АКПП - тонкости

автор
мама
Магнитогорск

Добрый день! Имея 8 лет стажа ежедневного вождения машины с механикой, села на автомат. Восторгам нет предела;).. За первые полчаса освоила основные навыки - езжу, переключаюсь, паркуюсь - все отлично. Вчера решила почитать книжку-инструкцию к машине;). И возникли вопросы. Пожалуйста, кто знает, подскажите (вся родня на механике, никто ничего не подскажет).

  1. Когда надо нажимать тормоз вместе с переключением? Только при переходе к или от Р ? Я сейчас нажимаю всегда, при любом переключении (как педаль сцепления практически) - может, я не права? Правда, переключаюсь пока только лишь между P, R и D;)
  2. Передача 2 - можно ли (и нужно ли) именно на ней ехать по нашим горным перевалам? Раньше я в горах ставила 3-ю передачу, убирала ноги со всех педалей и ехала на спуске, по сути тормозя двигателем. В книжке почитала про похожие свойства передачи 2. И опять же надо ли нажимать педаль тормоза ( на ходу же переключаться придётся, как это все проделать?)
  3. На рычаге переключения есть две кнопки - когда надо, а когда не надо нажимать верхнюю основную кнопку (сейчас нажимаю всегда, в книжке есть картинка, там вроде бы на D можно переходить и без кнопки)
  4. Вторая кнопка на рычаге - опять же картинка из книжки. Так как на выходных планирую ехать по трассе - пожалуйста, расскажите подробно что и как с обгоном, нужна ли эта кнопка или как ей пользоваться (в книжке написано понятно, но не конкретно;))
    Спасибо всем за доброжелательные ( надеюсь!) ответы;)
мама
Екатеринбург

Все правильно делаете. Кнопку од/офф используйте только при обгоне, она позволяет машине резко ускориться за счет перехода на пониженную передачу. Обогнали- отключили, дальше машина опять врубает верхнюю передачу и спокойно едет

мама
Екатеринбург

о боже, сколько заморочек - нажми кнопку, нажми тормоз, потом переключай мне кажется меня на автомат пересади с 20ти летним стажем на механике - я вообще никуда не уеду

мама
Екатеринбург

У меня такой кнопки на рычаге нет)) видимо, машина другая

папа
Екатеринбург

кнопка овердрайв - не на всех есть
у меня при резком нажатии на педаль автомобиль сам скидывает передачи вниз

мама
Екатеринбург

Бумеранг #Добра,
Но автор, похоже, решила, что на всех автоматах коробки одинаковые и рычаги одинаковые)))
Задавать вопрос по конкретному авто не стала))

автор
мама
Магнитогорск

Emma,
Да, у меня это первый опыт с автоматом. Думала, он похожий у всех.. машина Ниссан Тиида, если что. Интернет по конкретной модели я пошерстила, но везде написано таким же языком, как в инструкции,. А я за живыми консультациями обратилась сюда;)

автор
мама
Магнитогорск

анониМ ,начало движения тормоз плюс кнопка, до R

То есть на D можно просто переходить, перемешаю рычаг без кнопки и педали тормоза?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";