Не могу вспомнить название книги.

автор
папа
Казань

не могу вспомнить название книги! Читал лет 20-ать назад. начинается с того что герой видит сон будто бы он снова маленький и так четко как будто наяву. Почему-то запомнилось удивление героя что одна кеда на ногах была затянута проволокой как действительно у него когда то в детстве когда порвался шнурок. так вот он в школе в спортивном зале идет по коридору в котором раньше всегда лежали старые маты так как этим коридором не пользовались и пройдя до конца он находит там дверь за которой он попадает в другой параллельный мир времен шпаг и.т.д. будучи спортсменом по фехтованию с современной техникой (наших дней) он успешно противостоит в схватках с взрослыми представителями того мира будучи во сне сам ребенком. помню еще что у тамошних жителей у каждого с рождения на шее как медальон на шнурке висел некий орех с порошком внутри который определял будущее носителя, сколько он проживет и.т.д как карма - там должна была погибнуть некая девочка которая ему понравилась. Злой король - очень смутно помню. и конец в принципе хороший как-то они разрушают предсказание медальонов, девочка спасена, король наказан но проход в параллельный мир закрывался на 1000лет и чтобы это не произошло главный герой соединяет два мира, к стати там несколько частей в одной он будучи взрослым уже не во сне попадает в тот мир, так вот соединяет миры канатом один конец за старый якорь вросший с годами в скалу а другой конец за какой-то куст чьи корни растут чуть ли не до центра земли. Буду рад, если кто-то подскажет название или автора. Хочется, чтобы и сын почитал. Спасибо!!!

мама
Екатеринбург

Это 100% Владислав Крапивин. Если ничего не путаю, то В ночь большого прилива. Под рукой нет книжки проверить

самомама
Екатеринбург

Да, Крапивин, в ночь большого прилива, там 3 части этой повести, у меня до сих пор на полке стоят))

мама
Екатеринбург

Однозначно Крапивин, детальки сюжета чуть попутаны (немудрено за 20 лет забыть), а так общая линия бьет.

автор
папа
Казань

Большое Спасибо!!! Даже не верится.

мама
Екатеринбург

all222
Даже не верится.

почему?

мама
Екатеринбург

КрОля
почему?

Новичок еще :t_0021: , удивляется на ю-маму.

мама
Екатеринбург

Lyusik
Новичок еще , удивляется на ю-маму.

ааа... ну понятно.. просто книга так-то ведь очень известная...

просто посетитель
Екатеринбург

вот без этого фрагмента:

all222
там должна была погибнуть некая девочка которая ему понравилась. Злой король - очень смутно помню. и конец в принципе хороший как-то они разрушают предсказание медальонов, девочка спасена, король наказан но проход в параллельный мир закрывался на 1000лет и чтобы это не произошло

Крапивин, В ночь большого прилива
А этот фрагмент про короля и девочку - из другой книги )))

автор
папа
Казань

нет девочка мне кажется точно была... ведь откуда тогда сюжет про медальоны... и король? конечно очень давно читал. случайно вспомнилось как накрыло и ни что немогло помочь вспомнить автора и название вертелось в голове что то вроде - "зов трубы" / Еще раз всем огромное СПАСИБО!

просто посетитель
Екатеринбург

all222
сюжет про медальоны

точно был. А вот девочки и короля - не было. Зато был Канцлер.

Тема закрыта
Причина:
";