В Екатеринбурге школьнице отказались продавать Есенина, Маяковского и Бродского

мама
Екатеринбург

Базилика: что в школьной программе.

в учебниках скоро будут писать "пип" вместо неприличного слова - и в таком виде пропускать

мама
Екатеринбург

Все правильно сделали. Зачем продавцу неприятности. Написано 18+, не имеет права продавать несовершеннолетним. А если бы это проверка была? И магазин нехило так оштрафовали бы. Скорее всего, в указанных книгах были произведения, как выше указали, содержащие мат и тп ( по авторам вполне понятно)). А то, что нужно прочитать по школьной программе, можно спокойно в библиотеке взять, с интернета скачать

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: не, это не Минобраз вытворяет точно.

у нас еще министерство просвещения есть, может их рук дело?
Маяковским и Есениным можно просвещаться только с 18 лет :)

мама
Екатеринбург

mdtnt: Скорее всего, в указанных книгах были произведения, как выше указали, содержащие мат и тп

а до 18 лет, можно подумать, они таких слов не знают.
У меня в первом классе все эти слова из школы притащил, рассказал. Объяснила что к чему

папа
Екатеринбург

Любопытно, откуда там на фото взялись штампули "18+", когда на оригинальных обложках они отсутствуют?

Маяковский
Есенин

Екатеринбург

Pокаhоntаs: у нас еще министерство просвещения есть, может их рук дело?

ну ага, это и есть Васильева сейчас, по-новому :)
Но категорирует точно кто-то другой, какой-то надзорный орган, не надо это на Васильеву вешать :)

pythe: Любопытно, откуда там на фото взялись штампули "18+", когда на оригинальных обложках они отсутствуют?

в смысле? прокатегорировали и наклеили, так в 99% случаев и делают.

мама
Екатеринбург

А что теперь делать со словом харя в рассказе "Ванька" Чехова?

раньше в начальной школе читали

Аноним 555

А я рад, что закон ограждающий детей от скверны хоть как то работает

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: нет, просто кто-то подстраховался и тиснул эту маркировку.
Это как на погремушках ставят 3+. Всем смешно.

Ммм, а на сколько бы вы промаркировали желание Маяковского "звон свой спрятать в мягкое, в женское"?

Аноним 470

Бумеранг #Добра: никаково

Это что за слово? Читайте больше хороших книг, вам продадут, уже можно.

Екатеринбург

Базилика: Ммм, а на сколько бы вы промаркировали желание Маяковского "звон свой спрятать в мягкое, в женское"?

не читала, но осуждаю соответственно, не вижу текста :) строчка приятная.
Но формально тогда любое упоминание любви, не совсем связанное с вручением букетов и пением серенад, будет 18+. Но это же смешно

Екатеринбург

А что, уже и книги маркировать начали?
Выпускали б тогда отдельными брошюрками стихи, входящие в школьную программу..

Екатеринбург

Та самая Татьяна: Выпускали б тогда отдельными брошюрками стихи, входящие в школьную программу..

сборники типа Школьная библиотека" были всегда и это оно и есть.
Просто изданы они обычно на такое... гм, на такое отвали, что не хочется этого покупать, чтобы на полке было.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
При таком разнообразии программ, крайне редко в книгах серии Школьная библиотека попадались нужные произведения.

Екатеринбург

Анонимка: в нашем государстве

ТучкаКрашена: заинтересованность государств в образованности

Я не думаю, что именно государство поставило 18+ на данные сборники. Скорее всего где-то в каком-то из сочинений есть пару крамольных слов/фраз (за Есенина я вообще в этом плане не удивляюсь). Цензура запретила публичные нелицеприятные высказывания (мат) и т.п.. А у нас же две "достопримечательности" - дураки и дороги, так вот первые и блюдут букву закона, не вникая в саму суть.

Аноним 200

Новости U-mama.ru автор темы: стихов Владимира Маяковского, Сергея Есенина и Иосифа Бродского

А депрессивного Достоевского подросткам в самый раз!

мама
Екатеринбург

Интересно, а книги Чарльза Буковски тоже с этой пометкой продаются?
Вот уж кто не стеснялся в выражениях

мама
Екатеринбург

Забавно.
Вспомнила, как то ли в 85-м, то ли в 86-м году в школьной библиотеке нам, пяти или шестиклассницам, отказались выдать жутко непристойную книгу "Джейн Эйр".
У Пушкина тоже есть весьма неприличные произведения. У Есенина с Маяковским - без сомнения. А уж Губерман-то...
А я считаю, что если человек читает, то читать он имеет право что угодно. Курить, пить и сексом заниматься в раннем возрасте, это да, не на пользу организму. Порнушку смотреть, возможно, тоже не стоит. Но от чтения какой вред? Читают те люди, которые способны осмыслить текст, переварить, воспринять. Это воздействие через мозг, а не напрямую на физиологию, минуя интеллектуальную надстройку. А мозг отфильтрует.
В общем, фу на тех, кто вообще лепит возрастную маркировку на книги.

папа

чеж поделать, если сборник содержит матерные выражения, а не стихи "Что такое хорошо, и что такое плохо"
а то не дай бог мамашки в обморок упадут

мама
Екатеринбург

Да лучше сетературу запретили, дамские романы и прочие типа "сумерки"

Екатеринбург

Led@с топором,
Так дети всяко дамские романы не читают...

снова Я

Бумеранг #Добра: никаково бреда !! действительно,никакоВо...бреда...скоро образованных пользователей вообще не станет...одни только безграмотные потребители...

Екатеринбург

Белое безмолвие: Ну, погоди" 12+!!!!

Там волк гопота та еще, водка, рыба, курение.

мама
Екатеринбург

Та самая Татьяна: Так дети всяко дамские романы не читают...

ага, на тот же литнет зайдите, и посмотрите. чего и кто там читает. аудитория , конечно, разная, но 15 летние спокойно. нынче в тренде властные пластилины с рабынями и прочими веселыми оченна откровенными играми.

Екатеринбург

mdtnt: Скорее всего, в указанных книгах были произведения, как выше указали, содержащие мат и тп

Скорее всего, в вышеуказанных книгах есть стихи про алкоголь и сигареты, присутствуют слова типа курю-выпиваю
Именно ссылка в произведениях на "употребления" и играет основную роль)))) Мой любимый "Умка ищет друга" 12+

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";