Дефицит бумаги грозит школам и офисам, но в правительстве отрицают грядущие проблемы

Аноним 898

Меня волнует вопрос, почему государство цену не регулирует. Так то бумага можно сказать общественно полезный продукт, а не роскошь. Хочешь купил, хочешь нашёл что другое.
Цены задрали минимум в 3-5 раз. И все замечательно все в порядке.
Так давайте тогда все товары по аукционе проводить. Пришёл в магазин, там последняя банка кофе и торг, кто больше даст. Утрирую, но м бумагой сейчас примерно то же, кто во что горазд.
И ведь она пока есть на том же авито и юле.

мама
Екатеринбург

У меня тоже кто-то из окружения считает, что формула известна, быстренько наладим все, сделаем отбеливатель местного розлива.
А пока на серой попечатаем. На лазерном принтере и копировальной технике. Ага!

мама
Екатеринбург

Аноним 235: А бумагу без отбеливателя нельзя делать?)) Черная будет?

Технологические линии так быстро не перестроить. Подозреваю, что все оборудование на этих комбинатах тоже импортные. Плюс перевыпуск всей технологической и нормативной документации.

Аноним 31

Аноним 898,
Регулирование цен - прямая дорога к дефициту, как вы не понимаете. Невыгодно будет производить и продавать этот товар.

Аноним 942

Бумага ещё не самое страшное, картриджи заправлять уже нечем…

Екатеринбург

Аноним 31: Регулирование цен - прямая дорога к дефициту, как вы не понимаете. Невыгодно будет производить и продавать этот товар.

Народ неграмотный. Даже основ экономики не знают

Аноним 990

Аноним 898: почему государство цену не регулирует.

нашла на просторах интернета специально для Вас ответ

"Согласно действующему законодательству Российской Федерации цены на товары не подлежат государственному регулированию, являются свободными и формируются продавцами самостоятельно, исходя из складывающейся на рынке конъюнктуры (спроса и предложения)."

Аноним 898: Так то бумага можно сказать общественно полезный продукт, а не роскошь.

так было раньше, а сейчас новые времена, как будет пока туманно, вдруг бумага роскошь, просто вы ещё об этом не знаете

Аноним 263

Аноним 555: Мне без разницы

Так себе логика. Без разницы какая бумага, какая еда, какая одежда, какая машина.. страшно это, когда все без разницы становится

Аноним 752

Аноним 292: А производство то простое. Из обычной соли делается.

Ну так где наша Пермь? Где солевые рудники? Там и производство делать

Аноним 990

Аноним 752: производство делать

для этого должен быть как минимум запрос и бюджет под это дело
а пока у нас

Новости U-mama.ru: В правительстве не подтверждают грядущие проблемы с бумагой

More

NatalyA3: где без бумаги нельзя, именно мелованной.

Не совсе пример,но столкнулась с такой ситуацией:дочь не может распечатать отчёт по практике,в копировальных нет бумаги.А преподы ещё и требуют НЕдвусторонню печать, т.е.каждый лист отдельно с одной стороны только печатать.И это несколько отчётов на разных форматах бумаги.Даже боюсь представить сколько это сейчас будет стоить,если найдёт ещё где напечатать

Аноним 360

Аноним 492,
Химики-то есть. Реактивов нет. Химик без реактивов ничего сделать не сможет)

Аноним 752

More: Не совсе пример,но столкнулась с такой ситуацией:дочь не может распечатать отчёт по практике,в копировальных нет бумаги.А преподы ещё и требуют НЕдвусторонню печать, т.е.каждый лист отдельно с одной стороны только печатать.И это несколько отчётов на разных форматах бумаги.Даже боюсь представить сколько это сейчас будет стоить,если найдёт ещё где напечатать

Я бы на флешке отнесла. И написала бы заявление, в связи с ситуацией прошу принять на флешке.
Если откажут - должны ответ письменный дать. А вот с этим посмотрим, что будем делать.
Но, я думаю, не откажут. Всё норм будет.

мама
Екатеринбург

More: Не совсе пример,но столкнулась с такой ситуацией:дочь не может распечатать отчёт по практике,в копировальных нет бумаги.А преподы ещё и требуют НЕдвусторонню печать, т.е.каждый лист отдельно с одной стороны только печатать.И это несколько отчётов на разных форматах бумаги.Даже боюсь представить сколько это сейчас будет стоить,если найдёт ещё где напечатать

все это легко переводиться в электронный вид, просто на уровне учебного заведения можно и нужно договориться о новой форме отчетности по практике и формате подписания данного отчета со стороны предприятия, где проходили практику, через ЭДО как неформализованный документооборот.
а если нет никакого предприятия, то вот вообще не вижу проблем, было бы желание.

