Какая книга по практической психологии вам реально помогла?

мама
автор

Сейчас много всяких книг - аж глаза разбегаются, вот интересно у кого какой опыт.

мама
Екатеринбург

учебники по психологии :D Ну правда в 10 классе сильно изменили мой взгляд на многие вещи))
А так люблю Литвака, очень простым языком написано)
Сейчас увлекаюсь НЛП

nnn
вам реально помогла?

Помощь то в чем нужна??

просто посетитель
Екатеринбург

как книги назывались не помню, автор Н.Козлов, голубенькая и жёлтенькая) но читала йа их давнооооооо, ещё ф школе, классе в 9-10)Сообщение было изменено пользователем 03-03-2009 в 13:12

мама
Сургут

Первый раз лет в 11 мне реально помог Карнеги. У меня все бабушки как дрессированные ходили :D . Последняя, не помню автора "Убедить в чем угодно" - муж отобрал, не дал перечитать. Говорит:"Тебе уже не надо" :D (результат - ремонт в ванной, до этого все не мог случиться три года, принтер) пока все. По общению тоже очень книги есть полезные. А семейную терапию сколько не читала - ерунда на мой взгляд...

Екатеринбург

Книги Ольги Арнольд (практикующий психолог из Питера) - с её книгами познакомилась лет 15 назад, получаю удовольствие при чтении, и мысли себе вправила немного (концепция здравого реализма).
Александр Свияш "Как формировать события жизни при помощи мысли" (как-то так называется) - первые 20-40 страниц. Дальше не осилила, а на первых страницах сконцентрирована основная идея. Мне помогло.

мама
Екатеринбург

Redfox
автор Н.Козлов

Его мне рекомендовала наша невролог почитать, надо собраться и купить ;)

просто посетитель

Козлов - в студенчестве читала, обо всем, очень понравилось.
По семейным проблемам - очень советую Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и на эту же тему, но чуть попроще и в 4 раза тоньше - Чепмен "Пять языков любви"

просто посетитель
Екатеринбург

Redfox
как книги назывались не помню, автор Н.Козлов, голубенькая и жёлтенькая)

одна называеться " психология на каждый день", а вторую не помню тоже очень нравиться, особенно про семейные отношения, все доступно, понятно и с примерами из жизни

Екатеринбург

ниче мне не помогает

Венеция
Козлов

зануда какой -то он, не?

Екатеринбург

Лет в 15 прочитала Вл. Леви, тогда его книги были для меня большим открытием.
Лет 7 назад читала Козлова. Тогда вроде оказалось где-то полезно. Но вообще у меня отношение к нему сильно неоднозначное)))
Относительно недавно прочитада Дж. Кэмерон "Путь художника" - психология для творческих людей) Редкий случай, когда книга действительно реально повлияла на жизнь. Очень хорошая книга!

мама
Екатеринбург

Козлова и Леви тоже рекомендую, у последнего особенно "Нестандартный ребёнок" для родителей. У Козлова кроме жёлтой, синей и зелёной есть ещё "17 мгновений успеха" - психология лидерства, тоже хорошо. И ещё есть его официальный сайт в и-нете, там есть раздел рекомендуемой литературы.
По семейной части: А. Егидес "Учебник семейных отношений"

мама
Екатеринбург

Эзетлин
Леви тоже рекомендую, у последнего особенно "Нестандартный ребёнок" для родителей

мега книга, ога... в школе прочиталаи потом неоднократно перечитывала... до сих пор считаю, што она оказала большое влияние на мой внутренний пир... сорри за высокий слог... :D но в самом деле, всем советую...насчет козлова - када то тоже понравилось, а щас кажется, што он мелкий семейный тиранчик и эгоист...

мама
Екатеринбург

capibara
козлова - када то тоже понравилось, а щас кажется, што он мелкий семейный тиранчик и эгоист...

Тоже читала в 17-18 лет, для юношеского максимализма в самую жилу, а для серьёзных семейных людей лучше что-нибудь другое

мама
Екатеринбург

Иша
Но вообще у меня отношение к нему сильно неоднозначное)))

+1, какое-то мракобесие)

мама
Екатеринбург

Эзетлин

+1000

мама
Екатеринбург

Эзетлин
Тоже читала в 17-18 лет, для юношеского максимализма в самую жилу, а для серьёзных семейных людей лучше что-нибудь другое

+1
козлов, литвак - все это такая "популярная психология", что от нее больше вреда, чем пользы (если применять в жизни)

Екатеринбург

КЕхо "ПОдсознание может все"

а вообще, я много всего читала, но последнее время уверена - все книги об одном и том же, просто одни и те же явления авторы называют по-разному, разную теоретическую базу подводят. Но суть одна. Хочешь - получи:) тодько в это верь...ну и т.д.

и мало кто дает дает КОНКРЕТНЫЕ упражнения...
во кехо дает... я его иногда открываю полистать...
но сейчас я в позиция скептика поэтому ничего для меня не работает. я его так. в порядке самодисциплины, перелистываю снова и снова...

мама
Сургут

Чужая тетя
КЕхо "ПОдсознание может все"

У меня муж постоянно читает. Замусолил всю. Мистика какая-то (это я про книгу)

Екатеринбург

panicaterina
Мистика какая-то

да ну, почему мистика?
просто набор конкретных упражнений, на визуализацию в том числе

мама
Сургут

Может быть.Не для моего понимания :D Не аргументированно как-то. Вам тогда еще надо фильм посмотреть "Секрет" называется. Если книгу эту любите, то и фильм должен понравиться. Мой до трех ночи сидел - смотрел. :rose:

Екатеринбург

panicaterina
Вам тогда еще надо фильм посмотреть "Секрет" называется.

посмотрела. сначала понравился, потом - нет. воды много...

Пионерка
Грей дает конкретные упражнения

прочла его всего. согласна. дает. но он тоже - один из немногих....

хочу стать мамой
Екатеринбург

Венеция
Чепмен "Пять языков любви"

очень понравилась и помогла на практике

Венеция
"Мужчины с Марса, женщины с Венеры"

немного затянута, одно и то же много раз, еле дочитала, но тоже есть, к чему прислушатьсяСообщение было изменено пользователем 09-03-2009 в 23:23

мама

ну в каждой хоть чтото да полезной находится, хотя не увлекаюсь книгами, расчитанными на массы, если "о них" прочитал - уже взял все, что можно взять. больше люблю всяки рефераты по психологии читать, ну чтото более узконаправленное. по тем местам, что мне конкретно интересны)

Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
ну в каждой хоть чтото да полезной находится, хотя не увлекаюсь книгами, расчитанными на массы, если "о них" прочитал - уже взял все, что можно взять. больше люблю всяки рефераты по психологии читать, ну чтото более узконаправленное. по тем местам, что мне конкретно интересны)

  • мульон. слово в слово.
Екатеринбург

Вадима Зеланда читаю, пока торкает :)

Тема закрыта
Причина:
";