Источник: https://www.u-mama.ru
Минпросвещения подтверждает, что школы будут использовать другие платформы.

Фото: https://pixabay.com

Компания Zoom Video Communications ограничит доступ к сервису онлайн-конференций для российских государственных учреждений и компаний с госучастием. Как считают эксперты, решение Zoom может быть связано с санкционными рисками, а также со сложностями соблюдения законодательства.

Минпросвещения утверждает, что эти перемены не отразятся на работе школ, ориентированных на применение в учебном процессе новой российской системы видео-конференц-связи "Сферум".

По словам министра Сергея Кравцова, "Сферум" позволяет проводить онлайн-занятия или гибридные уроки (онлайн и офлайн), общение и обмен файлами в чатах, группах. По сути, это еще и школьная социальная сеть. Если ученик болеет, он подключится к классу и не пропустит материал.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил сожаление по поводу решения Zoom. "К сожалению, это американский сервис", - напомнил он и заметил, что в переходе на услуги других сервисов "особо ничего страшного нет". В Кремле изначально Zoom не использовался ни одной структурой, включая аппарат президента.

Дистанционное обучение в начальной школе требуют запретить

В школах снова появятся врачи в медкабинетах