С механики на автомат?

мама
Заречный

Нужно мне тут на днях будет поработать водителем на автомате, а я ж 9 лет на механике:) Вопрос не в том, смогу или нет - смогу однозначно:) А в том, что надо мне заранее освоиться или по принципу "сел-поехал"?

мама
Екатеринбург

Скорее всего - сел и поехал... Хотя страшновато и непривычно... навык вождения восстанавливается через первые 15-20 минут управления.
у меня получилось примерно так - 8 лет на механике, новая машина автомат из салона: отдали ключи и сказали "До свидания" - взрогнула, вспотела и поехала... На следующий день нужно было ехать за 300 км. сразу - и все прошло нормально... теперь - лучше автомата для меня коробки нет....

мама
Заречный

мне хуже - после целого дня на автомате мне обратно на механику возвращаться:D

мама
Екатеринбург

что с механики на автомат, что обратно - просто сел и поехал :)

я щас через день езжу то на механике, то на автомате - мне уже ваще фиолетово ;)

мама
Екатеринбург

Да уж... Я когда на машину мужа обратно пересела (отогнать ее что ли надо было?) - так на газ давила, так скрипела - аж стыдно было самой....

просто посетитель
Екатеринбург

вот я примерно как Брусик, только я сразу 300 км :-) но по трассе то и заяц поедет :-)
надо помнить,

  • что левой ногой не надо шевелить :),
  • что не надо постоянно переключать передачи (ой как хочется первое время)
  • автомат он немного тупит, т.е. на механике она сразу подрывает (в обгоне например), а автомат подумает еще (пусть чуть чуть но всеж)
  • ну и если с отчественой на иномарку, то тормоза там - мама дорогая, я все еще вздрагиваю
    удачи;)
мама
Екатеринбург

как мне первый раз про езду на автомате объясняли - левую ногу под сиденье спрячь, поставь рычаг в положение D и пока до места не доедешь, ничего больше не трогай!!!!! :D
так что заранее ничего не надо, сядешь и поедешь :)
ну и помнить желательно, что на светофоре, как только тормоз отпустишь, машина сразу потихоньку вперед поедет, даже если в горку стояла

мама
Екатеринбург

ну мне кажется первые полчаса все равно напряг, все рука тянется передачи переключать, а потом все равно привыкаешь

мама
Екатеринбург

насчет "тупит" - есть такая кнопочка, "отключение овердрайва" называется :) после нажатия машина сразу резко разгоняется :) а так-то можно долго ждать, пока автомат сам сообразит на передачу ниже переключиться :) особенно если машинка маломощная

дедушка
Екатеринбург

Я тоже новую машину забрала с автоматом - ужас!!! Левую на тормоз - правую на газ - бедная машина :D . Позвонила менеждеру - как говорю ехать-то? Чтоли не надо левую ногу пользовать? Он - нет. Ну минут 5 ушло. Ну ничего. Минут 15-20 - и все.

просто посетитель
Екатеринбург

томоза на иномарках с нашими ни в какое сравнение не идут, там однозначно лучше.
Аннет: ну блин, деревенская я, не зря талмут к ней дают ( к машине в смысле)

мама
Заречный

Столько полезного прочитала:) Спасибо!
Про левую ногу я в курсе, что лучше ее засунуть куда-нить, а вот про тормоза ценный совет

хочу стать папой!

Идея
томоза на иномарках с нашими ни в какое сравнение не идут, там однозначно лучше.

у меня именно такая проблема и была... я в России на Таврии ездила, иногда на девятке отцовской... ну короче здесь у меня муж ваще фигел как я по началу по тормозам долбила... беееднеькая машинка... потребовалось долгое время научится плааааавненько нажимать... у иномарок тормоз ооочень чуствительный...

просто посетитель
Екатеринбург

лучше заранее показать, что притормаживаешь

мама
Заречный

а я-то думаю, чего у меня мама все время как вкопанная останавливается%):D

мама
Заречный

муж на меня всегда ругается, что я очень плавно торможу, т.е. задолго до препятствия потихоньку начинаю газ сбрасывать и прижимать тормоз - вот и пригодится:)

просто посетитель
Екатеринбург

точно, как вкопанная :)
зато сзади все видят "я торможу" у них сообразить больше времени, а по тормозам - у меня приятельнице так весь зад разнесли :(

хочу стать папой!

оптимистка :)
как вкопанная останавливается

:D :D

оптимистка :)
вот и пригодится

это точно пригодится!

мама
Екатеринбург

оптимистка :)
Про левую ногу я в курсе, что лучше ее засунуть куда-нить,

на многих автоматах педаль нерабочая есть, спецом под левую ногу, ставишь туда - и хоть удавись!
удобнее, чем под сиденье засовывать, а то затекет..

Екатеринбург

оптимистка :)
сел-поехал

:dada: потом пересел - снова поехал :)

мама
Заречный

ну ладно, успокоили:) Потом отчитаюсь, если интересно:)

мама
Екатеринбург

оптимистка :)
Потом отчитаюсь, если интересно

давай, отчитывайся. :)
Мне очень интересно.

мама
Заречный

хорошо, только сегодня-завтра отменяется поездка из-за плохой погоды, так что в следующие выходные:)

хочу стать мамой
Екатеринбург


[cit]оптимистка :)
хорошо, только сегодня-завтра отменяется поездка из-за плохой погоды, так что в следующие выходные
Так, может, и вовсе пронесет?

мама
Заречный

Пауль Зиберт (что-то заблокировали регистрацию)
Так, может, и вовсе пронесет?

похоже на то:D Сегодня хозяйка того автомата со мной на моей механике ехала, в конце поездки и говорит: "давай-ка лучше на твоей поедем - вон как у тебя красиво получается"
Конечно красиво - за столько-то лет уже все до автоматизма отработано:D

Тема закрыта
Причина:
";