Аноним 898

Аноним 31: Регулирование цен - прямая дорога к дефициту, как вы не понимаете. Невыгодно будет производить и продавать этот товар.

Кому не выгодно?
-Заводу? Так он пока ещё ничего не производит и не знает себестоимость бумаги с "новым отбеливателем".

  • Перекупам? Которые на фоне дефицита все скупили и теперь торгует, пусть не занимаются этим, никто не расстроится.

Где я спросила, сказала, попросила продавать ниже себестоимости, чтоб это было не выгодно? Сейчас вопрос о не обоснованно резком скачке цен.

More

NatalyA3: данного отчета со стороны предприятия

Практика к тому же учебная.Но преподы пока как с Луны.Будем решать
Согласна,что надо умерить свои потребительские замашки,подходить разумно к расходованию ресурсов.В пределах разумного,конечно.
Давно печатаю доки на оборотах, бумагу использованную сдаём в приюты,в макулатуру.

мама
Екатеринбург

More: Согласна,что надо умерить свои потребительские замашки

вы гос заказчикам это расскажите. Которые не могут удовлетвориться электронным контрактом. Им надо ВСЕ в бумажном виде. еще и все Регистрахи и декларации. Вопрос: напуркуа? а вот когда придет прокурорская проверка - они им эти бумаги вывалят. А почему у нас прокурорские не курсе, что есть сайт Роспотребнадзора??? и там все можно найти, не распечатывая тонны бумаги....
уф.... выговорилась

Аноним 903

Тортище: На электронный документооборот надо перехрдить

На ЭДО потребление бумаги возрастает в 3 раза, ибо многим с экрана читать тяжело, надо напечатать, чтобы прочитать. Потом бумажку подписать, отскнировать и скан залить в систему ЭДО

мама
Екатеринбург

Морозко: вы гос заказчикам это расскажите. Которые не могут удовлетвориться электронным контрактом. Им надо ВСЕ в бумажном виде. еще и все Регистрахи и декларации. Вопрос: напуркуа?

у меня буквально недавно был кейс не с госзаказчиком, а с фондом Золотое сечение.
пакет документов - 16 листов, которые нужно распечатать и подписать, а еще сделать копии документов, прививочных сертификатов и так далее. я сначала то доки распечатала, подписала, а когда дело до копий дошло, я решила: посмотрят оригиналы и пусть делают с этой информацией что хотят. написала записку для приемной комиссии, вопросов не возникло.
но я решила не останавливаться и написала в министерство образовании запрос, почему мне 2 года директор ЗС обещает перейти на ЭДО и до сих пор не перешла. прям сейчас это стало наиболее актуальной проблемой.
заявление зарегистрировали, жду что ответят

мама
Екатеринбург

Аноним 903: На ЭДО потребление бумаги возрастает в 3 раза, ибо многим с экрана читать тяжело, надо напечатать, чтобы прочитать.

пусть учатся жить в новых реалиях. у меня мама-главбух, 67 лет, всех заставила перейти на ЭДО.

Аноним 903: потом бумажку подписать, отскнировать и скан залить в систему ЭДО

это не ЭДО, это что-то про другое.

More

Морозко,
Дак мы также с этим сталкиваемся.И ладно бы электронный договор,а вот каждый раз эти учредительные доки собирать.Быает даже без заключения договора.Некоторые контрагенты ещё и сшивают договоры.
В банках каждый раз копии твоих документов делают.Загадка вообще для меня.Зачеи им сто копий моего паспорта?
Поэтому и говорю,что неоправданно много тратим различных ресурсов.Бумажку на бумажку составляем.

Аноним 426

Даже рекламу в почтовый ящик не бросают, газеты там всякие...

просто посетитель
Москва

Аноним 898: Меня волнует вопрос, почему государство цену не регулирует.

Вот выставили вы на авито свой ношенный детский комбез. Ну за 2000
А тут как мамки начали вам писать, все хотят срочно приехать и купить. Вы подняли цену на 500 р. Ну чтобы немного заработать. А тетки опять пишут, продайте мне, я уже выезжаю. Вы как? За 2500 продадите? Или ещё пару тыщ накинете? Больше то пока комбезов бэушных у вас не предвидится. А заработать хочется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";