Источник: https://www.u-mama.ru
Правительство внимательно изучит подзаконные акты в этой сфере.

Фото: https://pixabay.com

Президент поручил правительству пересмотреть "бессмысленные процедуры и абсурдные нормы" в социальной сфере, унижающие людей. Об этом сообщает ТАСС.

Профильная комиссия Госсовета и АСИ изучит подзаконные акты в социальной сфере - ведомственные письма, приказы, инструкции и другие документы. "Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила", - сказал Путин.

Соцучреждения должны полностью соответствовать самым высоким стандартам и запросам россиян, подчеркнул глава государства. Социальная политика государства обязана ориентироваться на нужды и запросы людей, а получение услуг должно быть максимально простым и удобным.

"Людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы, им важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями. Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, а уделяли свое время и внимание людям прежде всего", - отметил президент.

В качестве примера глава государства привел запись ребенка в детский сад или школу, получение медицинской помощи в поликлинике, оформление инвалидности, поиск работы, повышение квалификации через центры занятости. Все эти сервисы будут проанализированы соответствующими ведомствами.

Росстат сообщил о снижении уровня бедности в России

Роспотребнадзор обязал всех приезжающих в страну сдавать тест на COVID-19

Валентина Матвиенко поручила проверить цены на российских курортах