Осторожно, клещи!

Пособие по уходу за ребенком с 1 июня начнут выплачивать работающим родителям

мама
Родители, досрочно прекратившие отпуск по уходу за ребенком, смогут сохранить пособие по уходу за ребенком. Такие поправки в Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и другим пособиям по социальному страхованию вступят в силу с 1 июня, сообщает bizlaw.md.

Так, родители, которые ушли в отпуск по уходу за ребенком, но решили, не дожидаясь истечения трех лет вернуться к работе на полный рабочий день, смогут получать и зарплату, и ежемесячное пособие на ребенка.

Выплата пособия сохранится, если получатель:

- трудоустраивается на новое место работы;
- возобновляет работу;
- увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком.

С 2020 года право на ежемесячное пособие на ребенка будут предоставлять двумя способами:

с даты отпуска по уходу за ребенком и до трехлетнего возраста, сохраняя действующую схему предоставления и выплаты пособия на воспитание ребенка — 30% от расчетной базы за каждый год;
с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до двухлетнего возраста — 60% за первый год и 30% за второй год.

http://newsmaker.md/rus/novosti/posobie-po-uhodu-za-rebenkom-s-1-iyunya-nachnut-vyplachivat-rabotayushchim-roditel-43389
просто посетитель
Что то я отстала от жизни... Что за пособие до трёх лет? 50 р что ли?
мама
Долорес Клейборн,

Фиг знает... :know: у меня младшей 14 лет.
Тут пишут
Говорящая с котами автор темы:
30% от расчетной базы за каждый год
просто посетитель
Говорящая с котами ,
Бред какой то.... Если б появилось новое пособие, я бы о нем знала. Я люблю пособия :gy:
мама
Долорес Клейборн:
Я люблю пособия
Кто ж их не любит...? :gy:
мама
Долорес Клейборн,

Это, не?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
мама
Долорес Клейборн,

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/253bd6418f5a9d5ef265e5966bb3fb3e77d59fe0/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
КонсультантПлюс: примечание.

Финансирование расходов, предусмотренных статьей 15, осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4 данного документа (Федеральный закон от 22.12.2005 N 181-ФЗ).
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:


1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.
просто посетитель
Говорящая с котами ,
Так тут речь о пособии до полутора. А у вас написано- до трёх. Это меня и смущает.
мама
Говорящая с котами автор темы:
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком


Говорящая с котами автор темы:
с даты отпуска по уходу за ребенком и до трехлетнего возраста, сохраняя действующую схему предоставления и выплаты пособия на воспитание ребенка — 30% от расчетной базы за каждый год;
с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до двухлетнего возраста — 60% за первый год и 30% за второй год.

Что-то не сходится... :eerm:
мама
Долорес Клейборн,

Прошла по ссылке источника.
Это в Молдавии. :dash:

В статье источника о том, что новость про Молдавию ни слова! :know:

В Молдавии до трех лет платят пособие 30% от зарплаты мамы.
Или в первый год 60% от средней з/п, а на второй год 30%.
И с 1 июня его платят даже вышедшим на работу.

Круто, че. У Молдавии бюджет позволяет такую поддержку, у нас нет.

Тему можно закрыть.
ПрекраснаяОсоба
Екатеринбург
мама
А сейчас перестали даже "детские" платить до 14 лет?!(помню,когда собирала справки в 2010 году,обещали по сколько-то (меньше 100 ₽)на счетСбербанка отправлять...Полтора года популачала от государства по полторы тысячи(а справок...кучу надо было собрать) и" плюнула" на всё это!Я больше получила от "работы")))
Я детские и сейчас не получаю,мои нервы дороже бюрократии. :hi:
Ах,РАЗВЕ ВИНОВАТА Я...что родилась красивой.
СнежнаяKоролева
Екатеринбург
просто посетитель
Говорящая с котами автор темы:
Это в Молдавии.
ясно, а то я напряглась... как так, бухгалтер и не знаю о таких серьезных изменениях :gy:
Солнце грязью не закидаешь

Тема закрыта

Причина: Личная просьба автора