Источник: https://www.u-mama.ru
Доктор имитировал поведение безутешного мужа, чья жена внезапно исчезла.

Фото: фрагмент видео

Главный нефролог Петербурга Александр Земченков, арестованный по обвинению в убийстве супруги в 2010 году, признался в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщил журналистам его адвокат Сейран Арутюнян.

"Я хотел бы отметить, что чистосердечное признание было сделано не по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), а по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Это преступление небольшой тяжести", — указал адвокат.

11 лет назад Земченков обратился в полицию по поводу пропажи своей жены. Ирина тоже работала врачом и в тот день должна была появиться в больнице, но домой после смены якобы так и не вернулась.

Оказалось, что Земченков жестоко расправился с ней в ходе ссоры: Ирина узнала, что он изменяет ей с молодой любовницей (которая впоследствии стала его второй женой). Нефролог занимал пост заведующего отделением в Мариинской больнице, и развода, повлияющего на его имидж, он не хотел.

После убийства Земченков расчленил женщину с помощью ножа и топора и в мешках вынес останки в мусорный контейнер неподалёку от дома.

Врач всячески "помогал" правоохранителям раскрыть дело, из-за чего долгое время не вызывал подозрений. Он даже искал супругу в передаче "Жди меня", где до сих пор висит его заявка: "Разыскивается Ирина Геннадьевна Земченкова, 1960 г.р. Ушла из дома в г. Санкт-Петербург 23 февраля 2010 года около 12 часов, собираясь зайти на работу - в роддом №6, но до работы не добралась, в метро (по данным видеонаблюдения) не заходила".

Московский охранник "заминировал" школу, чтобы стать героем

Пострадавшая в ДТП с московским блогером напомнила ему обещание "купить всем по тачке"

Скопинский маньяк оштрафован за нарушение режима