живая елка в горшке

автор
мама
Екатеринбург

Вот чего-то загорелась такой елочкой, т.к. лоджия бооольшая. Если купить маленькую елочку, то она там может и пожить.... Вот собственно вопрос только а может??? Ну по идее корням ведь много места надо... на пару лет то не хватит горшка? потом уж на свободу ее.... Поиском чего-то ничего не нашла... только то что елки любят затененное место.... Покупал кто-нить так? Долго живет? Или только на Новый год развлечение?

мама
Екатеринбург

Возле Парк Хауса Грин парк, там елки кажется были.

Екатеринбург

в ОБИ любых размеров

мама
Екатеринбург

чисто с точки зрения ботаника:) какая температура на лоджии зимой?

просто посетитель
Екатеринбург

У нас кипарисик есть, в горшке живет. Будет младшей елкой ))))

мама
Екатеринбург

А как они дома в горшках растут? Где их лучше держать в комнате или на лоджии?

автор
мама
Екатеринбург

LV (Volna)

hirabambyna

Мне интересно вы только тему читаете? :D Содержание топика то неинтересно... Нислова про то где купить ;)
Мне интересно как она будут себя чувствовать на лоджии... как ухаживать за елочкой...

Leda
какая температура на лоджии зимой?

Об этом я думала... конечно не такой мороз на лоджии как на улице... но ведь елки растут не только на урале... есть регионы где и зимой самый минус это 10 градусов.... так что наверное по температуре сканает.... ну и проветривать почаще буду лоджию...
Неужто ни у кого нет этих елочек... я в ОБИ все заглядываюсь на них... или где получше есть? Раз уж пошел разговор про где купить...

мама
Екатеринбург

Aлленький
так что наверное по температуре сканает....

дело в том, что в маленьком горшке при низкой температуре земля промерзает насквозь, вместе с корнями, чего не скажешь о елках растущих в лесу - почва так не промерзает зимой все-таки
Елка ваша на лоджии корешки себе зимой не отморозит?

мама
Екатеринбург

Aлленький
Мне интересно вы только тему читаете? Содержание топика то неинтересно... Нислова про то где купить
Мне интересно как она будут себя чувствовать на лоджии... как ухаживать за елочкой...

Вот я просто подумала, что наверное елочками торгуют опытные консультанты, которые подскажут как ухаживать за ней (во всяком случае, если покупать не в тц).

автор
мама
Екатеринбург

Annet
дело в том, что в маленьком горшке при низкой температуре земля промерзает насквозь

логично.... я об этом не подумала.... я думала наоборот чтоб ей жарко там не было... корешки тогда укутаем...

LV (Volna)
подскажут как ухаживать за ней

ну так бы сразу и написали ;) спасибо за совет... ну в ОБИ то вряд ли подскажут... а вот возле парк хауса... спасибо, гляну... если буду в том районе.

автор
мама
Екатеринбург

Ну неужели тут никто не покупал елку такую? В прошлом году например... жива еще?

Екатеринбург

У елки поверхностная корневая, а глубина промерзания ок 2х метров - это так, к сведению.
Все, что продается в ОБИ в горшках (почти все, особенно цветущее) можно рассматривать, как букет, т.е. постоял - выкинули. Кстать, там в основном пихты я видела. Тут проблема не в том, что замерзнет, а скорее проснется. Растение на зиму уходит в спячку. Елки то поди польские и там они тоже спят зимой. Есть возможность, что она на лоджии от тепла проснется и тронется в рост, а потом похолодает за окном и она подохнет. Вот это скорее всего, хотя я не "ботаник". :)

Екатеринбург

У нас не так давно прикол был на фирме, звонит "дама" в истерике: почему вы не сказали, что елка и ель это разные растения? Мы в шоке, говорим, что одно и тоже, но бывают разные сорта. Она у соседей увидела сортовые пихты, спросила, что это, и получив ответ "ёлки", послала работника за ними в питомник. Ну тот поехал и купил обыкновенных елей - дама была в шоке от несоответствия увиденного и ожидаемого. :)

автор
мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja)

Спасибо за подробный рассказ ;) Видимо искуственную проще купить и парочку веточек живых для запаха...

мама
Нижний Тагил

В предпоследнем номере Самой была статья про ёлкозаменители в горшках. Вам принципиально ёлку хочется?

автор
мама
Екатеринбург

Ехидна
Вам принципиально ёлку хочется?

нет... просто чтоб хвоей пахло... рассматривала даже не елку а пихту.... кстати неочень она и пахнет %)

мама
Екатеринбург

Aлленький
чтоб хвоей пахло

пихтовое аромомасло подоудет? ;)

просто посетитель
Екатеринбург

елку как таковую, какие у нас в лесах растут, вряд ли стоит покупать для дома, сейчас множество других хвойных предлагается в магазина, араукарии, кипарисовики разные, туи и т.п. жить будут сколько захотите, главное уход надлежащий, жару им зимой конечно не надо, но и отрицательные температуры вряд ли переживут, поэтому насчет лоджии сомнительно, промерзнет и погибнет сразу. кипарис почти 15 лет у нас живет и каждый год наряжаем.

Екатеринбург

У нас в офисе стоит араукария - йолка один в один, тока перевернутая :D

Тема закрыта
Причина:
";