Источник: https://www.u-mama.ru
Раньше потерпевший выступал в роли частного обвинителя, оказываясь в зависимом положении от обвиняемого.

Фото: https://pixabay.com

Генеральная прокуратура России поддержала законопроект Верховного суда о переводе дел о домашнем насилии в разряд преступлений, по которым полицию обяжут проводить предварительное расследование.

"Один из законопроектов направлен на перевод уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств), статьей 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) и частью 1 статьи 128.1 УК РФ ("Клевета"), в категорию дел частно-публичного обвинения. 

Реализация указанной законодательной инициативы, в том числе посредством введения стадии предварительного расследования для этой категории дел повысит эффективность уголовно-правовой защиты потерпевших, поскольку освободит их от обязанности доказывать события и другие обстоятельства преступления, возложив это бремя на органы предварительного расследования и прокурора", - пояснили в Генпрокуратуре.

Сейчас потерпевшие по этим статьям должны сами обратиться в суд, собрать доказательства и выступить в роли обвинителя. Это не отвечает задаче защиты государством граждан от семейного насилия и клеветы. Пострадавшие оказываются в итоге в зависимом положении от обвиняемого. Более половины подобных дел просто разваливаются в связи с примирением сторон, отказом от заявления или неявки на судебное заседание. Последствия бывают критическими для тех, кто пострадал от агрессивного поведения члена семьи, и остаются жить с ним под одной крышей после неудачной попытки обратиться к помощи государства.

Скопинский маньяк оштрафован за нарушение режима

Маргарита Грачева ждет третьего ребенка

Сестры Хачатурян официально признаны потерпевшими по делу о домашнем насилии