вопрос по ОСАГо

автор
мама
Екатеринбург

В августе было ДТП. Я была виновата и 2-ой участник обратился в мою страховую по ОСАГО. Затем позвонил и сказал, что мне нужно будет подъехать на осмотр его машины и подписать доки. А потом пропал %) Я ему сама позвонила пару раз, он говорил, что занят и просил просто подписать в страховой заявление, что я согласна с повреждениями. Мне чет сомнительно стало, и я никуда не поехала.
Сейчас уже прошло 3 месяца. Можно совсем забыть и забить или еще могут пригласить? Существует какой-то срок давности или нет?

просто посетитель
Екатеринбург

Emma
что мне нужно будет подъехать на осмотр его машины и подписать доки

%) никого не приглашала.
а согласие с повреждениями подписывают в ГИБДД при оформлении аварии.
и там же дают справку с перечислением этих повреждений

мама
Екатеринбург

Забейте, это его проблемы, пусть он вас потом разыскивает, если во время не смог. А так подписывать что-то не зная что опасно, он может еще там себе что-нибудь разбил, а платить вам (от суммы выплаты зависит цена следующей страховки).

мама
Екатеринбург

Таганай
а согласие с повреждениями подписывают в ГИБДД при оформлении аварии.
и там же дают справку с перечислением этих повреждений

Да, кстати. Может он мутит че то?

автор
мама
Екатеринбург

Наtsя
Забейте, это его проблемы

так то это так.... но подставила чела я опять же...

Таганай
а согласие с повреждениями подписывают в ГИБДД при оформлении аварии.
и там же дают справку с перечислением этих повреждений

так эти же повреждения прописаны и в заявлении в страховую
но еще их эксперт проводит осмотр и оценку повреждений в присутствии 2-х сторон, которые так же должны быть подписаны

автор
мама
Екатеринбург

Наtsя
Может он мутит че то

парень вроде адекватный... машина простая 10-ка...
че там мутить-то %)
все равно все повреждения ч/з ГАИ зафиксированы

мама
Екатеринбург

Emma

Ну если совесть мучает и чел-а жалко, тогда уж съездите, подпишите.

мама
Екатеринбург

га! давайте растолкую.... кстати страховая у вас какая!?

мама
Екатеринбург

я просто как бы получаюсь с другой стороны ( в сентябре один красавец несся в лобовуху на моего мужа) - поэтому мы потерпевшие и сейчас я вам разложу все расклады:

  1. в ГАИ где вы были с потерпевшим что то упустили и соответственно тому человеку (совершенно не виновному ) за ремонт этой запчасти автомобиля не заплатят вот и нужны вы, чтоб подписать.
  2. Ваша страховая хреновао насчитала за ремонт и человек обратился в др. независимую экспертизу и если там будут производить новую оценку -вы должны на ней присутствовать (в случае если просто пересчитывать по акту осмотра подписанному вами -то не нужны)... вас об этом должны предупредить телеграммой или еще как то офф.... но работа нашей почты оставляет желать лучшего и телеграмму вы могли просто не получить, а у отправителя есть данные что он вам ее отправил.
  3. в суде вышеперечисленные данные ему очень помогут

4.срок исковой давности по таким делам 3 года -так что боятся еще долго прийдется -лучше все выяснить!

  1. Вам по большому счету ничего не грозит, если он соберется подавать в суд- то будет подавать на страховую....
мама
Екатеринбург

чего СТОИТ опосаться!:
многие страховые (в том числе и РосгоссТРАХ) не выплачивают в рабочем порядке потерпевшим "утрату товарной стоимости автомобиля" (УТС) и соответственно потерпевшие подают в суд и отсуживают это дело
есть такая лазейка и некоторые (!) мировые судьи к ней уприбегают -что если у вас полис так называемого "нового" образца (т.е заключенный после 01.03.08)то могут обязать оплатить эту величину ВАС (это примерно 10-15%) от суммы причиненного убытка...

так же если человек в иске к страховой указывает "моральный вред" и судья отказывает в выплате этой графы -то им говорится -подавайте в суд на виновника и отсуживайте!

ну вот вроде и весь расклад!

мама
Екатеринбург

Наtsя
Забейте, это его проблемы, пусть он вас потом разыскивает,

ужастно! дай то бог чтоб вас такое отношение никогда не коснулось! так нельзя!
я вот с годовалым ребенком бегаю обиваю пороги уже 2 месяца - то страховая, то доп.экспертиза, тоновая независимая... Добрее надо быть!

