 Семья Петровых (мама и папа в возрасте до 35 лет) проживает в Алтайском крае. 5 января 2018 года в семье родился первый ребенок. Общий доход семьи на момент рождения ребенка составляет 40 500,00 руб. в месяц. С января 2018 года до 5 июля 2019 года семье назначена выплата на первенца, так как среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленных в регионе ( 45 009,00 руб.). Сумма ежемесячной выплаты на первенца составит 9 331,00 руб. Общий объем выплат за 18 месяцев - 167 958,00 руб. (9331,00 руб. x 18 мес.).

Пример 2 Молодая мама - студентка, проживает и учится в г. Санкт-Петербург, официально не работает. 15 марта 2018 года у нее родился первый ребенок. С марта 2018 года назначена выплата на первого ребенка в размере 10 367,90 руб. Общий размер выплат до достижения ребенком 1,5 лет составит 186 622,20 руб. (10 367,90 x 18 мес.), но при условии, что доход мамы останется на прежнем уровне в течение полутора лет.

Екатеринбург

The Woman: но все читают только газеты и заголовки статей,

Да, и в СМИ говорят только то, что должны услышать!

Astrum*: Не надо кучу бумажек. Достаточно справок с работы мужа и жены о начисленных зарплатах за последние 3 или 6 месяцев.

Надо. Еще справку из банка о вкладах и есть ли дети у вашего мужа/жены еще!
Ой, а еще разные поправки региональные введут.

Аноним 274

Анна Иванна: Нет.

В законе четко написано "на первого ребенка"

Екатеринбург

Аноним: В законе четко написано

Ссылку? Да по сути мне пофиг - я не под одну категорию не подхожу !

бабушка
Екатеринбург

они дуры что ли

Аноним 561

Калинка: насколько я помню, МК ввели задним числом. Что-то типа осенью 2008-го сказали, что МК положен всем, кто родил с 1 января 2008

нет, Вы все перепутали ...
Его подписали в декабре 2006 года, а вступил в силу с 01.01.2007
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Аноним 968

Анна Иванна: дети у вашего мужа/жены еще!

То есть не будет выплаты если у мужа есть дети?

Екатеринбург

аноним: если у мужа есть дети?

Уточните, но точно если у мужа первенец, а у жены второй, тогда уже не первенец для семьи. Учитываются все дети родителей вроде как. так и мат капитал в прошлой семье учитывают.

Аноним 274

Анна Иванна: Ссылку? Да по сути мне пофиг - я не под одну категорию не подхожу !

Ссылку на проект только могу дать. Но вы его и сами читали. Я поняла в чем у нас с вами расхождение вышло. На первенца соц.защита платит, а на второго берут из мат.капитала, то есть с первенцами просто так получают, а со вторыми детьми тратят мат.капитал. Поправьте меня, если я не верно прочитала. Я только сегодня этот проект увидела, ранее не интересовалась, мне не актуально.

Екатеринбург

Аноним: мне не актуально.

Мне тоже.

Аноним: На первенца соц.защита платит, а на второго берут из мат.капитала, Да в пояснениях читаю, что еще не решили как и откуда брать и какие документы нужны.
Много подводных камней счас прочитала, что и маткапитал если выплачивали кому то из родителей, то и не получит в новой семье. и детей всех считают. И вклады в банке.

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна: Уточните, но точно если у мужа первенец, а у жены второй, тогда уже не первенец для семьи.

Ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка может получить:
женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка;
отец или усыновитель;
опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также при отмене усыновления ребенка.

Выплату на второго ребенка может получить владелец сертификата на маткапитал.

Таким образом, если у вас ребенок первый, а у мужа третий - выплату можете получить вы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";