Источник: https://www.u-mama.ru
Увеличение выплат по больничным может затронуть порядка 2,3 млн работников.

В пресс-службе Минтруда РФ сообщили о повышении оплаты больничных с апреля этого года.

"Улучшение условий оплаты больничных листов может затронуть 2,3 млн человек. Для осуществления выплат в повышенном размере из бюджета дополнительно потребуется около 7 млрд рублей. В качестве минимальной базы для расчета пособий по временной нетрудоспособности будет использоваться минимальный размер оплаты труда", - сказано в сообщении. - "По поручению президента будет изменена база для расчета оплаты больничных листов. Будет установлена минимальная планка для расчета - не ниже МРОТ (12130 рублей). Это позволит защитить права граждан, имеющих невысокую зарплату или небольшой стаж работы".

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается, исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж восемь и более лет, получают 100% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет - 80% от среднего заработка, а граждане, имеющие до пяти лет стажа работы - 60% от среднего заработка. 

Президент Владимир Путин предложил установить норму выплаты по больничному в размере не менее одного МРОТ в месяц, срок действия изменений - до конца года.

Повышение оплаты больничных листов в основном коснется работников с небольшой зарплатой или маленьким стажем работы.