А вы читали "Понедельник начинается в субботу"?

мама
Екатеринбург

Кумико распрекрасная:)
Вообще Стругацкие тяжело воспринимаются

Вообще никак не идут....

мама
Екатеринбург

Читаю постоянно. Наиболее оптимистичная вещь у Стругацких. Тут они еще молодые и море по колено. А вот Сказка о Тройке вызывает воспоминание о Салтыкове-Щедрине и полную безысходность.

Jil
мама
Краснодар

читала. не впечатлилась.

Екатеринбург

Читала. Где-то в студенчестве первый раз, в аспирантуре и позже-перечитывала. Родители-инженеры. Все как про нас :))) Оч. жизненно. Вообще Стругацких нежно люблю :)

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
о Тройке вызывает у Стругацких еще большее омерзение

Это единственное произведение, которое не нравится.

"Понедельник..." читал не раз и наверное еще когда нибудь буду...

просто посетитель
Екатеринбург

Стругацких надо читать, это(на мой взгляд) не самая сильная темка у них, но надо, надо..

мама
Екатеринбург

Очень люблю Понедельник.. Даже не скажу, сколько раз перечитывала, и цифра не окончательная.

мама
Екатеринбург

Это однозначный шедевр!!!
Особенно если лет пять-семь в науке проработаешь, в аналогичном интституте среди аналогичных кадавров

просто посетитель
Санкт-Петербург

Читала и не раз.. Люблю, как и многое другое у Стругацких..
Насчет цитат - я уже махнула рукой на то, что мне приходится периодически пояснять цитаты.. И хорошо еще, если цитата говорит в мою пользу, а то после одного дурацкого случая перестала цитировать "В таком вот аксепте"...

мама
Екатеринбург

читала... люблю... с дщерью говорим цитами оттуда, да...

Шумелка Мышь
Насчет цитат - я уже махнула рукой на то, что мне приходится периодически пояснять цитаты..

так это же своеобразный тест на конгениальность человека - не в контексте, да и бох с ним, потрещщим на простом языке...

Екатеринбург

ННу... кроме Понедельника есть еще "Суета вокруг дивана" чтобы прочесть это, помнится, записалась в белинку, детскую (хехе) вернее записала младшую сестру...я уже была не деть)) в читальный зал ...прочла за 1 вечер... была зело довольна.
А ведь есть еще "сказка о Тройке"...2 варианта...тоже продолжение в общем...

дедушка
Екатеринбург

La Negrita
кроме Понедельника есть еще "Суета вокруг дивана"

ээ
Суета вокруг дивана - это вроде первая глава в Понедельнике?
«Суета вокруг дивана» — первая часть повести «Понедельник начинается в субботу». Авторами жанр повести определён, как «сказка для научных сотрудников младшего возраста».

Всё начинается с того, что некий программист, путешествуя во время отпуска по Северу встречает двоих местных жителей и подвозит их на своей машине до городка Соловец. Они оказываются сотрудниками некого НИИ и предлагают нашему путешественнику работу в Соловце, поскольку им «позарез нужен хороший программист».

Попутчики, за неимением в Соловце гостиницы устраивают его как будущего коллегу на ночлег в «Избе на курьих ногах», музее соловецкой старины. Вот с этого и начинаются приключения нашего программиста в Городе, населённом сказочными персонажами. Это и настоящая Баба-яга, Наина Киевна Горыныч, и говорящй Кот, и Щука, исполняющая желания, и русалка, ну и т.д.

А суета вокруг дивана начинается ночью. Программисту снятся странные сны, да и сны ли? Оказывается, диван и не Диван вовсе, а некий лабораторный прибор, имеющий магические свойства. Вот за этим прибором и охотятся сотрудники разных лабораторий Научно Исследовательского Института Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО).

Заканчивается первая часть тем, что Александр, так зовут нашего программиста соглашается работать в НИИЧАВО.
а по теме - читала, и не раз. Надо, кстати перечитать. и из всех томов "Времени учеников" продолжатели Понедельника имхо самые прикольные. Но ее и продолжать проще всех: и по стилю, и по жанру:)

Екатеринбург

супер произведение. надо прочитать каждому, так считаю, и неоднократно.
моя самая любимая книга ваще :)

Екатеринбург

shusha
эту книгу всю можно растащить на цитаты

Альма Зимняя
Даже не скажу, сколько раз перечитывала, и цифра не окончательная

Germiona
Это однозначный шедевр!!!

Екатеринбург

а еще мне фильм солярис очень нра (понимаю, что не в тему)
и музыка из него

Екатеринбург

Калинка
«Суета вокруг дивана» — первая часть повести «Понедельник начинается в субботу

М? Да пожалуй)) в собрании они подряд идут...
Я уж и в версиях-продолжениях запуталась) проект "время учеников" - 1,2,3...

"Понедельник..." летом перечитывала. Но больше всего люблю трилогию про Максима Камерера.

мама
Екатеринбург

а я читала и мне не понра вобще
даже не дочитала по моему
не знаю даж почему хотя люблю стругацких выборочно
самое любимое у них град обреченный пикник у обочины и трилогия стажеры страна багровых туч путь на амальгаму

Екатеринбург

Суматоха
амальгаму

Амальтею

мама
Екатеринбург

чорт ну канеш))

мама
Екатеринбург

Ну вот, расхвалили книжку...Не попалась она мне ранее в руки :-)))) Киньте пожалуйста электронный вариант, если у кого-то есть....буду очень признательна :)

мама
Екатеринбург

макар
Наиболее оптимистичная вещь у Стругацких

согласна
Стругацких люблю, в букинисте полное собрание купила, сейчас не издают.
А Понедельник с собой в роддом брала, со старшим :)

Санкт-Петербург

Из того, что читала у Стругацких (а читала много) очень люблю "Понедельник..." и продолжение "Сказку о Тройке". Перечитывала уйму раз. Великолепно!

мама

тыщи раз и еще буду :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Читала. Дочитала, как допивают омерзительное лекарство, потому что надо. Крайне, предельно не понравилось. Только Сказка о Тройке вызывает у Стругацких еще большее омерзение.

А почему не понравилось?
Я просто опознавала персонажей в жизни. Ну и язык у Стругацких, мне кажется, очень лёгкий, читается великолепно.

Я-то всех Стругацких вдоль и поперёк избороздила :)

Тема закрыта
Причина:
";