В России изменят систему оплаты отпусков, больничных и декретов

мама

расскажу как больничный в германии делается: врач выдает на трех листках: для работника, страховой и работодателя. Для страховой экземпляр сразу через сайт могу загрузить, для работодателя квиток отдельно отдаю.
Мне еще вон прислали за 2019 год, сколько я была на больничном с ребенком, т.к это кассой оплачивалась, чтоб я не забыла в налоговой декларации 2019 показать.

Аноним 965

Elena2711: Ну вот дают номер, а мне как бухгалтеру, что делать с этим номером? Где искать больничный? Как его в 1 С засунуть?

Elena2711: Да и сотрудники переживают, что электронный не дойдет, потеряется и прочее.

ничего никуда не теряется. всё прекрасно доходит. сотрудник приносит бумажку , номер в ней указанный заводится в 1С, нажимается кнопочка "получить из ФСС", всё, больничный в программу загружен. очень удобно.

Екатеринбург

Elena2711: Ну вот дают номер, а мне как бухгалтеру, что делать с этим номером? Где искать больничный? Как его в 1 С засунуть?

Про 1С не скажу. у меня другая программа, но там есть Принять больничный из ФСС, он загружается. Думаю, что во всех ЗП-программах аналогичное что-то должно быть

Аноним 266

Сиpин: Странно. У папы длительный больничный, постоянно продлевают, сами отвозим его к нему на работу регулярно. Причем надо успеть в определённые сроки. Иначе не выплатят в этот месяц.

потому что выплата в сроки ЗП. на рассчет по листку дается 10 дней вроде. вот и получается что привезти вы можете когда хотите, но выплата будет в ближайшую дату выплаты зп. ЗП выплачивают 2 раза в месяц.

Что хочу сказать как мелкий работодатель - новости отличные. Давно надо было так сделать. Особенно проблема для мелких компаний и ИПэшников выплата декретных. Компенсация работодателю всегда опаздывала. теперь все просто - работодатель оформляет, а выплата на карту из бюджета напрямую. надеюсь законопроект одобрят.

Аноним 965

Аноним 266: надеюсь законопроект одобрят.

переход на прямые выплаты начался еще в 2011 г., в большинстве регионов ФСС уже напрямую работникам пособие выплачивает. скоро и до Свердловской области очередь дойдет. а для минтруда это всё еще "законопроект".

Аноним 266

Аноним 965: переход на прямые выплаты начался еще в 2011 г., в большинстве регионов ФСС уже напрямую работникам пособие выплачивает. скоро и до Свердловской области очередь дойдет. а для минтруда это всё еще "законопроект"

прямые выплаты и у нас есть. по ряду причин.

мама
Энгельс

Аноним 965: ничего никуда не теряется. всё прекрасно доходит. сотрудник приносит бумажку , номер в ней указанный заводится в 1С, нажимается кнопочка "получить из ФСС", всё, больничный в программу загружен. очень удобно.

НЕШОКОЛАДКА: Про 1С не скажу. у меня другая программа, но там есть Принять больничный из ФСС, он загружается. Думаю, что во всех ЗП-программах аналогичное что-то должно быть

Спасибо. Нравится нам это или нет, будем учиться.

Аноним 479

Жду не дождусь. Заколебали возмещения. Причем разные ревизоры по разному требуют, употеешь возместить без незачетов.
На электронных год уже, это просто песня.

мама
Астрахань

Elena2711: Может папа работает в крупной организации с головным офисом в другом городе?

Тепловозоремонтный завод. Фиг знает, местный он или федеральный. Вроде, местный.

Аноним 107

Наверное неплохо. Знаю историю как девочка из декрета в декрет попала, но очень е долго не могла выбить свои пособия и больничные потому что счета работодателя были по суду заблокированы и ее беременную гоняли туда сюда.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: карта МИР должна быть. Ну или почтовым переводом
Аноним 6: Но есть обход этому расскажите, а?

Аноним 129

Оплата 4 дней родителю ребенка инвалида , то же пойдет через ФСС или станется на работодателе?

мама
Екатеринбург

Аноним 129: Оплата 4 дней родителю ребенка инвалида , то же пойдет через ФСС или станется на работодателе?

фсс за это вроде платит и сейчас

Аноним 129

huha: фсс за это вроде платит и сейчас

аналогично как больничный лист, работодатель оплачивает, потом идет за возмещением с кучей проверок

мама
Екатеринбург

Elena2711,
В контуре заносишь номер и СНИЛС сотрудника и загружает больничный, туда же свой расчет вводишь, данные, проверяет и отправляешь, подписывая эцп.

Аноним 6

Ольха Уральская: расскажите, а?

В назначении платежа указывать не "пособие", а "прочие выплаты"

Екатеринбург

Аноним 6: В назначении платежа указывать не "пособие", а "прочие выплаты"

Как вы это сделаете, если пособия перечислять будет ФСС, а не организация. А пока я и не на МИР отправляю с назначением Пособия, банки пропускают, даже Сбер.

Аноним 6

НЕШОКОЛАДКА: Как вы это сделаете, если пособия перечислять будет ФСС, а не организация. А пока я и не на МИР отправляю с назначением Пособия, банки пропускают, даже Сбер.

мышка ПИии: И кто ради вас будет это делать? ФСС попросите?

Я как работодатель ответила.
За фсс сказать не могу

Волфея

О!!! Для нашей конторы это просто сказка. У нас сейчас бл оплачивают, а потом эту сумму из черной зп вычитают. Так что теперь может обломается руководство так нагло воровать у сотрудников

Аноним 965

Волфея: Для нашей конторы это просто сказка. У нас сейчас бл оплачивают, а потом эту сумму из черной зп вычитают. Так что теперь может обломается руководство так нагло воровать у сотрудников

в чем сказка? как прямые выплаты из ФСС помешают работодателю уменьшить сумму "в конверте", если он сочтет нужным это сделать?

Волфея

Аноним 965: в чем сказка? как прямые выплаты из ФСС помешают работодателю уменьшить сумму "в конверте", если он сочтет нужным это сделать?

не посмеют. это уже будет верх наглости. они же не будут расчетом заниматься. по сути, работодателя вообще это не будет касаться. ему нужно будет только удостовериться, что сотрудник не прогуливал. хотя, вероятно, что наглые компании найдут лазейку

Аноним 965

Волфея: не посмеют. это уже будет верх наглости. они же не будут расчетом заниматься.

почему вы так уверены, что не посмеют? "конверт" - это же не зарплата, это бонус на усмотрение работодателя. почему должны полностью платить, не смотря на то, что работник отсутствовал? за один период времени и зарплату, и пособие не платят. а прикинуть, сумму пособия, которую работник получит через ФСС совсем не сложно, тем более что данные для оплаты больничных работодатель будет передавать в ФСС. больничный-то вы всё равно работодателю принесете.

Аноним 129

Волфея: работодателя вообще это не будет касаться

Волфея: потом эту сумму из черной зп вычитают

у вас б/л будет только по белой зарплате, а черную не будут платить в дни когда вы болели
все для вас останется по-прежнему

Волфея

Аноним 129: у вас б/л будет только по белой зарплате, а черную не будут платить в дни когда вы болели

Я не о том. Сейчас нам вообще никакой больничный не платят: ни с белой, ни с черной.

Аноним 965: почему вы так уверены, что не посмеют?

Уже не уверена

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";