Источник: https://www.u-mama.ru
В 2020 году в России были зарегистрированы 57 завозных случаев малярии, 11 из них - из Танзании.

Фото: https://pixabay.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире радиостанции "Комсомольская правда" предупредила россиян об опасности поездок в Африку. Ведомство фиксирует привозные случаи заболевания малярией.

"Вот куда я не рекомендую никому из своих знакомых отправляться - это Африка. Скажу, почему: например, малярия. Мы говорим об одной инфекции, о COVID-19, а ведь другие никуда не ушли", - отметила Попова.

В прошлом году в условиях ограниченного до минимума количества перемещений людей между странами из-за пандемии, в России были зарегистрированы 57 завозных случаев малярии, 11 - из Танзании.

"И вот уже за этот год, за январь - февраль этого года, в Россию привезены четыре случая малярии. Два из них - из Танзании", - добавила она.

Кроме того, из Африки туристы периодически возвращаются с лихорадкой денге и пневмококковой инфекцией.

Сегодня российских туристов напугали уже дважды: нависшей возможностью запрета авиаперелетов в Турцию, а теперь и африканской малярией.

"С учетом столь нестабильной обстановки (...) в большом количестве стран (...) надо планировать грядущее время отдыха дома, в родной стране. Сегодня внутренний туризм развивается", - подвела итог Анна Попова.

Анна Попова: "Ситуация в Турции ухудшается, и это не может нас не беспокоить"

Майские праздники россияне проведут в Сочи и в Симферополе