Роспотребнадзор предупредил туристов, собравшихся в Турцию, о вспышке сибирской язвы

Аноним 336
автор

Роспотребнадзор предупредил туристов, собравшихся в Турцию, о вспышке сибирской язвы
Госпитализировано уже 70 человек, одна женщина скончалась.
Вспышка зафиксирована в провинции на побережье Чёрного моря

Инфекция распространилась в районе населенного пункта Акчаабат (провинция Трабзон) на побережье Чёрного моря.

— Госпитализировано более 70 человек, из которых у 3 диагноз подтвержден лабораторно. Одна женщина скончалась, — говорится на сайте Роспотребнадзора.

Местные органы здравоохранения провели эпидемиологическое расследование и выяснили, что вспышка сибирской язвы связана с разделкой и употреблением в пищу мяса зараженной коровы.

В настоящее время турецкие специалисты пытаются предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Справка

Сибирская язва — острая бактериальная инфекция, протекающая у человека чаще в кожной форме, которая может быстро переходить в генерализованную инфекцию с поражением желудочно-кишечного тракта и лёгких. Человек, преимущественно, заражается от больных сельскохозяйственных животных. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 8 дней.

Новость с е1 сегодня

просто посетитель
Санкт-Петербург

А кто-то еще ездит в Трабзон? Мне казалось, что это направление ушло вместе с СССР....
Не, ну что предупредили, конечно, спасибо.

Аноним 816

значит и в сторону Абхазии тоже нечего делать.

будущая мама
Екатеринбург

аноним: значит и в сторону Абхазии тоже нечего делать.

Ну и Грузия тогда туда же! Да и Сочи, что уж :)
По поводу сибирской язвы.
Ведь в 1979 году был выброс в Свердловске прямо. 19 городок. Моя мама беременная ходила. Ничего, пронесло.

просто посетитель
Екатеринбург

Тритата: А кто-то еще ездит в Трабзон?

там рядышком Грузия, она нынче популярна

Аноним 336
автор

и что там за корова подозрительная. Странно

Аноним 753

Ждем воплей, что хотят загнать всех в Крым и поэтому распространяют такую информацию.

Аноним 336
автор

Аноним: Ждем воплей, что хотят загнать всех в Крым и поэтому распространяют такую информацию.

а язва по морю не распространяется?
на дельфине, например

Аноним 753

аноним автор темы: а язва по морю не распространяется?
на дельфине, например

Да кто же его знает. Хотя врачи наверное знают. На самом деле это ведь не запрет, а просто предупреждение. Наверное не все так уж страшно.

Аноним 336
автор

Аноним: . Наверное не все так уж страшно.

как обычно

Лолка

аноним ,
На дельфине, который съел корову...

Аноним 336
автор

Аноним: На дельфине, который съел корову...

Дельфин - хищник?
Так и в Краснодарском крае сезон сорвется

Лолка

аноним ,
Вот я и говорю

Екатеринбург

Могут быть другие больные коровы. И мясо могли завезти в любую провинцию Турции.

Аноним 849

ELtru: аноним:значит и в сторону Абхазии тоже нечего делать.

Ну и Грузия тогда туда же! Да и Сочи, что уж
По поводу сибирской язвы.
Ведь в 1979 году был выброс в Свердловске прямо. 19 городок. Моя мама беременная ходила. Ничего, пронесло.

Это все, что вы знаете о том выбросе? пронесло? к тем выбросам восприимчивы оказались больше особи мужского пола всех возрастов
А по теме- в Трабзоне нет массового туриста

Аноним 849

Тритата: А кто-то еще ездит в Трабзон? Мне казалось, что это направление ушло вместе с СССР....

Туда паромы от нас ходили, из Сочи точно были, и это 2000 годы

будущая мама
Екатеринбург

аноним: Это все, что вы знаете о том выбросе? пронесло?

Не факт, что это всё, что я знаю И что?

просто посетитель
Санкт-Петербург

аноним: к тем выбросам восприимчивы оказались больше особи мужского пола всех возрастов

И даже еще конкретнее, "военнообязанного" возраста. Биологическое оружие избирательного действия. К сиб.язве отношение имеет, конечно, видимо, но только как к исходному материалу.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Вот нашла данные за 2016 год по России:
"В 2016 году в России 36 человек заболели сибирской язвой. Все случаи произошли на Ямале, заболевшие контактировали с больными или уже погибшими северными оленями.

В 2016 году в России было найдено 87 штаммов чумного микроба. Их выявили в двух регионах — на Алтае и в Туве, причём в горной местности. Летом 2016 года чума от животных передалась человеку. Заболел 10-летний ребёнок на Алтае. Он помогал взрослым разделывать сурков после браконьерской охоты.

В последний раз холера была зарегистрирована в России в 2014 году, до этого — в 2012 году."

Аноним 849

ELtru,
Ваш смайл неуместен абсолютно по теме, пойдите хоть почитайте сколько умерло тогда и сколько волн было заболевших и умерших, и вообще непонятно к чему вы это здесь приплели - выброс химиками в 79 и естественное заболевание животных

будущая мама
Екатеринбург

аноним: Ваш смайл неуместен абсолютно по теме

Неуместен кому? Вам?
По какой теме? По теме, что я знаю какую-то часть из той истории?

аноним: пойдите хоть почитайте сколько умерло тогда и сколько волн было заболевших и умерших

Это мне решать, пойти или не пойти читать. Я уж сама как-нибудь.

аноним: и вообще непонятно к чему вы это здесь приплели - выброс химиками в 79 и естественное заболевание животных

Если вас на самом деле интересовало это - спрашивайте, не стесняйтесь.
А мне непонятен ваш вопрос:

аноним: Это все, что вы знаете о том выбросе?

Он к чему в этой теме?

Аноним 976

аноним автор темы: Турцию, о вспышке сибирской язвы

Вспышка погасла?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";