Источник: https://www.u-mama.ru
Максимальный размер пособия уволенным гражданам оформят на 6 месяцев.

Фото: https://pixabay.com

В России с апреля изменятся правила по начислению пособия по безработице. Максимальное пособие сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное – 1 500 рублей. После увольнения в первые три месяца выплачивалось 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, а последующие три месяца – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Теперь граждане, потерявшие работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, будут получать максимальный размер пособия с 4-го по 6-й месяцы после сокращения на работе. А в первые три месяца им выдадут среднюю зарплату по прошлому месту работы.

После 6 месяцев начисляются 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Обновленные правила также защитят права беременных женщин, оставшихся без работы. Если период первых трех месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере у них будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то пособие по безработице будет перенесено на более поздний срок.

Граждане, которых призвали на военные сборы, после возвращения продолжат получать выплату по безработице в максимальном размере.

До 31 июля 2021 года оформить пособие можно дистанционно через Госуслуги.

Социальные пособия будут выплачивать не только семьям с детьми

За трудоустройство безработных работодатели получат субсидии