автошколы. ответы на часто задаваемые вопросы.

автор
мама
Екатеринбург

господа модераторы!
данная тема создана мной не рекламы ради, а чтобы просветить общественность)))
а то много вопросов в последнее время появилось))

с 1 января 2009г. вступили в силу новые "примерные программы подготовки водителей транспортных средств",
в связи с этим во всех автошколах нашего города изменились условия обучения.
поясняю.
старые программы были расчитаны на 208 часов пдд и 32 часа практического вождения
обычно пдд 208 никто из нас не выдавал (каюсь), да и по вождению у многих был недокат..
ну, это уже в прошлом, пусть и недалеком.
с 1.01.09 любая автошкола не имеет права работать по старой программе, только по новой :)
она расчитана на 106 часов пдд (что реально при том условии, что занятия идут 3 раза в неделю) - одно занятие идет 2 часа в среднем
час - академический, т.е. 45 минут.
практическое вождение по программе - 50 часов, причем час - астрономический!!! (т.е. 60 минут)
из этих часов 1 предназначен для сдачи внутреннего экзамена и 1 час - для экзамена в гибдд.
т.е. "чистых" в откате - 48 часов.
при этом, если в автошколе есть тренажеры, то из этих 48 оставшихся 6 часов курсант может провести занимаясь на тренажерах.
тогда на машине он будет заниматься 42 часа.

срок обучения при этом не увеличился. т.е. даже с данными изменениями учить автошколы будут 3 - 4 месяца.

в связи с вышеперечисленными изменениями и произошел подъем цен на обучение.
на данный момент средняя стоимость по городу 25000.

данная информация является "открытой", её можно найти в интернете.

автор
мама
Екатеринбург

далее.

для тех, у кого "нет сил терпеть" - есть вариант сдачи экзаменов экстерном.
для этого надо обратиться в экзаменационно-регистрационное отделение гибдд (Чкалова,1 экз. отдел)
написать заявление и сдать документы. с собой у вас должно быть:
паспорт (регистация только в г. Екатеринбурге, не менее одного года)
мед.справка + ксерокопия мед.справки
фото 3*4
но при этом надо иметь "договоренность" с автошколой, которая возьмет вас с собой на сдачу экзамена.
за день до экзамена заехать в гибдд и предупредить инспектора, что завтра вы приедете сдавать с NN автошколой.
минус в том, что экстерн как таковой школы сами берут неохотно, да и инспектора "самородков" не сильно любят..

автор
мама
Екатеринбург

ну и в заключение :)
записываясь в автошколу обращайте внимание на следующие моменты:
лицензия (ессно должна быть)
договор об обучении - подписывается в 2х экземплярах, один остается у вас.
внимательно читайте договор - там прописаны все условия обучения.
сразу уточняйте в какие дни и в какое время проводятся занятия по пдд и вождению.
количество часов вождения так же немаловажно.
автодром - где находится, как до него добираться и входят ли занятия на автодроме в стоимость обучения.
если не входят - смело люсуйте к той сумме, что вы отдадите за обучение ещё 3000 - 5000 тысяч.
гсм опять же входит или нет в стоимость.
условия сдачи внутренних экзаменов - сколько попыток бесплатны, а за что придется платить.

ещё одно.
сейчас нереальна цена за обучение 10 - 15 - 19 тысяч %)
если школа её заявляет, то значит с попаданием 100%, с вас будут "тянуть" деньги сверх этой суммы.
и в итоге это же обучение обойдется никак не меньше тех же 25.

вроде все.
р.s. если что то ещё интересно, спрашивайте :)

мама
Екатеринбург

talia

а можно узнать,вы кто и от куда такие подробности?
на е1 написана совчем другая информация-о нововведениях с 1.05.2009

автор
мама
Екатеринбург

я собственно директор одной из автошкол г.Екатеринбурга.
на е1. видела)))
все то, что имеет отношение к высказыванию сокирко - правда.
то, что сказано от фомичева - на 50%, много неточностей.

мама
Екатеринбург

talia

спасибо за пояснения- как раз актуальный для меня вопрос на данный момент-может вы мне дадите совет. Я сейчас работаю до 15 и учусь по средам с 16-20 до 20 и по субботам весь день,хотела пойти учиться с мая,как учеба закончится,но что то в связи с нововведениями думаю может пойти в конце апреля-может еще не успеют перейти на новые правила?И вообще не подскажите по автошколе Пегас-авто,планирую иди в ее т.к на против дома.Хорошая нет?

автор
мама
Екатеринбург

Аиша
Пегас-авто

в воскресенье сдавали вместе с ними, судя по сдаче - школа сильная) представитель(директор) адекватная женщина))

по поводу обучения - ищите такую школу, чтобы вам было удобно посещать пдд и вождение в первую очередь.
по новым программам - даже если они вступят в силу, курсантов это не коснется, т.к. новая программа уде принята и школы
начали по ней работать с 1 января.
все распиаренные изменения в ней были изначально, к слову.

мама
Екатеринбург

talia
судя по сдаче - школа сильная

т.е хороший процент сдачи?

talia
новая программа уде принята и школы
начали по ней работать с 1 января.

т.е если я пойду учиться с мая-то сколько это займет времени 3-и месяца или полгода,просто у меня времени выучится всего до августа-т.к потом учеба в интитуте.
Заранее спасибо за ответы.

автор
мама
Екатеринбург

Аиша
хороший процент сдачи?

понятие очень относительное)))
средний процент по городу - 24..

Аиша
это займет времени 3-и месяца или полгода

погода обучение не будет, во всяком случае пока..
мы допустим, увеличили до 3,5 месяцев максимально.. но первые группы будут учиться 3 месяца
звоните туда и узнавайте)

Тема закрыта
Причина:
";