Источник: https://www.u-mama.ru

Фото: http://globallookpress.com

Госсовет Республики Удмуртия внес в Госдуму законопроект, позволяющий многодетным мужчинам досрочно выйти на пенсию.

"Главная цель вносимого законопроекта - симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин", - говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящий момент право досрочного выхода на пенсию имеют три категории граждан: безработные предпенсионного возраста, люди с высоким стажем (женщины со стажем не менее 37 лет и не младше 55 лет, мужчины со стажем не менее 42 лет и не младше 60 лет) и женщины с тремя и более детьми. Законопроект предполагает добавление многодетных мужчин в третью категорию, то есть они смогут выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, с четырьмя детьми - на четыре года раньше.

Днем ранее глава Пенсионного фонда России рассказал, что благодаря изменениям в пенсионном законодательстве страны на пенсию в 2019 году вышло на 355 тыс. человек меньше. С 2021 года на пенсию в 56 лет начнут выходить матери, родившие и воспитавшие четырех и более детей.

Сегодня стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил Максима Топилина на должность председателя правления Пенсионного фонда РФ.