Как сшить плащ-накидку новогодний?

автор
мама
Екатеринбург

рано я радовалась...
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4224

забраковали наш костюм!
Сказали, что СТРАЖНИК не может быть одет в гусарский костюим. А нужно - черные брюки, черную рубашку, черный плащ и черный берет. Зашибись. С новым годом, мальчик...

как шить плащ для стражника? Квадратом? Полусолнцем? Две трапеции?

думаю вместо берета капюшон на плащь сделать, что ли...

хелп миииииииииии

мама
Екатеринбург

вот нашла картинки...образ стражника....

автор
мама
Екатеринбург

спасибо, но на нужно именно черный и именно плащ

Екатеринбург

Инь
черные брюки, черную рубашку, черный плащ и

Инь
вместо берета капюшон на плащь сделать

И косу в руки выдать не забудьте :D
Лучше все-таки берет.
Перо посветлее, деталей каких-нибудь поярче добавить... Новый год как-никак.
А почему черное-то все?

Ultraмама
s9.jpg (103.5 Kb)

Как вариант ;)

мама
Екатеринбург

http://www.solnet.ee/gallery/knk111.html
может такого типа плащ сделать?

автор
мама
Екатеринбург

Комсомолка
И косу в руки выдать не забудьте

точно. у приятеля вроде сохранился плащ от костюма КАЩЕЯ... может, его возьмемю

Комсомолка
Лучше все-таки берет.

а как его сшить? с плащом почитала, поняла, что полусолнцем, я себе так юбки шила часто в юности. А вот берет... круг + прямоугольник?

Комсомолка
А почему черное-то все?

потому что это будут стражники черной ночью в черном замке. вчера мне так сказали в садике. Красное не разрешили... может, сделать его двусторонним черный + голубой? потом пригодится куда-нибудь... И длину... до колен, что ли?

мама
Екатеринбург

берет я бы сшила из круга и кольца

Екатеринбург

Инь
полусолнцем

Инь
сделать его двусторонним

и перо на берете - в тон подкладу.

Инь
круг + прямоугольник?

и по низу просторочить место для широкой резинки.

Екатеринбург

ЛиВень
кольца

Длииинный прямоугольник, присборенный за счет резинки..

автор
мама
Екатеринбург

спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

в итоге плащ желтый (разрешили!), и еще будет "кольчуга"

мама
Екатеринбург

Инь
И длину... до колен, что ли

Если будете кроить полусолнцем, как я вам рассказывала, длина плаща получится 65 см, больше по ширине ткани не пройдет ) Ребенку вашего возраста это будет ниже коленок :) (ткани на такой плащ, если использовать всю ширину ткани, потребуется тоже 75 см)

В принципе, если решили делать плащ на подкладке, тогда даже проще: выкраиваете два одинаковых полусолнца, обтачиваете по всем срезам, кроме горловины, выворачиваете, приутюживаете - а горловину можно для быстроты обработать либо сложенной вдвое тесьмой, либо косой бейкой, концы которой будут завязками

И обязательно покажите потом результат :) Мы за вас будем держать кулачки :) Все получится, не переживайте :)Сообщение было изменено пользователем 12-12-2008 в 22:25

мама
Екатеринбург

Инь
"кольчуга"

Кольчугу проще всего сделать знаете из чего? Видели в Атлантах трикотаж люрексовый с наклеенными блестками? Сделайте свободную тунику, можно элементарно - с цельнокроенными рукавчиками, как кимоно, стачиваете по боковым швам, подгибаете низ и рукава, обрабатывате горловинку (главное, не делайте ее слишком узкой, чтобы голова сынишки легко проходила) - и кольчужка готова. Такой материал в Атлантах лежит, и цветов достаточно много

мама
Екатеринбург

А берет самое простое сделать даже из одной детали, только материал нужен стрейчевый - трикотаж, или бархат или велюр на трикотажной основе, даже мех пойдет, только малыш в нем спарится )
Кроите круг диаметром в два раза больше, чем должен получиться берет, затем выкраиваете полосу, равную по длине обхвату головы сынишки, приутюживаете ее пополам по длине, стачиваете короткие срезы - это ободок беретика.
Затем на нитку собираете срез выкроенного круга, чтобы он в сборке получился равен длине ободка берета, равномерно распределяете сборку, и притачиваете к ободку, можно к обоим срезам сразу. Вот и получится красиво драпирующийся "принцевский" берет. Украсить можно пером и маминой брошью

мама
Екатеринбург

Единственное, с кольчужкой наверное лучше не берет делать, а шлем?

автор
мама
Екатеринбург

3-mama-3

спасибо огромное! Кольчуга родилась именно когда я увидела в Атланте эту чешую. Шлем нельзя, он уже есть, но нам сказано - берет. Но я совсем-совсем просто буду шить: кольчуга = кусок ткани с дыркой для головы, подпоясанный поясом. Плащ полусолнцем, и без подклада (раз уж разрешили сразу желтый). А вот берет попробую по вашей схеме. Спасибо вам!

мама
Екатеринбург

Если будут затруднения, просто звоните и подъезжайте, я прямо при вас сделаю, мы оба на Уралмаше живем :) и коллеги, кстати, я журналист по основной профессии )

Тема закрыта
Причина:
";