хочу стать папой!
Екатеринбург

ОКСиД Добрее надо быть!

Не мы такие, страна такая.

Надо было тупо обязательную страховку автомобиля сделать, а не ОСАГО. Не полностью КАСКО, а только повреждения авто в ДТП - причем обязательно, как в цивилизованных странах :)

папа

ОКСиД
Вам по большому счету ничего не грозит, если он соберется подавать в суд- то будет подавать на страховую.

имейте в виду, что в ответчиках (в исковом заявлении) будут значиться и страховая и виновник аварии.

просто посетитель
Екатеринбург

Мы виновника вызывали на осмотр телеграммой официально с уведомлением, и он Вас вызвать должен официально с подтверждающими бумажками, а не звонками по телефону выж не друзья не на свидание собираетесь.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Пионерка а если повреждение не в результате дТП? Каско в данном случае более оптимально

Каско еще и угон предусматривает, хотя...

хочу стать папой!
Екатеринбург

И вааще... даешь обязательное КАСКО !!!!!!!!!!!!!
Вперед к цивилизации !!! :)

автор
мама
Екатеринбург

ОКСиД
кстати страховая у вас какая!?

Наста, т.е. Цюрих уже

Bear Teddy
Надо было тупо обязательную страховку автомобиля сделать, а не ОСАГО. Не полностью КАСКО, а только повреждения авто в ДТП - причем обязательно, как в цивилизованных странах

ниче не поняла %)
я свою машину по КАСКО ремонтировала

Пионерка
Т.е. присутствие на экспертизе в ваших интересах, чтобы не было написано лишнего

я из-за этого и не писала просто согласие
мне доехать до страховой близко и по времени не сложно
Ну и это не совсем экспертиза, это все таки осмотр машины сотрудником страховой, и мне хочется понять, погли провести этот осмотр без моего присутствия??

Танчик
Мы виновника вызывали на осмотр телеграммой официально с уведомлением

а зачем так официально, если в данной ситуации я абсолютно не против подъехать сама, просто по звонку

Bear Teddy
И вааще... даешь обязательное КАСКО

так у меня КАСКО есть, у пострадавшего - нет
как это менятет ситуации по интересующему меня вопросу?

просто посетитель
Екатеринбург

Emma
а зачем так официально

так нам в страховой так сказали сделать
и корешок от телеграммы в пакет подаваемых документов приложит

автор
мама
Екатеринбург

Танчик
так нам в страховой так сказали сделать

в любом случае, телеграммы тож не было %)

Екатеринбург

подводных камней несколько:
1- лучше всегда присутствовать при осмотре и оценке ущерба, т.к обычный полис ОСАГО предусматривает выплату только не более 120 тыс. руб на одного потерпевшего, т.е все что свыше этой суммы, взыскивается уже с виновника, поэтому в "лишних" повреждениях виновник не заинтересован.
2- УТС могут взыскивать как со страховой ..так и с виновника. Нпаример по новым иномаркам УТС бывает оценено в бОльшую сумму чем сам ремонт (например если царапина только).
3- для осмотра вас Обязаны вызвать..вот и вызывают. т.е если вы не придете а у пострадавшего "вдруг" окжется больше повреждений..потом сложно что то доказать.

  1. сейчас все умные и бояться надо не сейчас а года через 2 с половиной,...почти все подают в суд к моменту истечения срока исковой давности.
    5 - еще один момент..к вма отноения не имеет конечно же. Если в средненькой такой аварии пострадала иномарка по вашей вине, ей выплатили ущерб по КАСКО, вы спокойно разъехались т.к у вас тоже КАСКО...и спите спокойно себе.....вроде все ОК
    НО на самом деле..через пару лет вас вызывают в суд...о возмещении ущерба по этому ДТП но уже страховой компании. Схема такая: ущеб иномарке превысил лимит ОСАГО в 120 тысяч..предположим на 100 тыс., компания выплативашя по КАСКО пострадавшему..по закону получает вместо него выплату по ОСАГО и право требования по остальной сумме с виновника, чем она и пользуется сустя пару лет..когда вы уже забыли о ДТП и накопили.
    имущество :D Так что обоюдное КАСКО не гарантия спокойной жизни. ;)
Тема закрыта
Причина:
";