Матизоводы, нужна ваша помощь

автор
мама
Екатеринбург

Месяц назад купили новый Матиз с МКПП. Никак не могу приноровиться трогаться нормально. Приходится сцепление придерживать при старте, пока машина уже не покатится, и только потом отпускать, иначе глохнет. С холостым ходом вообще проблема - метра через 2-3 машина встает. Не пойму в чем дело: моих навыков водителя маловато (правам всего 2 месяца) или сцепление надо регулировать? На курсах ездила на Нексии, таких проблем не было. В пробках вообще на полувыжатом сцеплении подкатывалась. Подскажите, что делать?

мама
Екатеринбург

Эх....рада бы помочь, но у меня автомат...механику уже не помню:(

Екатеринбург

Rein
или сцепление надо регулировать?

машина новая? Может где-то трос сцепления перегнулся и поэтому "закусывает".

просто посетитель

Rein
Приходится сцепление придерживать при старте, пока машина уже не покатится, и только потом отпускать, иначе глохнет

включ скорость выжим сцепы и плавно отпускаете, в чем проболема то? бросаете скорее всего вы сцепление вот и глохнете

Rein
курсах ездила на Нексии,

сцепление то везде одинаковое, от модели не зависит, просто где-то раньше отпускать надо, где-то позже, вобщим тренеруйтесь, ну и раз в машине не уверены сгоняйте в сервис

Екатеринбург

Rein
Приходится сцепление придерживать при старте, пока машина уже не покатится

так ведь везде так...
нельзя же сразу бросить сцепление - заглохнет

мама
Екатеринбург

Чужая тетя
так ведь везде так...
нельзя же сразу бросить сцепление - заглохнет

согласна. Вы просто бросаете рано, и почему-то возмущаетесь;)

Екатеринбург

не знаю, ко всем ли Матизам это относится или это у моего только так, но у моего реально ОЧЕНЬ короткое сцепление. Поэтому, пока я на нем не начала ездить регулярно, то постоянно глохла :) Зато сейчас, если за мужнину Гетцу сажусь, то приходится перестраиваться - у Гетца, наоборот, сцепление долгое

Екатеринбург

свозите машину в сервис. пусть сцепуху подрегулируют если технически все нормально

Екатеринбург

Злобная Барби
пусть сцепуху подрегулируют если технически все нормально

думаю там конструктивно педальный узел с коротким ходом педали сцепления, поскольку регулировкой троса можно выбрать примерно 3-4 см хода. Но в принципе можно попробовать..

просто посетитель

у меня на Нексии наоборот долго сцепление выжимать надо, а на девятках и десятках выше оно

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, попробую все-таки съездить на Сиб. тракт. Похоже, не все поняли суть проблемы. Или я неправильно объясняю?...
Я НЕ БРОСАЮ СЦЕПЛЕНИЕ. НО ПОЧЕМУ-ТО МОМЕНТ СХВАТЫВАНИЯ НА МОЕЙ МАШИНКЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ СЕКУНД В 10 ДЕРЖАНИЯ НОГИ НА СЦЕПЛЕНИИ И ОДНОВРЕМЕННОЙ ПРОГАЗОВКЕ. На Нексии учебной такого не было, ноги шли синхронно: сцепление вверх, газ вниз. Машина новая, я слышала, у Матизов бывает такое, вот и решила уточнить у более опытных матизоводов. Пока, насколько я понимаю, отвечают водители других авто.Сообщение было изменено пользователем 24-09-2008 в 15:49

Тема закрыта
Причина:
";