Карлос Кастанеда - принял ли участие в формировании Вашего мировозрения?

мама
Екатеринбург

Rebeline
нет. даже не осилила до конца

пол первой книжки - поржала. Потом чего то не смешно стало, забросила это дело

мама
Киев

capibara
в смысле? это вы мне? про глупость...

это из второй книги,кажись...рассматривается понятие контролируемой глупости
http://citaty.info/book/otdelennaya-realnost

http://lsoulhunterl.livejournal.com/5774.html
Сообщение было изменено пользователем 09-06-2009 в 21:25

Сообщение было изменено пользователем 09-06-2009 в 21:27Сообщение было изменено пользователем 09-06-2009 в 21:29

Екатеринбург

Эн
и ни одна из них верной не является, потому что интерпретируется человеком.

:) так и есть :) и "не человеки" тоже не видят ВСЕЙ картины мира (и тоже интерпретируют по-своему
И чем дальше от "первоисточника" (а человеки весьма от него далеки, надо сказать! :)), тем больше домыслов и искажений изначального смысла
И тем интереснее их мнения "первоисточнику", потому что он тоже через нас осознаёт ВСЁ им созданное (правда, наш вклад там, хоть и есть, но крошечный, хоть и он оценен....)

просто посетитель
Екатеринбург

точку сборки прочитала. особых эмоций по этому поводу не испытываю.

мама
Екатеринбург

Maxxus
И чем дальше от "первоисточника" (а человеки весьма от него далеки, надо сказать!

а вы откуда знаете,что далеки? ;) про виденье каждым своего бога впечатлил рассказ пелевина (к сожалению,название не помню).смысл в том что бог-пустота,а каждый видит его как сам себе представляет.
а насчет кастанеды,всего не читала.очень понравилась практика по осознанным снам.даже получалось пару раз осуществить.

автор
мама
Екатеринбург

вахрумка
очень понравилась практика по осознанным снам.даже получалось пару раз осуществить.

кстати, да! как же это я забыла... тоже пыталась - была пара забавных эпизодов...

Jil
мама
Краснодар

Rebeline
даже не осилила до конца этот бред

читала какую то муть про каких то чуваков которые ушли куда то жить вроде в лес, а там какой то капец потом с ними из поколения в поколение случался%) это оно? я тоже не дочитала.....
я до середины то дочитала только потому, что все ждала что начнутся какие то мегавещи которые все восхваляют.... не дождалась%)

мама
Екатеринбург

capibara

а какие эпизоды?я себе внушала,что надо во сне посмотреть на руки.под утро увидела,прикольные ощущения были.

автор
мама
Екатеринбург

вахрумка

мы с одним чуваком практиковали совместные сновидения...типа один и тот же сон на двоих... ну это следующий этап после рук...

мама
Екатеринбург

capibara
мы с одним чуваком практиковали совместные сновидения...типа один и тот же сон на двоих... ну это следующий этап после рук...

и что,встретились? :=-O:

автор
мама
Екатеринбург

вахрумка
и что,встретились?

гыыы... либо встретились, либо убедили друг друга, што встретились... но состояние и настрой интересные, я согласна...

мама
Екатеринбург

capibara

ну вот,а вы говорите,что ничего не помните. ;)
а ричарда баха читали"иллюзии"? тоже практики у него весёлые.эх,молодость,молодость..даже перечитать захотелось. :t_0022:Сообщение было изменено пользователем 10-06-2009 в 11:15

автор
мама
Екатеринбург

вахрумка
а ричарда баха читали"иллюзии"?

а каааак же... тоже практиковалась, дада... голубое перо ...

мама
Екатеринбург

кастанеду не читала, только отрывками, всё же есть интересное зерно в нём.

вахрумка
а ричарда баха читали"иллюзии"

а это вообще одна из моих любимых книжек, и самая любимая у Р.Баха. как-то недавно её перечитывала. ещё "единственная" меня поразила :)

вахрумка
эх,молодость,молодость

:dada:

мама
Екатеринбург

Jil
муть про каких то чуваков которые ушли куда то жить вроде в лес, а там какой то капец потом с ними из поколения в поколение случался это оно? я тоже не дочитала.....
я до середины то дочитала

вряд ли оно.... если до середины дочитали,то это вы,считай, кучу томов перелопатили.или до середины книги?
и насчет из поколения в поколение...не ,точно не оно...не кастанедо...

Екатеринбург

не, Кастанеда - это слишком изощренно для моего мозга. Двух страниц "непомнюкакогопроизведения" хватило, чтобы понять: я - пас

хочу стать папой!

Не читала)
Давления общественного не припомню, то есть интерес был у многих в моем окружении, но читать меня это не вынуждало. Прямо скажу, этот пост и то к нему больше интереса вызывает, чем тогдашнее, десятилетней давности общественное мнение, может, возьмусь хоть)

мама
Екатеринбург

Про Кастанеду, к сожалению, сказать могу мало, почти не читала. Но был один друг, сильно увлекался и рассказывал.
Но влияние на меня оказала ученица Кастанеды Флоринда Доннер, название не помню, но про жизнь в туземной деревне в джунглях Амазонки. И был там эпизод про то, как женщина уходила рожать в лес с мамой и родила, сидя на корточках без боли. Флоринда быда крайне удивлена и рассказала, как "цивилизованные" женщины рожают часами с болью. И туземка сказала: "Ваши дети просто не хотят появляться на свет".
Мне на момент прочтения этого было 18, но это было первым камнем в здании моего намерения родить легко и с радостью. Что в последствии удалось воплотить :)

мама
Екатеринбург

в меня впихал кастанеду мой бывший бойфренд ))))))
впихал в буквальном смысле силой ))))))))))))))))

единственно, что мне оказалось нужным из него, это ощущение, что со мной может случиться только то, что я сама хочу.. "а если в вас будут стрелять?" - "а я не окажусь там, куда будут стрелять" )))))))))
мне как-то эта мысль помогает не переживать за себя, за ребенка, за мужа.. с нами ничего не случится - мы там просто не окажемся ))))))))))

автор
мама
Екатеринбург

Мамзель

ну спокойствия и плавности он прибавляет, да...

мама
Екатеринбург

а, еще.. вот в связи с чем в меня кастанеду впихивали..
есть такой стиль борьбы - борьба силой противника.. т.е. не свою прилагать, а его использовать против него
там высший пилотаж - силой мысли опрокидывать противников..
не помню я автора (наш, вроде, ебуржский)
но это молчел занимался с ним, и видел, как тот это делает

вообщем, в его сознании это переплелось с кастанедой ))

автор
мама
Екатеринбург

Мамзель
есть такой стиль борьбы - борьба силой противника..

тай-цзы-цуань называецца...

мама
Екатеринбург

capibara
тай-цзы-цуань

ты это в интернете подсмотрела ? или на память помнишь такие слова? )))))))))

автор
мама
Екатеринбург

Мамзель
ты это в интернете подсмотрела ? или на память помнишь такие слова? )))))))))

не поверишь, даже занималась...

мама
Москва

а на мой взгляд кастанеда:
а) графоман и пишет просто плохо
б) идеи его не новы. многие писали об этом раньше и гораздо лучше
я даже сейчас начала склоняться к мысли, что не малая часть его поклонников вообще больше ничего не читали. поэтому и оценить адекватно не могут.
на моей прошлой работе начальник как-то сказал такую фразу - а я книг не читаю, так как там нет и не было ничего интересного. потом помолчал и добавил - ну кроме кастанеды, конечно. вот такой был ограниченный мужик :)

Тема закрыта
Причина:
";