Клещи на ёлке!!

автор
мама
Екатеринбург

Праздничный сюрприз, который жильцы, скорее всего, не ждут, — это насекомые, которые приходят в дом вместе со свежесрезанной новогодней елкой. Поскольку дерево выращивается на открытом воздухе, оно подвержено воздействию целого ряда насекомых, среди которых и клещи, которые ищут убежище на зимний период. Когда спящие клещи попадают в ваш праздничный, теплый дом, они просыпаются, думая, что пришла весна.
На форумах можно увидеть случаи обнаружения клещей в новогодние праздники. Хозяева недоумевают – откуда?
Конечно, клещи есть далеко не на каждой новогодней елке, поэтому пугаться не стоит. Лучший вариант обезопасить себя от попадания клещей в ваш дом – выбить дерево, прежде чем заносить его домой. Это позволит удалить всех насекомых, которые могут зимовать внутри елки. Затем внимательно осмотрите ветви дерева внутри и снаружи, при обнаружении гнезд или яиц удалите их с дерева, так как они могут содержать клещей.
Отмечайте праздник и не беспокойтесь за здоровье своих близких.

Прочитала статью на сайте нашей Свердловской СЭС и ужаснулась. Как думаете, правда?

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

уже лет 25 ставим живые елки. Еще никто на них не проснулся....

мама

Сначала напугали, а потом пожелали не беспокоиться

мама
Екатеринбург

На сколько я помню клещи не выживают при низкой температуре, а поэтому на зиму прячутся под листву, на полянках с лиственными маленькими деревьями и кустарниками (высокие препятствуют образованию высоких сугробов, а клещам нужно снежное одеялко, чтобы не замёрзнуть ). Запах хвои клещам неприятен, да и какая от ёлок листва , чтобы под нее забраться? И
Так что, это не правда. Не выжить клещу на дереве

мама
Екатеринбург

Эта пугачка заказ производителей искусственных ёлок

просто посетитель
Москва

Клещи в хвойном лесу не живут. Этот факт ещё с детства знала. Там, где растут хвойные, можно смело ходить.

мама
Екатеринбург

Клещи не живут в хвойном лесу

Екатеринбург

Ник_занят: Клещи в хвойном лесу не живут. Этот факт ещё с детства знала. Там, где растут хвойные, можно смело ходить.

У нас на даче они адскими голодными стаями жили в лиственничном молодняке. Если лиственница - не хвойная, то да, может, и не живут.

просто посетитель
Москва

Мама Июнь,
Про лиственницу не знаю
Ели и сосны- не живут

Екатеринбург

sofa1984 автор темы: Как думаете, правда?

Нет, не правда. Клещ погибает уже при - 5, - 6 градусов, а поэтому осенью зарывается в опавшую листву, чтобы его сильнее занесло снегом, чем толще снежный покров, тем больше шансов клещу пережить зиму. Под 30-40см слоем снега в листве температура вообще может быть около 0 градусов, что клещу и надо для зимовки. Клещ не лезет на дерево для зимовки, он старается глубже к земле прижаться под листья и сугробы.

sofa1984 автор темы: Прочитала статью на сайте нашей Свердловской СЭС и ужаснулась.

Ну так наберут в пресс-службу глупеньких студенточек лет 20-25ти, которые подобные статьи из форумов и слухов черпают, которые сами же и выкладывают свои "творение" потом на сайте.

Екатеринбург

Мама Июнь: Если лиственница - не хвойная, то да, может, и не живут.

лиственница - она хвойная , но не правильная - она листву иголки сбрасывает .

мама
Екатеринбург

Клещи по деревьям зимой не тусят. Сто пудов.

Просто Дима: Клещ погибает уже при - 5, - 6 градусов, а поэтому осенью зарывается в опавшую листву, чтобы его сильнее занесло снегом, чем толще снежный покров, тем больше шансов клещу пережить зиму. Под 30-40см слоем снега в листве температура вообще может быть около 0 градусов, что клещу и надо для зимовки. Клещ не лезет на дерево для зимовки, он старается глубже к земле прижаться под листья и сугробы.

++++

дедушка
Екатеринбург

У нас так было!!
в 2016
Купили 31 декабря какую то забугорную ель
Привезли, она оттаяла а на второй день по всему залу ползали мааааленькие черные пауки...размером с крупинку гречи, но везде..
Представьте мое 1 января!
Мы ее сразу на улицу...украшения снимали там..

мама
Екатеринбург

Larubia,
Это скорее какие нибудь жучки а не клещи.

sofa1984 ,
Холодно им, сдохнут.
Хотя был у меня случай зимнего клеща, когда я в ЦИП работала, но не из леса. Бабка с дедом решили в теплице зимой прибраться и каким то образом разбудили клеща, он бабку и укусил. Иммуноглобулин нашли с трудом, но поставили.

дедушка
Екатеринбург

Лампа: Это скорее какие нибудь жучки а не клещи.

это паучки были.
мы их через лупа разглядывали.

мама
Екатеринбург

У нас на даче сосны, лес за забором. А клещи есть, и на участке нет нет, да находим. Так что живут везде, адаптироваться научились похоже

Екатеринбург

Снизились продажи искусственных елок?
Щас тетки побегут с лупами осматривать елки в поисках затаившихся клещей, готовых впиться наточенным жалом в нежную плоть Деда Мороза
Клещи не зимуют на деревьях, что за глупости...

мама
Екатеринбург

Ник_занят: Клещи в хвойном лесу не живут.

\~ПуШок\~: Клещи не живут в хвойном лесу

Клещам пофиг хвойный лес или нет, они в траве пасутся. Если в сосновом или еловом лесу есть заросшая травой дорога, то они там запросто поселятся. Равно как и на сосновых ветках, валяющихся кучей.
Знаю, как человек, которого клещи любят с раннего детства :)
Но то, что с елкой попадут в квартиру - звучит весьма бредово, не верю.
Максимум во что можно поверить, что елка была срублена в теплое время, полежала в траве, где на нее наползли. Но вот как потом эту елку сохранили до нг... непонятно

Екатеринбург

Ник_занят,
Это где такую инфу интересно можно почерпнуть про хвойный лес и клещей? У меня папа фанатичный грибник-ягодник, ниразу от него такого не слышала, пошла узнавать... Чушь это.

просто посетитель
Екатеринбург

Ник_занят: Ели и сосны- не живут

Не правда
Бабушка жила рядом с лесом, сосны и ели, каждый приход из леса снимали клещей, с меня тоже снимали, один раз впился

просто посетитель
Екатеринбург

Скушно как все. Я то думаль щас последует реклама какого нить чудо спрея которым надо обрызгать ель и кровососы начнут вместо хозяев грызть селёдку под шубой,а после запуска фейерверка отдадут богу душу.

мама
Екатеринбург

nata42: У меня папа фанатичный грибник-ягодник, ниразу от него такого не слышала, пошла узнавать... Чушь это.

В хвойном лесу трава не растет в большом количестве, клещи живут в траве, поэтому в хвойном лесу маловероятно их встретить, тем более на ёлке. Конечно не известно, откуда ёлка приехала, но уж точно не из березника

просто посетитель
Москва

Клещи живут в траве. В хвойном лесу травы нет. В хвое клещи не живут. Тем более в опавшей.

Екатеринбург

\~ПуШок\~,
Смешанный лес в основном.

мама

mareyi: Эта пугачка заказ производителей искусственных ёлок

+++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";