Страховой случай по КАСКО, что делать, подскажите

автор
мама
Екатеринбург

Я застрахована в Альфастраховании, машина Опель 2008 г.в., в автокредите. Т.е. машина на гарантии. Обратилась после ДТП на возмещение по КАСКО, оказалось, что у Альфастрахования нет договора с диллерами Опель, т.е. Автобаном и Глазуритом, поэтому они могут отремонтировать машину только у себя в мультицентре. Но тогда у меня машина с гарантии слетит, а до конца гарантии еще год. Вдоговоре КАСКО отмечено, что ремонт , в рекомендованном страховщиком СТОА и в СТОА диллера , т.к. гарантийная машина. В отделе выплат мне говорят - не знаю зачем вас у нас застаховали - идите с ними и разбирайтесь. Либо выбирайте из того, что предлагаем. А предложили еще отремонтировать за свой счет и предоставить все чеки, и они по ним возместят. Вот и не знаю, что делать теперь. :(Сообщение было изменено пользователем 26-08-2009 в 15:34

хочу стать мамой
Екатеринбург

ну лучше конечно с гарантии не слетать... попробуйте договориться напишите гневное письмо и т.д. в Альфу... я там 2 года страховалась они с первого раза не понимают...

мама
Екатеринбург

А чего агент говорит, который оформлял страховку? ВАс банк направлял в эту страховую или вы сами выбирали?
Так-то надо точно узнавать, что страховщик гарантирует ремонт в СТОА дилера. У нас в полисе отдельной галкой даже такой ремонт выделяется, страховая правда другая.
В общем, пишите письма в Альфу, ссылаясь на агента, который заключал договор.
Еще пусть СТОА проведет оценку повреждений, сдлает расчет, его тоже прикладывайте к переписке со страховой.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас была подобная ситуация, муж дошел до какого-то начальника страховой и задал "глупый" вопрос - при ремонте в вашем автосервисе страховая берет на себя полностью гарантийное обслуживание? После ответа "нет", нам отремонтировали в том сервисе, где обслуживается машина.

Екатеринбург

Вопрос о запугивании дилерами владельцев авто "снятием с гарантии" обсуждался не раз в последнее время. "Страшилки" дилеров незаконны.
Копирую слов А.Артемьева, председателя Комитета по защите прав потребителей Администрации г.Екатеринбурга:
"В распоряжение JustMedia попала переписка страховой компании «Северная казна» с Комитетом по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга. В запросе на имя председателя Комитета Андрея Артемьева «Северная казна» описала ситуацию, связанную с запретом дилеров на ремонт авто в независимых сервисах под угрозой отказа в гарантийном обслуживании.
Андрей Артемьев в ответе на этот запрос сообщил гендиректору СК «Северная казна» Александру Меренкову следующее. Требование автоцентров в течение гарантийного периода не обслуживать автомобиль в других сервисах под угрозой прекращения гарантийного обслуживания противоречит нормам Закона РФ «О защите прав потребителей».
В частности, п.2 ст.116 закона запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг). Кроме того, запрещается обуславливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (услуг).
В п. 3 ст. также сказано, что продавец (исполнитель) не в праве без согласия потребителя выполнять дополнительные работы (услуги) за плату.
Это значит, что автовладелец вправе производить ремонт автомобиля в любом автосервисе, и после этого он не может быть лишен бесплатного гарантийного обслуживания, поскольку право потребителя на гарантийный ремонт не зависит от приобретения им других аналогичных товаров и услуг у данного продавца. Таким образом, требование дилеров о том, чтобы ремонт проводился именно в дилерском салоне, за исключением работ по техническому обслуживанию, является незаконным".

просто посетитель
Екатеринбург

у нас была такая же ситуация только с КИА... делали ремонт в сервисе от страховой, с гарантии не слетела... и на сколько я знаю гарантию дают только на двигатель и электронику.
а какие у вас повреждения?

автор
мама
Екатеринбург

Di@n@23
а какие у вас повреждения?

у нас замена двери правой передней, я не разбираюсь - но чисто теоретически, мне кажется электронику затронут -центральный замок, зеркала с подогревом, сигналка- думаю это все проходит в двериСообщение было изменено пользователем 30-08-2009 в 03:12

Тема закрыта
Причина:
";