Источник: https://www.u-mama.ru
Инициативу обсуждают в Госсовете.

Фото: https://pixabay.com

В правительстве обсуждают введение дополнительных льгот для малоимущих граждан на оплату электроэнергии. Это возможно, если повысить тарифы для обеспеченных граждан. Об инициативе стало известно из протоколов совещания комиссии Госсовета РФ по направлению "Энергетика".

Окончательное решение о субсидировании тарифов на электроэнергию для людей с низкими доходами еще не принято.

"В сложившихся условиях крайне важно рассмотреть вопрос о переходе к экономически обоснованному тарифу для населения с разработкой мер адресной поддержки социально незащищенных слоев населения: повышение тарифа для граждан с высоким доходом и субсидирование тарифа для граждан с низким доходом, введение опережающих темпов роста тарифа для населения", — говорится в документе.

В данный момент затраты энергетиков сверх тарифов компенсируют повышением стоимости для бизнеса. Это называется перекрестным субсидированием.

В Минстрое отметили в беседе с "Известиями", что переход к экономически обоснованным тарифам необходимо производить совместно с расширением мер адресной социальной поддержки. Расширить круг льготников можно, скорректировав критерии нуждаемости. Сейчас субсидия начисляется семьям, которые тратят от 22% бюджета. В ведомстве предложили снизить эту норму до 15%.

Предложения отправлены для рассмотрения в Минфин.

Пособия по безработице будут выплачивать по-новому

21 апреля Путин огласит послание Федеральному собранию