Второе высшее образование в области искусства станет бесплатным

Аnonimka

Аноним 548 ,
Сдаете сами в центрах сдачи ЕГЭ. Заявку до 1 февраля надо отправить. Экзамены с мая вроде начинаются.

Аноним 548

АнонимКа,
Спасибо.
Значит, как и предполагала, Теперь без ЕГЭ никуда.

Из любопытства ( сама пока на такое не решусь), а кто-нибудь сдавал ЕГЭ в 30-40 лет.
Долго готовились? Ничего же в почти 40 не помню из школьной программы.

мама
Екатеринбург

Белое безмолвие ,
Спасибо огромное

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вроде те , кто сдал выпускные в школе ДО введения егэ сдают экзамены в вузе по этим предметам, внутренние

Екатеринбург

Интересно, какой существует запрос в нашей экономике на специалистов в сфере искусства? Это вообще все к чему?

Аноним 968

Аноним 548: Из любопытства ( сама пока на такое не решусь), а кто-нибудь сдавал ЕГЭ в 30-40 лет.
Долго готовились? Ничего же в почти 40 не помню из школьной программы

Я сдавала. (школу окончила в 97 году)
Готовилась месяц: прочитала справочник по биологии и справочник по русскому языку, сделала пару тестовых егэ из сборника (чтобы логику понять егэ)
Сдавала русский язык и биологию (если что, я из физмат класса, биология была 1 час в неделю)
Сдала русский язык на 87, биологию на 73.

Аноним 938

А зачем художнику от Бога диплом?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 938: А зачем художнику от Бога диплом?

Художников от Бога в мире и десятка не наберется, а крепких середнячков, способных скетч дракона для WoW в три четверти снизу нарисовать нужны сотни. И им-то диплом необходим. Точнее, необходимы крепкие академические знания и прикладные навыки, оцененные дипломом.
А вообще, хорошая инициатива.

мама
Екатеринбург

Мама Июнь ,
Может быть, класс самозанятых готовят? Репетиторов по классу гитары, например?

мама
Екатеринбург

марина58: Репетиторов по классу гитары

а разве для этого вышка нужна? Я тоже не поняла прикола. Если бы педагогическую профессию сделали бесплатной, тогда вопросов бы не было

мама
Екатеринбург

Vikulizm ,
Думаю, что те кто придумал это, сами пока не понимают, кого они готовить будут. Может, певиц не хватает, а может -артистов) В законе все пропишут.
В любом случае, речь, по-моему, идет о подготовке бакалавров, способных в перспективе стать самозанятыми (петь в кабаках, например) и платить налоги.

мама
Екатеринбург

марина58: певиц не хватает, а может -художников)

да не нужно им высшее образование. В том и прикол. У нас мильон новых музеев построят что-ли? Или стопицот новых раскопок раскопают? Не понятна инициатива

мама
Екатеринбург

29.04.14 в Российской газете была опубликована любопытная статья на эту тему. Почитайте, наз "Приглашаем дирижера".

Если верить этому документу, несколько вузов в рф уже несколько лет предоставляют второе высшее образование по направлениям: режиссер, дирижер, балетмейстер и др. Только оно финансируется за счет грантов. А теперь будет за счет бюджета. Вот и об'яснение.

Думаю, это из той же оперы, что и финансирование обучения студентов за рубежом за счет бюджета. Не помните эту историю?

То есть эта новость -не для простых людей. И, потом, про создание дополнительных мест нет ни слова. ИМХО.

мама
Екатеринбург

марина58: дерижер

Это цитата?

мама
Екатеринбург

Znayka ,
Это описка

просто посетитель

Moretti: или консерваторию закончить

Консерватория как второе непрофильное? Ни с того, ни с сего? При 1-5 бюджетных местах по каждой специальности? Я б не обольщалась. Возможность продекларируют, а вот реальная возможность поступить будет равна не даже нулю, она будет отрицательна.

мама
Екатеринбург

Белое безмолвие ,
Супер!
Что я не знала(

просто посетитель
Москва

лучше бы медицинское, фармацевтическое сделали бесплатным, пусть даже по конкурсу

Мама Июнь: какой существует запрос в нашей экономике на специалистов в сфере искусства? Это вообще все к чему?

нефтетрубу будем хохломой расписывать, она длинная, на всех хватит

Екатеринбург

Pushinda ,
Вот блин, дочь Строгановку заканчивает, говорила ей, чтобы шла сначала нормальное образование получила , а потом .... Идите, помню ваши работы, там конкурс небольшой

Аноним 499

Интересное на сценарный можно будет поступить?

просто посетитель
Екатеринбург

АрктикА: лучше бы медицинское, фармацевтическое сделали бесплатным, пусть даже по конкурсу

А что, у нас нехватка врачей? У нас нехватка врачей, готовых по 70 часов в неделю работать за 40000. Так это "бесплатными вторыми образованиями" не решается.
Да и не шибко хочу я к врачу, которая до 50 лет в офисе сидела, а в 60 на врача выучилась. Молодой специалист, блин.

Мама Июнь: Интересно, какой существует запрос в нашей экономике на специалистов в сфере искусства? Это вообще все к чему?

За всю экономику не скажу, но в знакомых мне сферах (книжная иллюстрация, комп графика и архитектурная визуализация), толковых специалистов не найти.
Кроме того, именно в сфере искусства наиболее распространены удаленные, частичные формы занятости. Может быть на это расчет? Что бы тетенька в Североуральске не безработной была, а хоть копеечку за отрисовку баннеров или написание сценариев к корпоративным мероприятиям получала удаленно?

мама
Екатеринбург

Хельма: отрисовку баннеров или написание сценариев к корпоративным мероприятиям

Опять же: для этого не нужно высшее образование. Курсы в лучшем случае и опыт. Много опыта.
Этот ход конём так и остался мне не понятен

просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm: Опять же: для этого не нужно высшее образование. Курсы в лучшем случае и опыт. Много опыта.
Этот ход конём так и остался мне не понятен

Курсы денег стоят. Хорошие курсы стоят много денег. На ландшафтного дизайнера, например, за две сотни. А тут бесплатно.
Да и условный театральный институт - это не медицинская академия, можно совмещать работу и учебу. А еще и стипендию на завтраки подкинут.
А опыт... Так первый опыт во время учебы и нарабатывается. Лабораторные, курсовые, дипломный проект - это все и идет в первое портфолио. И с этим портфолио на первое место работы трудоустраиваются. И первых клиентов этим портфолио завлекают.

мама
Екатеринбург

Vikulizm ,
Это не для обычных домохозяек. Это просто перенаправление бюджетных денег туда, куда раньше надо было гранты направлять.
Поищите, возможно директора некоторых театров не имеют профильного образования а, значит, не имеют право занимать эту дожность.
Или дирижер какой-нибудь не имеет профильного образования, не учился на дирижерских курсах. Они могут получить второе высшее бесплатно.
Имхо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";