Источник: https://www.u-mama.ru
Путина возмутило содержание учебников, где нет ни слова о Сталинградской битве.

Фото: https://pixabay.com

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что министерство проанализирует все учебники по истории после замечания президента о том, что в некоторых из них нет информации о Сталинградской битве.

Выступая с Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин отметил отсутствие разделов о Сталинградской битве в школьных учебниках и призвал решить эту проблему.

"До сих открываю некоторые школьные учебники и с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас! Все что угодно там написано, и о втором фронте, только про Сталинградскую битву ничего не сказано. Бывает и такое", - сказал президент. И подчеркнул, что для молодежи ориентиром должны быть судьбы и победы выдающихся предков и современников, их патриотизм.

Ранее журналисты и историки попытались найти учебник, не понравившийся главе государства, но так и не смогли вычислить неугодное пособие.

– Учебников по отечественной истории из Федерального перечня, где в разделе о Великой Отечественной войне не упоминалась бы Сталинградская битва, я не знаю, – рассказал "Московскому Комсомольцу" старший преподаватель истфака МГУ им. Ломоносова Ольга Юмашева. – Поэтому могу предположить два варианта. Либо речь шла об одном из учебников не отечественной, а новейшей истории зарубежных стран, хотя Сталинград обычно упоминается и там. Либо за этим высказыванием стоит чисто политический посыл о неприемлемости переписывания истории Второй мировой войны.

Пользователи соцсетей выдвинули свою версию: кто-то принес президенту учебник зарубежной истории с упором на второй фронт, заверив его, что это и есть основное пособие, по которому дети изучают историю отечественную. И даже называют, кем этот кто-то мог быть: экс-министр культуры, а ныне помощник президента Владимир Мединский. Не так давно, напоминают авторы версии, Мединский написал собственный школьный учебник истории. 

Роман "Лолита" назвали одним из самых переоцененных произведений

Средняя зарплата свердловских педагогов составила 42 745 рублей

Минпросвещения объявило 4-7 мая выходными днями