срочно нужен совет

автор
мама
Екатеринбург

хочу продать машину в рассрочку, посоветуйте как грамотно оформить?

  1. написать доверенность а после того как вся сумма будет погашена оформить продажу.
  2. продать сейчас, оставить у себя ПТС, написать договор?
    только не спрашивайте зачем я так делаю. просто посоветуйте как сделать правильно. как обезопасить себя от неуплаты в оговоренный срок, какие то проценты штрафа начислить? покупатель совершенно посторонний человек, хочу чтоб потом не было проблем с взысканием долга, по максиму подстраховаться.
самомама
Екатеринбург

natto4ka
покупатель совершенно посторонний человек

а стоит ли так рисковать ради постороннего человека, может просто покупателя другого найти, у которого вся сумма есть?

автор
мама
Екатеринбург

машину нужно продать срочно, до НГ, если не найду человека который купит сразу, понесу значительные убытки.

автор
мама
Екатеринбург

FixXxeR
Он заявляет утерю ПТС

дак договор же будет, расписка, договор КП ну и тыпы

мама

ну разве что нотариально как-то оформить все

я бы не стала....

автор
мама
Екатеринбург

Nаtаlie_Sunny
нотариально как-то оформить

нотариусы такие дела не оформляют, я узнавала

FixXxeR
Ну... договор... расписка... в ПТС кто хозяином будет ???
Если уже покупатель - он теряет ПТС. Если продавец - я бы деньги не отдал

речь идёт не о том что бы сделали Вы, а о юридическом совете.
у меня на руках остается птс, где написаны все владельцы машины, а их немало. если он заявляет об утере ПТС, и не платит мне очередную сумму я иду в ГАИ с ПТС. это ведь вроде как уголовное дело если он дубликат получил? я же могу и в суд пойти.

самомама
Екатеринбург

natto4ka
машину нужно продать срочно, до НГ, если не найду человека который купит сразу, понесу значительные убытки.

ну, во-первых, новые иномарки с нового года будут значительно дороже, так что спрос на б/у машины не упадет,
а во-вторых, вы можете потерять значительно больше, доверившись незнакомому человеку: ну, составите вы договор, а он его выполнять не будет, скажет нет денег, и будете вы тогда по судам бегать, правды искать, а он машину продаст через неделю, и окажется, что имущества у него никакого нет и взыскивать не с чего... оно вам надо %)

самомама
Екатеринбург

natto4ka
если он заявляет об утере ПТС, и не платит мне очередную сумму я иду в ГАИ с ПТС

и как вы узнаете, что он заявил об утрате (сомневаюсь, что он вас информировать будет)

автор
мама
Екатеринбург

ну дак договор же будет, что чел мне должен, что машина куплена в рассрочку.... понятно что придется в худшем случае по судам таскаться, вот и хочу совета как по максимуму себя обезопасить.
пожалуйста не проецируйте ситуацию на себя.

самомама
Екатеринбург

natto4ka
ну дак договор же будет, что чел мне должен

Nastyushina mama
а он его выполнять не будет, скажет нет денег, и будете вы тогда по судам бегать, правды искать, а он машину продаст через неделю, и окажется, что имущества у него никакого нет и взыскивать не с чего... оно вам надо

автор
мама
Екатеринбург

Nastyushina mama
во-первых, новые иномарки с нового года будут значительно дороже, так что спрос на б/у машины не упадет,

а вот это здесь совершенно не причем

автор
мама
Екатеринбург

Nastyushina mama
взыскивать не с чего..

почему не с чего,если он её продаст то деньги будут у него

самомама
Екатеринбург

natto4ka
почему не с чего,если он её продаст то деньги будут у него

наивные люди

автор
мама
Екатеринбург

а по существу?

Екатеринбург

оформить договор купли-продажи со всеми условиями, написать простую доверенность (не генеральную!) и пусть пока ездит. когда расплатится перерегистрировать. не идет оплата вовремя тупо заявляете об угоне.
других вариантов не вижу.

автор
мама
Екатеринбург

Злобная Барби
Злобная Барби

уже что то :)

автор
мама
Екатеринбург

а правда что после того как чловек получил дубликат ПТС "оригинал" считается недействительным?

Екатеринбург

natto4ka
правда что после того как чловек получил дубликат ПТС "оригинал" считается недействительным?

автор
мама
Екатеринбург

:) спасибо, уже все сделали! вчера продали. ура!!!!

Тема закрыта
Причина:
";