Генеральная доверенность

Аноним 290
автор

Ситуация такая: год назад мой отец отдал нам свою машину (себе купил новую). На мужа сделали генеральную доверенность ( ), т.к. планировалось, что ездит будет он, да и родители живут в другом городе (чтобы там со страховкой и выплатам к ним не мотаться). Но муж за руль так и не сел, езжу я.
Сейчас находимся в стадии развода. И он мне говорит, чтобы я ему компенсировала все затраты на машину (страховка, стоянка, мелкий ремонт какой был) или он ее продаст по доверенности.
Все документы на машину у меня, у него только доверенность.
Вопрос: он может ее продать?

Екатеринбург

доверенность аннулировать. мужа лесом.

мама
Екатеринбург

нет, не может без документов. Но по доверенности он может ею распоряжаться. вы же вообще не фигурируете нигде. так что по суду могут вас принудить вернуть документы, т.к. вы нарушаетет права вашего мужа, удерживая документы эти и ограничивая его права по распоряжению автомобилем.
Ну или с отцом обсудить вопрос аннуляции доверенностиСообщение было изменено пользователем 26-02-2009 в 15:47

Аноним 290
автор

А можно аннулировать без его согласия?
А если документы будут у отца, он же собственник машины?

папа
Екатеринбург

дуняша
Вопрос: он может ее продать?

Если на руках ПТС, то может. Если ПТС нет - может восстановить по утере.

папа
Екатеринбург

дуняша
А можно аннулировать без его согласия?

Отозвать доверенность может только человек, выдавший доверенность, причем только у нотариуса.

мама
Екатеринбург

дуняша
без его согласия?

кого?

Аноним 290
автор

Т.е. мой отец может сходить к нотариусу и отозвать доверенность? Без мужа и без самой бумажки Д.

папа
Екатеринбург

дуняша
Т.е. мой отец может сходить к нотариусу и отозвать доверенность? Без мужа и без самой бумажки Д.

Без мужа - можно. Без бумажки - только у того же нотариуса. Но уведомить мужа - обязан.

автор
мама
Екатеринбург

Уведомить по факту? я так понимаю.

мама
Екатеринбург

может с нотариусом побеседовать все-таки?

мама
Екатеринбург

duny
Уведомить по факту? я так понимаю.

Вроде бы по факту, но обязательно с подтверждением уведомления (например телеграмма)

Аноним 290
автор

Спасибо большое. Буду звонить отцу, чтобы шел к нотариусу.

мама
Екатеринбург

icedevil
Если на руках ПТС, то может

И если в доверенности есть пункт о том, что он имеет право продажи. Я езжу по генеральной доверенности - могу всё, но не могу продать, видимо муж побоялся, что я продам машину без его согласия :D

Тема закрыта
Причина:
";