Курочка ряба - есть тайный смысл?

автор
мама
Екатеринбург

Наверняка я не просекла заложенное мудрым народом :boom: Вот долбят-долбят они яйцо, а как мышь разбила - в слезы %) им стремно, что это махонькая мышь сотворила, а не они? или они жалеют внутренностей золотого яйца - типа, разлилось? или...?

мама
Екатеринбург

сковородочку не успели подставить...

автор
мама
Екатеринбург

ну а фишка золотого тогда в чем? в твердости?
да и вообще, золотая скорлупа ведь осталась))

Москва

ага, для меня тоже всегда мораль в курочке рябе была загадкой %)

Екатеринбург

А, это языческий мифф, позднее переделанный в сказку...золотое яицо - солярный символ...
У мня подружка секет в таких вещах...
И Колобок солярный символ...Солнце.

мама
Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus

о как

просто посетитель
Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus

прикольно, причем современный вариант оказался украинским

Я всегда думала что смысл в сказке в том, что простое яичко лучше золотого. Типа не ведитесь люди на блестящее

автор
мама
Екатеринбург

Lapka Crocus speciosus
http://ru.wikisource.org/wiki/Курочка_ряба

слушайте, ведь у всех различается смысл а у нашего варианта я так и нипонил

Екатеринбург

Может щас загну сильно умно, но сколько славянизмом увлекалась, получается что золотое яйцо - символ солнца, мудрости, начала, знаний о сущности мира. Курица - та, кто эти знания несет, но не просто так направо-налево раздает, а их еще понять надо, "добиться" их смысла, типа загадки, иносказания. Дед с бабкой пытаясь разбить яйцо как раз их понять и пытались. А мышка, так сказать, не в лоб их воспринемала (не руками разбить пыталась) а с другого конца какбы подошла (хвостом махнула) и поняла истинный смысл знаний (яйцо разбила). К тому же мышка, как бы не их круга. Во всех вариантах сказки ее гоняют, или хотя бы не очень одобряют ее сосуществование рядом с ними. А бабка с дедом расстроились, что не они до этого додумались, ну и вообще они не смогли додуматься.Фактически знания налево ушли. А курица утешила, что попроще что-нибудь для них "снесет", т.к. знания неиссякаемы. Хоть 10 бы яиц мышка разбила - курица бы еще снесла.

Ну как-то так ;)

Кстати, вышесказанное впринципе объясняет почему такую панику из-за яйца развели :)

автор
мама
Екатеринбург

Киса Мур-Мур

мудро, такой смысл мне приятен :)

мама
Видное

Не так давно я наткнулась на такое толкование этой сказки:

"Изначально "Курочка Ряба" была предназначена взрослым и, являясь частью богатого русского народного взрослого фольклора, в первоисточнике звучит и толкуется несколько иначе.
Причем, в Древней Руси дети знали и понимали ее символический смысл.
Золотое яйцо - символ смерти получали старые люди, когда им приходило время умирать, а простое яичко являлось символом новой жизни.
Пестрая курица - посредник между небом и землей означала возможность выбора и времен, поэтому те, кому удавалось разбить золотое яйцо, оставались жить.
Сказка как бы успокаивала взрослых, давала им возможность не горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью, продолжение ее в детях."

Понятно, почему дед с бабкой усердно пытались разбить это яйцо и почему плакали, когда поняли, что разбили не они.

Екатеринбург

Murli
разбили не они.

с тех пор мыши стали бессмертны?

мама
Екатеринбург

Murli

и почему тогда курочка им потом простое снесет чтоб они не плакали?

мама
Видное

Килиманджаро
с тех пор мыши стали бессмертны?

:)

мама
Видное

МОлькА

там вроде бы все объясняется... :)

Тема закрыта
Причина:
";