покупка авто,которое в лизинге.Помогите разобраться

мама
Екатеринбург

есть возможность купить авто, которое находится в лизинге.Предлагают вот какую схему: я отдаю залог за машину в размере 200 тыс.Он дает расписку о получении денег.Тут же (в моем присутствии,"чтобы было спокойно) он пишет заявление в лизинговую компанию,закрывает договор с ними,право собственности переходит ему,через 5-7 дней едем в гибдд- он ставит авто на постоянный учет на себя-снимает-ставит на меня.Это все одним днем.И договор купли-продажи.И соответственно полную стоимость доплачиваю после того,как машина ставится на учет на меня.
Опасаюсь.Получается,что пока он не является собственником ТС. За что я ему буду отдавать 200 тыс?или как можно подстраховаться документально?Прописать какие-нибудь условия в расписке или составить договор...
Жду советов и рекомендаций.может у кого есть опыт ...

Аноним 999

и куда вы потом с договором? в суд? и будет он возвращать по 1 тыс в месяц

Аноним 979

После того как он получит от вас деньги и даже напишет заявление в компанию, не факт что он закроет договор. может он просрочник там например, ну или лизинговая не смаху сможет птс ему выдать.
Совет: вместе с продавцом прийти в лизинговую к руководителю, пообщаться. Пусть выкупает продавец её сам без ваших денег.

С лищноговой у него будет договор выкупа, вам надо этим же днем оформить свой дкп с ним.

мама
Екатеринбург

Какие вопросы мне задать ему для большей уверенности?Какая лизинговая компания?какая программа?в течение какого времени по договору лизинговая компания передает в собственность автомобиль после последнего платежа .. ?

просто посетитель
Екатеринбург

Схема распространенная, кредитные авто также часто покупают. Риск, конечно, есть.

Екатеринбург

Приехали с покупателем в банк, получили ответ сколько остаток на день сделки по кредиту, приехали в день сделки в банк, он внес остатки по кредиту поехали в страховую вписали, отдал остаток суммы, заполнили договор купли - продажи и рассписку, затем через пару дней как операция прошла по погашению кредита выдали ПТС, закрыли кредит и договор залога, все, ничего сложного и страшного для покупателя а так юрист банка сказал если авто в кредите то можно через банк оформить куплю продажу, без продавца, так якобы обезопасить покупателя с юридической стороны если есть проблемы со стороны продавца кредитованого авто. Но это дольше.

Екатеринбург

У меня как у продавца авто в кредите была одна проблема,решили чуток со скандалом, ПТС не хотели отдавать типа досрочное погашение кредита, ждите пока согласуем с главным офисом. В итоге поскандалили и отдали через пару часов. Банк русфинанс

мама
Екатеринбург

Аноним: Совет: вместе с продавцом прийти в лизинговую к руководителю, пообщаться. Пусть выкупает продавец её сам без ваших денег.

самый оптимальный вариант с точки зрения закрытия ваших рисков.

Аноним 979

Товарищи, вы путаете. У этого продавца авто в лизинге, а не в банке. Тут совсем иначе все.
Оформлено авто скорей всего на компанию, лизинговая хоть и собственник автомобиля, но птс находится в одном из банков, где кредитуется лизинговая.
Выкупить напрямую может только та компания, на которую оформлено - лизингополучатель. И лишь потом этот лизингополучатель продаёт её.
Ну или если этот лизинговая расторгла договор по каким то причинам и продаёт сама. Но у автора не этот случай.

Узнайте хоть что за лизинговая компания и кто лизингополучатель

мама
Екатеринбург

Аноним: Оформлено авто скорей всего на компанию, лизинговая хоть и собственник автомобиля, но птс находится в одном из банков, где кредитуется лизинговая.

вот в этом то и проблема. мы когда лизинг оплатили, птс на машину чуть не 3 месяца ждали

мама
Екатеринбург

Что прописать в расписке при получении денег?взял деньги в счет авто. которое будет моим,после того ,как я оплачу вашими деньгами остаток долга?

мама
Екатеринбург

можно ли заключить договор купли-продажи ,а потом ждать когда придет птс?

просто посетитель

Мама погодок)): Приехали с покупателем в банк,

Аноним: вы путаете. У этого продавца авто в лизинге, а не в банке.

Вот именно!

ясумасшедшая автор темы: можно ли заключить договор купли-продажи

Ха-ха! Договор купли продажи с кем?! Сейчас это возможно только с лизинговой компанией, поскольку собственник она, а не мифический пользователь!

Аноним 979

**Trenčin
Ха-ха! Договор купли продажи с кем?! Сейчас это возможно только с лизинговой компанией, поскольку собственник она, а не мифический пользователь!

,**

Не может она заключить с лизинговой сейчас договор кп. Только лишь в том случае, если лизинговая расторгла договор лизинга с её продавцом (лизингополучателем)
Лиз компания при действующем договоре лизинга может передать авто после полной выплаты исключительно лизингополучателю по договору.
Ещё вариант цессии, но это полная переступка остатка платежей и только юр лицу.

Автор, у вас как решился вопрос?

просто посетитель

Аноним: Лиз компания при действующем договоре лизинга может передать авто после полной выплаты исключительно лизингополучателю по договору.

Скажем так: он имеет первоочередное право выкупа по остаточной стоимости. Но может не выкупать. В течение действия договора лизинга, в общем случае, лизингополучатель может и не иметь прав на досрочный выкуп.

Аноним 979

Trenčin,
Да я поняла, что вы тоже в теме
Остальных давайте не будем путать нюансами лизингового дела

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";