Источник: https://www.u-mama.ru
Этот миф подогревается отчаянием родителей, ищущих причины болезни.

Фото: https://pixabay.com

"Российская газета" публикует мнение главного специалиста по иммунопрофилактике комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Сусанны Харит о связи между прививками от кори, краснухи и паротита и развитием аутизма.

Сусанна Харит рассказала, что первые научные публикации о связи вакцинации и аутизма появились в конце прошлого века в журнале The Lancet. В статье говорилось о том, что после прививки от кори, паротита и краснухи у детей наблюдались воспалительные изменения в кишечнике и некоторые поведенческие изменения. Эта версия была опровергнута. В ряде стран провели широкомасштабные исследования аутизма для выяснения причин.

- Было установлено, что аутизм - это полигенно наследуемая патология. Она возникает из-за нескольких генов, мутации в них, они могут передаваться по наследству и не обязательно, что они проявятся в каждом поколении. Кроме того, оказалось, что заболевания, перенесенные женщиной во время беременности, увеличивают вероятность появления аутизма у ребенка. В Дании в рамках широкомасштабного исследования сравнивалась частота аутизма среди привитых и непривитых детей. Выяснилось, что число случаев аутизма одинаково. На сегодня точно установлено, что никакой связи между аутизмом и вакцинацией нет, - подчеркивает Сусанна Харит.

Что касается стойкости мифа, то эксперт связывает это заблуждение с защитной реакцией психики родителей. Диагноз "аутизм" ставится после двух лет, до этого времени отклонений в поведении детей нет. К моменту, когда поставлен диагноз, родители успевают забыть о патологиях в период беременности, о том, что была перенесена гипоксия плода, например, и продолжают искать причину вовне. И в итоге начинают во всем винить прививки.

Эксперт подчеркивает: родители, которые не прививают детей "на всякий пожарный", подвергают их огромному риску, так как заболевания, от которых защищают прививки, грозят осложнениями - например, тяжелым поражением нервной системы. 

Вакцинацию от коронавируса внесут в календарь профилактических прививок

Все российские вакцины против коронавируса будут ставить детям